Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российские танкисты продолжили вытеснять ВСУ под Старомайорским
Мир
Французы высказались за упразднение несовершеннолетия как смягчающего обстоятельства
Мир
Страны G7 договорились продолжить работу в направлении отказа от российского газа
Мир
AstraZeneca признала провоцирование тромбоза ее вакциной от COVID
Мир
Глава МИД Венгрии обвинил западных политиков в одержимости ядерной войной
Происшествия
В ДНР сообщили о минировании ВСУ окраин Донецка немецкими минами
Мир
Украина вышла из соглашения по здравоохранению в рамках СНГ
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Общество
Суд в Москве арестовал обвиняемых в поджоге вертолета на московском аэродроме
Мир
Белый дом не стал комментировать уничтожение средствами ПВО РФ шести ракет ATACMS
Мир
Митингующие против закона об иноагентах в Тбилиси перекрыли проспект
Мир
Министр цифрового развития Казахстана Мусин освобожден от должности
Армия
ВС России поразили ангар для сборки ударных беспилотных самолетов ВСУ
Происшествия
ПВО РФ уничтожила еще один украинский БПЛА над Белгородской областью
Происшествия
Несколько пожаров возникло в частном секторе Улан-Удэ
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о гибели ребенка после падения дерева в КЧР
Общество
Пожар в окрестностях Улан-Удэ локализован на площади 10 тыс. кв. м

Родителям предложили ограничить компьютерные игры детей тремя часами

Минпросвещения направило в школы рекомендации по борьбе с зависимостью от гаджетов и интернета
0
Фото: РИА Новости/Евгения Новоженина
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Ребенок не должен играть в компьютерные игры более трех часов в день, причем юных геймеров нельзя кормить во время любимого занятия. Соответствующие рекомендации по борьбе с компьютерной и интернет-зависимостью Минпросвещения направило в регионы для распространения в школах и среди родителей. Также родителям советуют заключить с подростками письменный договор, в котором нужно указать все правила пользования гаджетами и Сетью. Важно сделать интересной жизнь ребенка офлайн, а не только устанавливать запреты, отмечают эксперты.

Методические рекомендации для родителей, позволяющие им обезопасить детей от интернет-зависимости и возможных угроз в Сети, уже направлены во все регионы. Об этом «Известиям» рассказали в Минпросвещения. Документ, с которым ознакомились  «Известия», подготовил подведомственный министерству Центр защиты прав и интересов детей для распространения в школах.

Для детей необходимо установить лимит времени, которое можно проводить за компьютерными играми — не более трех часов в день, указано в рекомендациях. При этом не стоит кормить ребенка, пока он играет. Игры, на прохождение которых требуется больше трех часов, лучше запретить, считают специалисты Центра защиты прав и интересов детей.

Родители сами не должны показывать детям дурной пример и не проводить регулярно много времени за компьютером, отмечено в документе. Дети же должны выходить в Сеть только с разрешения взрослых.

Все правила можно прописать в письменном договоре с подростком, рекомендовали специалисты. Когда ребенок подписывает бумагу, он подтверждает, что усвоил пункты договора и согласен выполнять их. Правила рекомендовано разместить рядом с каждым компьютером в доме, чтобы напоминать о них членам семьи. Специалисты приводят в пример возможные пункты договора: допустим, разрешить родителям знать логины и пароли от соцсетей, а также псевдонимы для общения в интернете.

Рекомендации позволят повысить «ресурсную базу для родителей и педагогов в обеспечении психологической безопасности детей», пояснили «Известиям» в Минпросвещения.

Заключение договоров может быть эффективно не со всеми подростками, считает детский психолог Светлана Клюваева. Если у ребенка нет других активностей, а все друзья и одноклассники сидят в соцсетях, то жизнь в онлайне будет интересовать его больше, чем в офлайне. Соответственно, велик риск нарушения договора, полагает психолог.

А совет не кормить ребенка, сидящего за компьютером, очень верный, отметила эксперт: во время игры подросток «заедает процесс, не концентрируясь на самом употреблении пищи». Это может вызвать дополнительную пищевую зависимость, полагает Светлана Клюваева.

Порой родители сами формируют у детей зависимость от интернета и гаджетов, считает директор столичного Центра образования №109 Евгений Ямбург. Плачущего малыша легко отвлечь планшетом, он к нему быстро привыкает. Потом же родители жалуются, что их дети проводят в Сети много времени, хотя основы этого заложены в семье, отметил педагог. Школьники найдут способ обойти запреты и принудительные меры, необходимо повышать их культурный уровень и показать, что реальная жизнь лучше виртуальной (например, предлагая им занятия в различных кружках), посоветовал Евгений Ямбург.

Ранее министерство направило в школы примерный сценарий профилактических  родительских собраний, которые помогут выявить учеников с суицидальными настроениями. Участникам предложено в том числе пройти тест и рассказать, «сколько ребенок сидит в интернете», «как часто у него меняется настроение».

 

Прямой эфир