Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд в Дагестане арестовал еще пять энергетиков по делу о хищении 2,8 млрд рублей
Мир
Хуситы сообщили об атаке на сухогруз MSC Darwin в Аденском заливе
Происшествия
Два человека погибли в результате обстрела Донецка со стороны ВСУ
Общество
Пушилин освободил от должности замруководителя администрации главы ДНР
Экономика
ЦБ сообщил об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Мир
Лукашенко освободил Косинца от должности помощника президента
Происшествия
Корреспондент «Известий» показал последствия обстрела Донецка ВСУ
Общество
Власти Тюменской области предупредили о вторичном подъеме уровня воды у Ишима
Общество
Застрявшему в Москве круизному лайнеру «Сергей Дягилев» разрешили отплыть
Общество
Синоптики спрогнозировали кратковременные дожди с грозой в Москве 26 апреля
Наука и техника
Космонавты Кононенко и Чуб закончили первый в 2024 году выход в открытый космос
Мир
В МАГАТЭ заявили о сохранении непредсказуемой ситуации на ЗАЭС
Мир
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США руками Зеленского
Наука и техника
В России разрабатывают многоразовые ступени ракет-носителей
Экономика
«Газпром» сообщил о поставках на российский рынок рекордного объема газа
Экономика
Количество фейковых приложений банков выросло на четверть

Военный политолог оценил перехват самолета-разведчика ВМС США

0
Фото: РИА Новости/Виталий Тимкив
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Военный политолог, заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ имени Г.В. Плеханова Андрей Кошкин прокомментировал в беседе с «Известиями» ситуацию с перехватом американского самолета-разведчика у российских границ.

Накануне,  5 ноября, ВМС США распространили заявление с обвинениями России в том, что ее истребитель Су-27 провел якобы небезопасный перехват американского самолета-разведчика ЕР-3Е Aries в международном воздушном пространстве над Черным морем.

По мнению американцев, данный маневр небезопасен, так как Су-27 совершил высокоскоростной пролет прямо перед самолетом, чем поставил под угрозу пилотов и экипаж.

Российский политолог оказался несогласен с позицией американцев. «С нашей стороны все было выполнено очень корректно. Минобороны РФ официально дало ответ, что наш Су-27, который подняли в качестве реакции на приближение воздушного судна к нашим границам, даже не пересекал их. Он просто напросто качнул крыльями, показав свое вооружение. Самолет предупредил о том, что готов выполнить любую боевую задачу, если воздушная граница Российской Федерации будет пересечена», — рассказал эксперт.

При этом США готовы обвинять Россию в агрессии и тут же приклеили клеймо «небезопасные действия», отметил Кошкин.

«Соединенные Штаты Америки не скрывают, что они мониторят агрессивные действия со стороны Российской Федерации по отношению к Украине и странам Балтии. Тем самым, они демонстрируют в информационном пространстве как они защищают европейские государства, особенно их восточный клан. То есть формулировка «небезопасный» — эта формулировка должна привлечь внимание и сразу же быть неким клеймом агрессии в отношении Российской Федерации», — объяснил военный политолог.

На фоне инцидента над Черным морем, эксперт отметил, что на сегодняшний день активность вооруженных сил, входящих в блок НАТО возросла. Это особенно видно в районах Черного и Балтийского регионов, где происходят постоянные попытки мониторить действия России, отметил Кошкин.

«Надо понимать еще один факт, что без подобно рода разведывательных полетов, без активизации своих войск, без продвижения к нашим границам, без проведения учений — без этого невозможно выбивать деньги из законопослушных налогоплательщиков на нужды Североатлантического альянса», — объяснил эксперт возросшую разведывательную активность стран НАТО у российских границ.

19 октября сообщалось, что у границ России за неделю вели разведку 19 иностранных летательных аппаратов. Истребители дежурных сил ПВО поднимались для их перехвата и сопровождения восемь раз.

Неделей ранее истребители поднимались на перехват иностранных самолетов пять раз, а разведку у границ России вел 21 летательный аппарат.

Прямой эфир