Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Выгодные правила

Эксперт по этикету и протоколу Альбина Холгова — о том, как соблюдать дресс-код в жару
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Почти за каждым правилом этикета скрывается четкое и аргументированное обоснование — почему нужно делать именно так, а не иначе. Но когда столбик термометра поднимается выше 25 градусов, становится всё больше желающих в этих правилах усомниться.  

Один из самых спорных моментов — колготки. Или чулки. Сколько бы специалисты по деловому этикету ни бились и ни объясняли, что голые ноги на работе — это самый дурной тон, всегда находятся желающие сжечь нас за это на инквизиторском костре. А между тем придумали эти законы не мы. Они формировались десятилетиями, а какие-то — даже веками.

Если верить историкам, между императрицей Австрии Елизаветой Баварской, которую близкие звали Сиси, и матерью ее супруга как-то состоялся спор. Из-за разных взглядов на то, как следует растить маленького наследника. Сиси возмущало, что ей не позволяют воспитывать сына по ее принципам. На что мать императора ответила: «Нет никаких твоих принципов. Есть общепринятые принципы и правила, которые мы должны неукоснительно соблюдать». Во всей этой истории крайне важно понимать: соблюдать правила стоит не из чьей-то прихоти, а ради собственной выгоды. Ведь фразу «по одежке встречают» никто не отменял. Дресс-код — это индикация «свой-чужой». Если мы соответствуем своим внешним видом и поведением, то нам проще нравиться, делать карьеру, заводить нужные знакомства и, как говорится в народе, т. д и т. п.

Не знаю, к счастью или к сожалению, но сложилось так, что голые ноги на работе недопустимы. Раньше они и вовсе были признаком двух вещей: сексуальной доступности или принадлежности к самому низкому социальному слою. Потому, нравится нам или нет, но чулки, если мы работаем в солидной компании, необходимо носить. Это как со старым маникюром, когда лак с ногтей местами облетел — никто не будет спорить, что внешний вид рук и женщины от этого мгновенно портится. Или чрезмерно густой, тяжелый макияж. Или колготки в сетку. Таковы устои этики в нашей культуре. Может быть, в какой-то принципиально другой культуре это будет красиво, но в нашей — нет.

Но я поступлю крайне не честно, если не скажу о том, что правила этикета существуют в том числе и для того, чтобы их нарушать. Но нарушать — осознанно! Неся за это ответственность. Знает ли господин Трамп, что его фирменное рукопожатие, когда он дергает руку собеседника в свою сторону, не укладывается в рамки этикета? Знает. Для чего он это делает? Осознанная манипуляция. Про цели мы сейчас не будем говорить.

Так вот, от догм, которые нам диктует наука о хорошем тоне, в каких-то случаях можно отходить. В Японии, например, несколько лет назад был введен новый дресс-код. Называется он «Cool Biz». Его придумали, когда компании стали экономить электричество и отключать кондиционеры. И чтобы рабочий день не превращался в пытку, сотрудникам разрешали ходить в легкой летней одежде. Можем ли мы повторить опыт японцев? В общем-то, да — там и тогда, когда наша репутация и репутация нашей компании не пострадает. Проще говоря, если мы работаем в компании, где сотрудников не видят ни клиенты, ни партнеры, то на какие-то отступления руководство часто идет само. И это логично. Но если мы трудимся в банковской сфере, консалтинге, госструктурах, юридической фирме, страховании — там, где проходят постоянные встречи с клиентами, то игнорировать законы внешнего вида — это серьезный риск.

Так как же всё-таки быть в жару? Чтобы не прослыть местным Трибуле, соответствовать придется тем тщательнее, чем важнее уровень намеченной встречи. Опальный бизнесмен Евгений Чичваркин, который любит пестрые шаровары и смешные принты, на дебаты в Оксфорд всё же надел смокинг и бабочку. То есть главное правило — диктует контекст.

Если нам предстоит визит к президенту компании или переговоры с западными партнерами, то это наивысший уровень важности. А значит, действует дресс-код business best. Самый строгий из всех существующих в деловой среде. У женщин это костюм — темно-синий или бежевый в жару. Кипенно-белая блузка. Лодочки черные либо в цвет костюма. Чулки. Чем длиннее рукав, тем консервативнее наш вид.

Если же мы говорим про повседневное расписание, то выбираем дресс-код business traditional. Тут могут быть платья (если дресс-бук компании не наложил на них вето, а дресс-бук в каждой уважающей себя компании должен быть) либо блузки. Рукав может быть коротким. Главное, чтобы он был. Форма верха «как у майки» — страшный грех. Знаю случай, когда сотрудницу крупного банка хотели уволить за то, что она пришла на работу в платье с рукавом-фонариком.

Облегчить жизнь во время жары помогут легкие ткани. Кроме шифона и льна. Прозрачное и сильно мнущееся — вне закона. Туфли с открытым носом или с открытой пяткой допустимы. Но нужно выбрать либо первое, либо второе. Вместе на работе — моветон.

У мужчин с понедельника по четверг, несмотря на температурный режим, сорочка должна быть с длинным рукавом, а вот в пятницу может быть с коротким. Под сорочкой ни в жару, ни в лютый мороз не должно быть майки (Тут, наверное, стоило поставить три восклицательных знака). Не надо экономить на качестве: хорошая ткань не просвечивает.

Если встреча очень важная, то костюм темно-синий, сорочка белая, галстук в идеале — бордовых оттенков. Если обычные будни, то костюм серый, синий. Чем жарче, тем ткань легче, а цвет светлее. Галстук и рубашку подбирают под костюм. Туфли классические черные. Не замша и не лак. Сандалии — сжечь. Иначе ты не успешный человек бизнеса, а вертопрах. В обществе, где этикет и дресс-коды давно стали инструментом формирования собственного имиджа, нарушать их себе дороже.

Автор — международный эксперт по протоколу и этикету

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

Прямой эфир