Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Пловцы РФ выполнили норматив для участия в Олимпийских играх во Франции
Армия
Расчет РСЗО «Ураган» уничтожил командный пункт ВСУ на южнодонецком направлении
Мир
Корреспондент «Известий» показал работу артиллеристов на донецком направлении
Здоровье
Врач назвала сопровождающие снижение аппетита заболевания
Наука и техника
SpaceX запустила ракету Falcon 9 с европейским спутником Galileo
Мир
В США больше 700 студентов были задержаны в ходе пропалестинских протестов
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Николаеве
Мир
Премьер Португалии заявил об отсутствии намерения выплачивать репарации
Мир
Axios узнал о готовности Израиля к устойчивому урегулированию в Газе
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Хмельницкой области
Общество
Стало известно о задержании брата фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Курбонова
Мир
Постпредство РФ при ООН ответило на пост посла Литвы о Крымском мосту
Мир
Украина запросила у немецкой компании более 800 разведывательных дронов
Мир
В БАПОР заявили о гибели 13 тыс. детей в секторе Газа
Армия
Экипажи БМП-3 уничтожили огневые точки и живую силу ВСУ в зоне СВО
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля
Общество
Лидер «Коррозии металла» сообщил о задержании на концерте в Нижнем Новгороде

На связи с «цифрой»

В новом правительстве Дмитрия Медведева появятся два центра инновационного развития
0
Фото: ТАСС/Екатерина Штукина/Пресс-служба правительства РФ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В новом правительстве Дмитрия Медведева Минобрнауки будет разделено на два ведомства, а Минкомсвязи — преобразовано в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Об этом говорится в указе президента Владимира Путина, подписанном вечером во вторник. По словам премьера, структура кабмина не претерпит серьезных изменений, так как доказала свою работоспособность. Однако в правительстве фактически появятся два новых центра инновационного развития, отмечают эксперты. 

В документе содержится «ряд важных предложений» по оптимизации существующей структуры органов исполнительной власти, отметил Дмитрий Медведев, представляя главе государства проект указа. Из текста следует, что у премьера станет на одного заместителя больше — число вице-премьеров увеличено до 10. Среди замов премьер-министра по-прежнему будет только один с приставкой «первый» — им должен стать ранее названный премьером кандидатом на эту должность Антон Силуанов, которому предстоит совместить нынешний пост главы Минфина с кураторством всего финансово-экономического блока. До этого момента позиция единственного первого вице-премьера еще ни разу не совмещалась с должностью министра финансов.

Министерство цифровой повестки

В числе ключевых преобразований, предложенных Дмитрием Медведевым, — превращение Минкомсвязи в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. По словам премьера, это делается «для того, чтобы реализовать ту самую цифровую повестку дня, которой занимается весь мир, и которая является абсолютно актуальной и в нашей стране». Дмитрий Медведев напомнил, что о развитии цифровой экономики президент говорил и в послании Федеральному собранию, и в новом «майском» указе.

— Давно пора было это сделать с точки зрения преобразований в экономике и перехода на «цифру», — считает интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев.

Он подчеркнул, что цифровизация позволяет уменьшить себестоимость любых стандартных процессов и видоизменить любую отрасль. При этом, по его мнению, основная задача сегодня — это не просто цифровизация, а «изменение парадигмы мышления».

— Для этого нужны рычаги воздействия, — отметил интернет-омбудсмен, комментируя новые функции Минкомсвязи.

Курировать преобразованное министерство предстоит новому, десятому вице-премьеру: на эту должность глава кабмина ранее предложил кандидатуру нынешнего замруководителя аппарата правительства Максима Акимова.

Обучение и наука

Минобрнауки будет разделено на две структуры — Министерство просвещения и Министерство науки и высшего образования. В компетенцию первого, по словам Медведева, войдут вопросы «общей образовательной деятельности, то есть школы и учреждения специального образования». Второе ведомство будет курировать работу научных учреждений и «развитие науки в стране в целом», в том числе высшие учебные заведения. Премьер уверен, что это позволит «лучше сконцентрировать» возможности по развитию обоих направлений. 

Научная и образовательная специфика довольно сильно различаются, отметил в беседе с «Известиями» ректор МФТИ Николай Кудрявцев. По его словам, в стране очень немного университетов, которые одинаково сосредоточены на достижении научных результатов и обучении студентов. Объединять этот функционал было сложно и в рамках Минобрнауки, отметил он. 

По словам Николая Кудрявцева, главный плюс преобразования — в том, что будет «четко и детально учитываться специфика образовательной и научной деятельности». Однако интеграция будет непростой, признает эксперт.

Торговлю — Минпромторгу

Руководство работой зарубежных торговых представительств России передается от Минэкономразвития в Министерство промышленности и торговли, говорится в президентском указе.

— Это позволит сконцентрироваться именно на вопросах поддержки экспорта наших промышленных предприятий, нашего технологического экспорта за границей, — пояснил решение Дмитрий Медведев.

По его словам, этими задачами сейчас и так занимается Минпромторг, а обновленная структура поможет соединить возможности ведомства внутри страны и торгпредств за рубежом.

Предложенные изменения — это попытка активизировать роль торгпредств как инструментов торговой дипломатии, считает главный экономист Евразийского банка развития Ярослав Лисоволик.

По его мнению, торгпредства должны играть более активную роль с точки зрения продвижения российской продукции за рубежом.

— Поддержка экспорта, видимо, будет одной из составляющих нового формата, — считает Ярослав Лисоволик.

Два центра в правительстве

В целом же действующая структура правительства доказала свою работоспособность, и поэтому принципиальных изменений в ней не предлагается, подчеркнул на встрече с президентом Дмитрий Медведев.

Внесенные предложения свидетельствуют, что власти ориентируются на приоритет макроэкономической стабильности, отметил президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов.

С учетом преобразований Минсвязи станет одним из главных драйверов роста и превратится в своего рода «агентство цифровых изменений», считает глава Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. В свою очередь, Министерство науки «в состоянии стать центром развития, каким оно и было в советские годы», полагает эксперт.

— Фактически можно говорить о том, что в правительстве выделяются два проектных центра — Миннауки и Минсвязи, где будут сосредоточены инновационные решения, обеспечение роста и решение других прорывных задач, о которых говорил президент, — отмечает глава АПЭК. 

Как ожидается, предложения по кадровому составу правительства премьер-министр представит главе государства в пятницу, 18 мая.

 

Прямой эфир