Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Спорт
ХК «Колорадо» одержал победу над «Вашингтоном» в матче НХЛ со счетом 5:2
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Мир
В Турции могут изменить правила системы «всё включено» в отелях
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Мир
Bloomberg сообщило о возможности Европы использовать активы США
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Мир
Разведсамолет ВМС США выполнил полет над Черным морем в сторону Сочи
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Наука и техника
Ученые восстановили историю растительности Камчатки за 5 тыс. лет
Мир
Ким Чен Ын снял с поста вице-премьера КНДР Ян Сын Хо на публичной церемонии
Общество
В КПРФ предложили повысить до 45% налоговую ставку на доходы свыше 50 млн рублей
Общество
Камчатка попросит федеральную помощь для ликвидации последствий циклона
Мир
Политолог Колташов назвал Гренландию платой ЕС за обман США
Общество
УК могут оштрафовать до 300 тыс. рублей за несвоевременную уборку снега
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –4 градусов в Москве 20 января

Украина пожаловалась на досмотр судов в Керченском проливе

0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Российские пограничники с 30 апреля ежедневно останавливают и досматривают в Азовском море все суда, следующие на Украину. Об этом заявили в Госпогранслужбе республики.

«Сотрудники Донецкого пограничного отряда зафиксировали уже несколько случаев остановки РФ невоенных судов для их осмотра и идентификации суднокоманды. Так, 30 апреля, теплоход, следовавший по маршруту Греция (Чиос) - Украина (Мариуполь), во время прохождения Керченского пролива был остановлен пограничным кораблем ФСБ России», –– говорится в сообщении ведомства.

Украинские пограничники также пожаловались на остановку еще нескольких судов, заявив, что некоторые корабли российская сторона проверяет несколько раз.

«Некоторые суда проверяют по несколько раз. Так теплоход под флагом Мальты, следовавший маршрутом Италия-Украина, во время прохождения Керченского пролива был остановлен таким же образом, а уже во время следования судна рекомендованным курсом в Азовском море, оно снова было остановлено», –– добавили в ведомстве.

4 апреля капитан первого ранга председатель Общероссийского движения поддержки флота Михаил Ненашев заявил, что после захвата Украиной российского сейнера «Норд» в Азовском море и задержания экипажа судна, Россия может применить ответные меры и осложнить проход украинских судов через Керченский пролив.

В Госдуме предложили полностью блокировать проход украинских судов.

«Такие вещи нельзя оставлять без ответа. Нужно рассмотреть политический вопрос о безопасности судоходства в Азовском и Черном морях. Необходимо рассмотреть возможность полного блокирования украинских судов в Азовском море через Керченский пролив», — цитирует «РИА Новости» депутата Андрея Козенко.

Помимо этого, в Крыму заявили о готовности Черноморского флота патрулировать Черное и Азовское моря «для борьбы с украинским пиратством».

Захват крымского сейнера «Норд» был осуществлен 25 марта. На борту судна, которое доставили в Бердянск и арестовали, находились 10 членов экипажа. Против них составили протоколы об административном правонарушении, а в отношении капитана Владимира Горбенко возбудили уголовное дело за «нарушение правил въезда в Крым». Также Украина объявила о намерении задерживать все суда, выходящие из Крыма.

 

Читайте также
Прямой эфир