Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Оранжерею для выращивания конопли нашли сотрудники антинаркотического ведомства на барже в Архангельской области. Полицейские задержали трех предполагаемых членов картеля и изъяли более 230 кустов запрещенных к культивированию растений. Преступники нередко творчески подходят к конспирации своего нелегального бизнеса — «Известия» вспомнили другие нетривиальные примеры маскировки наркоплантаций, которые удалось разоблачить российским и иностранным силовикам.

По реке плывет кораблик

Архангельские наркодилеры, задержанные несколько дней назад, основательно подошли к возделыванию наркосодержащих культур. На плавсредстве, где находились саженцы и растения, было современное оборудование для полива, мощные осветительные лампы, удобрения.

«Задержаны трое ранее судимых местных жителей в возрасте от 43 до 54 лет, которые подозреваются в незаконном культивировании наркосодержащих растений», — пояснила официальный представитель МВД Ирина Волк. В сообщении ведомства говорится, что для задержания подозреваемых спецназу «Гром» пришлось взять судно на абордаж.

наручники задержание
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Михаил Терещенко

По словам собеседника «Известий» в правоохранительных органах, особенно выгодно для наркобизнеса возделывание наркосодержащих культур в труднодоступных регионах. Иными словами, там, куда не дотягивается логистика зарубежных наркодилеров, — речь по большому счету идет о трафике каннабиноидов с территории Украины, Молдавии, Марокко (через Испанию). Поэтому чаще всего российские правоохранители находят плантации в Центральной России, Поволжье, Сибири, на Дальнем Востоке.

Дороже петрушки с укропом

Стимул для незаконного бизнеса — высокая цена и спрос на растительные наркотики в молодежной среде. Средняя розничная стоимость растительного наркотика составляет от 500 до 700 рублей за грамм в зависимости от качества и концентрации дурманящих веществ. Естественно, ни одно фермерское хозяйство даже близко не сравнится по прибыли с наркоплантацией.

Бум выращивания растительных наркотиков пришелся на начало и середину «нулевых», когда активно пропагандировалось потребление ошибочно называемых «легкими» наркотиков. В это время общество недооценивало угрозу, которую в себе таят запрещенные препараты каннабиноидной группы для психики и здоровья человека. К тому же в эти годы произошла частичная декриминализация ответственности за хранение наркотиков — был изменен минимальный вес запрещенного вещества, с которого начиналось уголовное преследование.

Согласно постановлению правительства от 6 мая 2004 года, для уголовного дела стало необходимо наличие у подозреваемого как минимум 2 г высушенного каннабиса (марихуаны) или 14 г невысушенного (либо листья весом от 20 г). Это гораздо больше нескольких доз для наркомана.

Наркопотребление в стране резко выросло в те годы из-за отсутствия такого сдерживающего фактора, как страх перед наказанием. Разумеется, черный рынок воспользовался ситуацией и не упустил возможности заработать миллиарды.

Так, в 2004 году в Бикинском районе Хабаровского края сыщики нашли поля конопли площадью 40 га. Плантация находилась в приграничной зоне и была подконтрольна местной криминальной структуре. У милиции и пограничников были сложности с уничтожением этих посевов, так как люди наркокартеля пытались вывести из строя бульдозеры и спецтехнику силовиков.

В том же году в Чувашии органы наркоконтроля изобличили трех братьев в Канашском районе республики, выращивавших в промышленном масштабе марихуану для продажи в Санкт-Петербурге. Родственникам удалось добиться большой плотности урожая на небольших площадях (около 35 кв. м).

Мешки изъятой у наркокурьеров марихуаны уничтожили наркополицейские

Мешки изъятой у наркокурьеров марихуаны уничтожили наркополицейские

Фото: РИА Новости/Александр Алпаткин

Одной из рекордных находок силовиков в те времена стало поле дикорастущей конопли в Подмосковье. Оперативники вели за ним длительное наблюдение и установили жителей Железнодорожного, которые возделывали культуры. Объем изъятых и позже уничтоженных растений составил более 20 т.

Настоящий скандал случился в московском парке 850-летия Москвы (район Марьино) в 2003 году, когда на его территории у берегов Москвы-реки оперативные службы города наткнулись на 10 га конопли. Посевы размещались на территории бывших полей аэрации. Сыщики Госнаркоконтроля (структура, предшествующая ФСКН и ГУНК РФ МВД) вычислили двух жителей столицы, которые были причастны к возделыванию поля. У них изъяли несколько килограммов соцветий запрещенного растения.

Мичуринцы в отдельно взятой квартире

Начиная с 2010 года после значительного ужесточения законодательства о незаконном обороте наркотиков преступный мир отказался от больших площадей для выращивания каннабиса и перешел на точечные посадки. Ставку драгдилеры с этих пор делали на урожайность, для чего применялись качественные удобрения, гидропоника, мощные осветительные приборы.

«Дело в том, что ряд сбытчиков заказывают вполне себе официально семена конопли из-за границы. В частности, из Голландии. По закону, семена наркосодержащих растений сами по себе не являются наркотиками, а значит, человека нельзя привлечь к уголовной ответственности. Но это вовсе не значит, что он может безнаказанно заниматься производством каннабиса или участвовать в его транспортировке. Безусловно, такие личности представляют оперативный интерес для профильных подразделений МВД и часто это заканчивается арестами», — пояснил ситуацию источник «Известий» в правоохранительных органах.

Семена конопли

Семена конопли

Фото: РИА Новости/Александр Кряжев

Локации плантаторов сегодня значительно изменились. Они вынуждены использовать для роста каннабиса искусственный свет, что отражается на качестве их товара.

«На сегодняшний день запрещенные растения культивируют в замкнутых помещениях, куда ограничен доступ посторонних лиц. Как правило, это гаражи и теплицы на приусадебных участках, окруженных высоким глухим забором. Такие нарколаборатории оборудованы мощными вытяжками, хорошо изолированы от внешней среды — имеют герметичные двери и окна, чтобы запах не просочился и его не учуяли соседи», — рассказал источник в антинаркотическом подразделении МВД.

Эпоха глубокой конспирации

И все-таки в погоне за прибылью представители теневого бизнеса продолжают рисковать, возделывая наркосодержащие культуры в открытом грунте. При этом они тщательно выбирают способы маскировки. Так, в 2016 году волгоградские полицейские выследили группу наркоторговцев, которые сумели наладить выращивание наркосодержащих растений на сельскохозяйственном поле.

«В ходе профилактического рейда сотрудники подразделения участковых уполномоченных полиции и уголовного розыска на территории хутора Щучий Среднеахтубинского района обнаружили кукурузное поле, где между созревающим культурным растением произрастала конопля. Запрещенные к возделыванию кусты явно не были дикорастущими, так как на поле работали два поливальных насоса, имелось капельное орошение, а также были замечены следы удобрений», — говорится в сообщении ведомства.

Фото: Global Look Press/Rainer Droese

Стоит отметить, что в Сети существует масса тематических групп, посвященных возделыванию наркосодержащих культур, которые годами продолжают свою работу, несмотря на законодательный запрет. Дело в том, что некоторые домены зарегистрированы в государствах, где легализовано производство и сбыт наркотиков растительного происхождения.

В России за незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, группой лиц (либо в особо крупном размере) предусмотрена уголовная ответственность до восьми лет лишения свободы (ч. 2 ст. 231 УК РФ). Роскомнадзор по представлениям МВД в прошлом году заблокировал 21 тыс. сайтов, распространявших информацию о способах приобретения и изготовления наркотиков. Речь идет и о сайтах с инструкциями по выращиванию каннабиса.

Заморские гиганты индустрии

Самой большой «спрятанной» от посторонних глаз плантацией марихуаны считается поле площадью 120 га посреди пустыни в Мексике (в 240 км от Тихуаны). Национальная армия наткнулась на него во время патрулирования летом 2011 года. По внешнему периметру сельхозугодья были окружены плотной стеной кактусов, а сверху хозяева плантации натянули гигантскую черную пленку, чтобы создать парниковый эффект и уберечь урожай от излишнего солнца. На ферме была широко развитая инфраструктура со строениями и туалетами для персонала, сложная система ирригации, глубокие скважины для полива. Здесь трудилось как минимум полсотни человек.

Плантация марихуаны в 120 га посреди пустыни в Мексике

Плантация марихуаны в 120 га посреди пустыни в Мексике

Фото: crimeblog.it

По оценкам национального антинаркотического ведомства, из того объема сельхозкультур можно было получить около 120 т марихуаны, что принесло бы владельцам бизнеса около $160 млн единовременной прибыли. Посевы были уничтожены в течение нескольких месяцев.

Ранее в Мексике была найдена значительно меньшая по площади плантация (в 4 раза) в штате Чиуауа на севере страны. По данным силовиков, обе площадки в Мексике принадлежали одиозному наркоторговцу Хоакину Лоэре Гусману по прозвищу Коротышка. Он долгое время считался самым опасным разыскиваемым преступником в мире, за его поимку США обещали награду в $5 млн. В 2014 году он был пойман у себя на родине, но год спустя бежал из особо охраняемой тюрьмы. В 2016-м его вновь поймали. В январе прошлого года он был экстрадирован в США. Уход Коротышки из наркобизнеса стал причиной одной из самых кровопролитных войн картелей в Мексике за главенство на рынке торговли марихуаной.

 

Прямой эфир