Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Спорт
«Лацио» потерпел поражение от «Комо» со счетом 0:3
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Общество
Правительство не поддержало законопроект об увеличении стоимости подарков учителям
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Общество
«Шанинка» обратилась в суд с иском об отмене приостановки лицензии
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Мир
Туск прокомментировал приглашение Польши в «Совет мира» по Газе
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Наука и техника
Ученые восстановили историю растительности Камчатки за 5 тыс. лет
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
В КПРФ предложили повысить до 45% налоговую ставку на доходы свыше 50 млн рублей
Мир
Президент Сирии Шараа и Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Мир
Политолог Колташов назвал Гренландию платой ЕС за обман США
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа

«Роскачество» составит «Винный гид»

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Кассин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

«Роскачество» совместно с Минпромторгом России запустили проект исследования качества российского вина, результатом которого станет потребительский навигатор под названием «Винный гид России» с характеристикой каждого продукта. Об этом сообщается на сайте организации в среду, 24 октября. 

По словам главы Минпромторга Дениса Мантурова, одна из задач исследования спиртного напитка — устранить дефицит информации и потребительского доверия к российскому виноделию. 

Специалисты уже отобрали 300 российских вин в ценовых категориях от 200 до 1 тыс. рублей, произведенные в Крыму и Севастополе, Краснодарском крае и Ростовской области. Лист торговых марок был составлен при участии Союза сомелье России и других отраслевых организаций. 

При выборе вина для исследования приоритет отдавался произведенным только из российского винограда, выпущенным тиражом более 100 тыс. бутылок.

Напитки пройдут сенсорную и органолептическую оценку группы ведущих экспертов-дегустаторов. Всё отобранное вино оценят на чистоту вкуса, интенсивность и послевкусие, цвет и аромат. По итогам комиссии дадут общую оценку. 

Как отмечает «Роскачество», урожай российского винограда в 2018 году может стать крупнейшим за последнее десятилетие — свыше 550 тыс. т. Однако бенефициарами увеличения потребительского спроса пока становятся зарубежные производители. Так, 2017 год стал рекордным по росту импорта вин в РФ, импорт «тихих» вин вырос практически на 40%, игристые вина прибавили более 32%.

Ранее эксперты назвали самые «пьющие» города России. Рейтинг возглавил Саратов

 

Читайте также
Прямой эфир