Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Apple блокирует некоторые мобильные приложения в Крыму из-за санкций США

0
Фото: Global Look Press/Valentin Wolf/imagebroker
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Американская компания Apple блокирует ряд российских мобильных приложений в Крыму из-за санкций США. Об этом пишет газета «Коммерсант».

Разработчики мобильных приложений, функционирующих на полуострове, сталкиваются с проблемами при размещении в App Store. Помимо приложений для аренды жилья, под удар попал и городской справочник «МойГород», получивший инвестиции государственного Фонда развития интернет-инициатив. Он включает в себя местный справочник, афишу мероприятий и форум для жителей российских городов и стран СНГ.

По словам основателя и гендиректора ООО «МойГород» Дмитрия Беговатова, App Store заблокировал приложение 6 октября, а представители компании уведомили разработчика, что App Store не имеет права размещать, распространять и вести дела с приложениями или разработчиками, связанными со странами, находящимися под эмбарго США, сообщает телеканал «360». За решением этой проблемы Apple рекомендовала обратиться в Минфин США.

В ведомстве Беговатому отметили, что Россия в число стран, находящихся под «всеобъемлющими» санкциями США, не входит, а американский бизнес может ограничивать работу с российскими компаниями, если те связаны с лицами из санкционного списка. Также в ведомстве отказались давать оценку действиям Apple, сославшись на то, что бизнес самостоятельно оценивает риски и вправе принимать решение об отказе сотрудничать с компаниями «с отдельных территорий».

Данный ответ гендиректор ООО «МойГород» направил в Apple, мобильное приложение было разблокировано, однако обновления не проходят стадию проверки. Он направил апелляцию для выяснения причин задержки, однако ответ пока не получил. Беговатов считает, что позиция Apple объясняется тем, что 12% аудитории приложения приходятся на российский полуостров и на республики Донбасса, пишет «Федеральное агентство новостей».

Крым воссоединился с Россией после проведенного на полуострове референдума в 2014 году, по результатам которого больше 96% крымчан и свыше 95% жителей Севастополя высказались за воссоединение с РФ. Украина продолжает считать Крым своей территорией. В отношении полуострова были введены западные санкции. 

28 октября министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о способности России минимизировать ущерб от санкций США.

 

Прямой эфир