Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

57-летний житель Усть-Илимска Юрий Лесков, которому противопоказаны физические нагрузки по состоянию здоровья, автоматизировал все дачные процессы с помощью нехитрых приспособлений из подручных материалов, а потом превратился в видеоблогера. Его ролик о самодельной картофелекопалке набрал 5,5 млн просмотров, за пять лет на его канал подписались 78 тыс. человек, а записи просмотрели 28 млн раз. Как стать популярным блогером после выхода на пенсию, выясняли «Известия».

Жизнь заставит

Уже пять лет Лесков живет с кардиостимулятором. После окончания Читинского политехнического института по специальности «гидромелиорация» он всю жизнь проработал на производстве. В 35 лет потерял жену и остался с двумя детьми — 4 и 9 лет. Пришлось нелегко: на одну зарплату растить детей и рассчитываться с долгами. Через несколько лет встретил женщину с такой же судьбой и тоже с двумя детьми, появилась новая семья.

Работа руководителем ремонтного подразделения на крупном лесозаготовительном предприятии окончательно подорвала здоровье — у Лескова не выдержало сердце, трижды нарушался сердечный ритм, ему поставили кардиостимулятор. Другой, более легкой работы на предприятии ему предоставить не смогли, поэтому в начале 2014 года уволили по состоянию здоровья. В 52 года мужчина получил инвалидность третьей группы, физический труд врачи запретили.

«И вот я оказался в такой ситуации, что надо что-то делать, а делать нельзя. Я быстренько гараж свой освободил, выбросил всякое барахло, и давай потихоньку его благоустраивать, — вспоминает Лесков. — Есть ролик у меня, «Супергараж» называется. Дрова колоть надо, я сделал колун электрический винтовой — сидишь на стульчике и дрова колешь без всякой нагрузки. Электрический колун был на 380 вольт, а когда выехал на дачу, там сеть на 220 вольт и напряжение плохое — я давай делать механический колун на пружине. Взял жигулевские передние пружины, разный металл и сделал…»

Затем двигатель от стиральной машины превратился в окучник. На крыльце установлена кнопка, жена запускает аппарат, а Юрий проходит ряд за рядом и окучивает картошку. Позже собрал дисковый окучник, «взяв диски от лущильника и спинку от кровати». «Таким инструментом можно огребать картошку любой высоты», — говорит Юрий. Для газонокосилки он использовал бензопилу и колеса от детской коляски.

Но больше всего внимание публики привлекла картофелекопалка. «Самый популярный ролик у меня был осенью прошлого года, — вспоминает Юрий. — Я начал копать картошку, пошли дожди, и дело встало. Ждал-ждал, когда высохнет, дай, думаю, зацеплю сетку от кровати к картофелекопалке. Прицепил, и картошка в нее собирается. У меня этот ролик как выстрелил, набрал за два дня миллион просмотров. Сейчас на нем уже 5 млн».

Со своей картофелекопалкой Юрий Лесков участвовал в городском конкурсе среди инвалидов, занял первое место. Затем отправил агрегат в Иркутск на областную выставку и там тоже победил. Юрию предложили продать картофелекопалку за 20 тыс. рублей, но он отказался.

«Мне много комментариев писали, что, мол, у тебя в земле много картошки остается. В конце одного ролика я показал, что когда по тому же рядку еще раз прохожу, то выкапываю 2–3 картошки. То есть практически потерь нет», — утверждает изобретатель.

Есть у него приспособления и для рыбалки. Любитель подледного лова «сделал ледобур из жигулевского редуктора и мотоблока». Летом агрегат тоже пригодился — «в качестве бурояма для закапывания столбов при возведении забора». Недавно сделал станок для холодной ковки металла: «Сын живет в Братске, я ему отвез станок, и он сделал оградку на могилку матери. На выходных ее установили, забетонировали. Красивая оградка получилась». Юрий снял ролик и про творчество брата Александра, который с нуля собрал автомобиль, используя заводские детали отечественного автопрома, «брал, что получше».

Все аппараты у Лескова дачные, самоделок для дома нет — «это территория жены». Свои устройства он постоянно использует в хозяйстве, простаивает пока только аппарат контактно-точечной сварки: «Им не пользуюсь, потому что время не пришло. Буду вездеход обшивать металлом — буду пользоваться сваркой».

Вездеход для выездов на рыбалку — мечта и новый проект Лескова. Он уже разобрал «Жигули» сына, поставил «ураловские» колеса. В какой-то момент работа застопорилась, и Юрий придумал себе стимул — решил не бриться, пока не заведет свой вездеход. Прошло уже два месяца, выросла борода, но здоровье вновь напомнило о себе, опять нарушился сердечный ритм — сейчас изобретатель в больнице.

Запатентовать свои изобретения Юрий Лесков даже не пытался, говорит, что сложно это: «Да и, если посудить, окучники, картофелекопалки — всё это есть. А вот буроям-ледобур — такого я не видел». В планах у него сделать ледобур из бензопилы, а в следующем году — создать свою кузницу, с горном и кузнечным молотом.

Покорение Сети

Первый ролик Лесков записал в 2013-м, потом был перерыв, а активно он начал снимать лишь спустя два года. «Возможно, одним из стимулов стала монетизация видеороликов, то есть получение доходов с канала. Пусть они и небольшие, но для пенсионера это вполне весомая поддержка, появилась возможность приобрести оборудование для видеосъемки и монтажа, а также диски для будущего вездехода, — рассказывает он. — Конечно, чтобы получать доход, надо регулярно выкладывать видеоролики. У меня так не получается: возникает проблема, делаю оборудование для ее решения, снимаю на видео и загружаю ролик».

На канале изобретателя, на который за пять лет подписались 78 тыс. человек, уже 150 роликов, которые он сам снимает, озвучивает и монтирует. Сюжет о картофелекопалке набрал 5,5 млн просмотров, а всего его видеозаписи просмотрели 28 млн раз. И изобретатель-видеоблогер не собирается останавливаться на достигнутом: «Я просто решил показать, что ненужным вещам можно найти применение, а в безвыходной ситуации выход можно изобрести».

Второе дыхание

В Сети появляется всё больше блогеров-пенсионеров, этот образ удачно продается. Пожилым людям всё чаще советуют осваивать компьютер и выходить в Сеть, говорят, блогинг поможет скрасить досуг, испытать приятные эмоции и даже получить дополнительный заработок.

Например, блогер Любовь Абрамова рассказывает истории из жизни — как сходили с мужем по магазинам, как впервые попробовали роллы, как красит волосы, как готовит. Ее видео собирают многочисленные комментарии, среди них есть и слова о том, что теперь пенсионерам выгодно становиться блогерами, чтобы создать конкуренцию молодым. За два года ее ролики собрали 23 млн просмотров.

Пенсионерка Татьяна Субботина из Хакасии демонстрирует небывалые чудеса компьютерной грамотности в экспериментах с хромакеем. С помощью этой технологии она летает на ковре-самолете, ходит по канату между небоскребами и делится своими лайфхаками. У ее канала 46 тыс. подписчиков. 

60-летний геймер Анна Сандалова из города Искитим Новосибирской области стала лицом YouTube-канала «Баба Аня». Пенсионерка на удивление продвинутый пользователь — лихо пользуется разными приложениями, мочит врагов и управляет танками, выкладывает на своем канале летсплеи, обижается, когда ее называют фейком, и уже набрала более 163 тыс. подписчиков за полтора года, в основном подростков. 

Забытые таланты

Московский психолог Станислав Ефремов полагает, что многие россияне сегодня могут столкнуться с кризисом предпенсионного возраста — ощущением угрозы собственной финансовой безопасности. Заработки пенсионеров-блогеров он назвал «вдохновляющим примером про новые горизонты» и отметил, что раскрыть для себя и других свои скрытые способности можно в любом возрасте.

«Что для этого нужно? Во-первых, вспомнить, что вы умеете хорошо делать, а еще желательно любите делать. Вспомните с самого детства, обратите внимание на любые, даже самые простые и бытовые вещи. Не задумывайтесь о том, как с помощью этого деньги заработать, просто вспоминайте и записывайте на бумажку, — советует психолог. — А потом уже придумывайте, как это можно монетизировать».

Кандидат медицинских наук, психотерапевт Александр Вайнер напомнил об известном исследовании, которое показало: на закате жизни люди больше всего сожалеют о том, что слишком мало времени проводили с любимыми людьми и редко путешествовали.

«Полагаю, что именно этим и следовало бы заняться пенсионерам, — отмечает специалист. — Но насколько это реально, учитывая отечественную пенсию, об этом история умалчивает».

 

Прямой эфир