Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Правительство рассмотрит снижение НДС на плоды и ягоды

Минсельхоз предложил новые льготы для отечественных производителей
0
Фото: ТАСС/Дмитрий Серебряков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Для плодово-ягодной продукции предлагается ввести льготный НДС в 10%. С такой инициативой выступил Минсельхоз после того, как в апреле председатель правительства Дмитрий Медведев поручил проработать вопрос о поддержке отрасли. В Министерстве финансов предложение оценили негативно, отметив, что мера будет субсидировать не только изготовителей, но и продавцов. Об этом сказано в документах ведомств, с которыми ознакомились «Известия».

Белый дом решает вопрос о необходимости установления пониженной ставки НДС в 10% при реализации плодов и ягод. Согласно статье 164 Налогового кодекса, сейчас такая ставка применяется при продаже части продовольственных товаров: мяса, молока, яиц, растительного масла, маргарина, сахара, соли, хлеба, крупы, муки, макаронных изделий, живой рыбы. Тогда как обычный налог на добавленную стоимость составляет 18%.

По апрельскому поручению премьер-министра Дмитрия Медведева Минфин и Минсельхоз должны были проработать вопрос о включении плодово-ягодной продукции в список товаров, с продаж которых взимается льготный НДС. Замглавы Минфина Илья Трунин 29 мая направил позицию ведомств в правительство (есть у «Известий»).

Из документов следует, что Минсельхоз поддерживает введение НДС в 10% для отечественных плодов, ягод и винограда. «В целях поддержки российских производителей этой продукции в части яблок, груш, слив и винограда предлагает внести изменение в Налоговый кодекс», — отмечено в бумагах.

Минфин не поддержал установление пониженной ставки для этих товаров: такая мера станет субсидированием не только производителей указанных товаров, но и их продавцов. При этом указанный способ поддержки не является прозрачным, поскольку не обеспечивает целевое использование полученных средств федерального бюджета и не гарантирует снижение стоимости товара для конечного потребителя, подчеркнул Минфин.

По подсчетам ведомства, выпадающие доходы бюджета в случае принятия решения об установлении ставки НДС в размере 10% при реализации плодово-ягодной продукции составят не менее 20 млрд рублей в период 2018–2020 годов. При этом источники компенсации таких расходов федерального бюджета не определены, сказано в бумагах.

По данным Минфина, за 2017 год в стране было продано 1,4 млн т яблок (50,6% произведено в России), 310,2 тыс. т груш (20% произведено в России), 69,7 тыс. т слив (15,8% произведено в России), 628,5 тыс. т винограда (69,2% произведено в России).

Приняв во внимание объемы производства и реализации в РФ плодово-ягодной продукции, Минфин отметил, что установление ставки НДС в 10% при реализации плодово-ягодной продукции не окажет положительного влияния на конкурентоспособность отечественных сельхозпроизводителей. В случае принятия данного решения ввоз плодово-ягодной продукции на территорию страны и ее реализация будут также облагаться по ставке в размере 10%.

В аппарате правительства «Известиям» сообщили, что вопрос будет прорабатываться отдельно.

Руководитель аналитического отдела Плодоовощного союза Кирилл Лашин заявил «Известиям», что установление льготного НДС — эта одна из необходимых мер поддержки отечественного производителя. При введении льготного налога российские компании смогут часть «освободившихся» денег инвестировать в производство. Сейчас производители находятся в жесткой конкуренции с импортерами.

— Стоимость отечественной продукции в оптовом звене превышает цену в рознице у зарубежных поставщиков, — подчеркнул эксперт.

В Плодоовощном союзе уверены, что без поддержки со стороны государства отрасль не станет конкурентоспособной. 

 

Прямой эфир