Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Голос жестов: искусственный интеллект применят для сурдоперевода

Программа поможет людям с проблемами слуха и их родственникам обучиться жестовому языку и чтению по губам
0
Фото: РИА Новости/Александр Вильф
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российские ученые разрабатывают программу, которая с помощью искусственного интеллекта сможет в режиме реального времени через видеокамеру переводить жесты человека с проблемами слуха в слова, фразы и звуки. Подобной системы пока нет нигде в мире. Она необходима для того, чтобы облегчить процесс общения между глухими и слышащими людьми. Программа будет базироваться на уникальном сервисе, который помогает людям с проблемами слуха и их родственникам обучиться жестовому языку и чтению по губам.

Автоматический сурдопереводчик

Ученые из Института проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН (ИПУ РАН) разрабатывают уникальную систему для слабослышащих и глухих людей, которая с помощью искусственного интеллекта сможет переводить жестовый язык в слова, фразы и буквы. Как сообщил «Известиям» заведующий лабораторией «Автоматизированные системы массового обслуживания и обработка сигналов» ИПУ РАН Маис Фархадов, после того как группа исследователей соберет необходимые статистические данные, они будут предъявлены нейросети, которую с применением методов машинного обучения «натренируют» распознавать, какой звук или буква соответствует определенному жесту.

— Мы применяли для распознавания жестов искусственный нейронный кортекс (группа нейронов, ответственная за принятие решений. — «Известия»). Он может распознавать статические жесты. Дактильную азбуку он уже распознает. В будущем планируем довести эту разработку до автоматического сурдопереводчика. Полностью заменить человека это не сможет, но в каких-то случаях поможет людям с проблемами слуха, — сообщил Маис Фархадов.

Ученые отметают, что на создание искусственного интеллекта, способного переводить жесты в слова и звуки, может уйти не один год, но они готовы работать над программой столько, сколько потребуется, чтобы создать оптимальный вариант автономного сурдопереводчика. Тем более что пока такой системы нет ни в одной стране мира.

В мире

— Первые виртуальные сурдопереводчики (аватары) — человечки, которые речь переводят в жесты, были созданы командами программистов из исследовательских центров IBM в начале этого века, — рассказала «Известиям» научный сотрудник лаборатории «Автоматизированные системы массового обслуживания и обработка сигналов» Зинаида Мясоедова. — На одну из таких разработок ушло более года. Однако, по мнению носителей жестового языка, эти разработки, несмотря на свою уникальность, не были совершенными. Люди, знающие и использующие жестовый язык, пока относятся к аватарам с недоверием, поскольку в сравнении с человеком они не могут передать выразительность и точность жестовой речи. В жестовом языке должна быть очень высокая точность исполнения жестов, и каждое незначительное движение может изменить их значения. Мы стараемся учесть все нюансы и приблизиться к максимальной точности, но это пока перспектива. Сейчас нужно собрать наиболее полную базу данных.

В последнее время работы по созданию виртуальных сурдопереводчиков успешно ведутся во многих странах (Нидерланды, Франция, Греция, Чехия, Германия и др.). Европейский союз и несколько университетов выделили сотни тысяч фунтов на исследования в надежде на разработку аватаров, которые можно использовать на веб-сайтах.

На острие науки

Российская программа-сурдопереводчик будет базироваться на уникальной для России площадке, разработанной слабослышащей молодой сотрудницей ИПУ РАН, выпускницей МГТУ имени Баумана Марией Мясоедовой. Она является научным сотрудником и несколько лет работает над интернет-порталом «Сурдосервер», призванным облегчить людям с проблемами слуха и их родственникам изучение жестового языка. На портале собраны сотни обучающих видеороликов, речевой тренажер, который помогает глухим пользователям узнать, насколько правильно они произносят тот или иной звук, глоссарий с дактильными азбуками разных стран, словарь «диалектов жестового языка».

— Русский жестовый язык аналогичен вербальному русскому языку со всей его спецификой. Есть диалекты жестового языка. Московские слабослышащие разговаривают своими жестами, в Петербурге и других регионах есть свои особенности. Мы планируем расширить количество видеофайлов на жестовом языке, включая туда жесты, обозначающие термины из области информационных технологий, — отметил Маис Фархадов.

По словам проректора по научной работе ННГУ Виктора Казанцева, создание сурдопереводчика на основе нейросетей — очень перспективное направление.

— Эта тематика сейчас находится на острие науки. К настоящему времени активно развиваются современные гибридные нейроалгоритмические методы и системы с целью построения интеллектуальных систем анализа, консультирования, прогнозирования и цифровых двойников для решения различного класса задач, — отметил ученый.

Также ученые из ИПУ РАН разрабатывают мобильное приложение «Сурдосервис» и сурдооблако, в котором люди с проблемами слуха смогут мгновенно обмениваться информацией. Предполагается, что, после того как разработчики обучат нейросеть с максимальной точностью переводить жестовый язык в слова и буквы, все сурдосервисы, созданные в ИПУ РАН, будут интегрированы в единый пакет программ, который можно будет распространять среди слабослышащих людей.

 

Прямой эфир