Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Армия
ВС РФ ударили по украинскому эшелону в районе Удачного в ДНР
Политика
Уровень доверия россиян Путину составил почти 80%
Интернет и технологии
В «Единой России» сообщили о масштабных кибератаках на свои ресурсы
Экономика
В ФАС призвали скорректировать ценообразование на авиабилеты
Политика
Военный эксперт указал на желание США снять с себя ответственность за провал ВСУ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Общество
В ГД внесли проект о возможности продления майских праздников по решению жителей
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Общество
Сторона защиты попросила отменить экс-замминистру обороны Иванову арест
Общество
Матвиенко увидела предпосылки для «демографической весны» в России
Экономика
Аналитик указал на заинтересованность ЕС в больших объемах СПГ из РФ
Общество
В России утвердят пятилетнюю программу развития дорог в новых регионах до мая

Тренерский дебют

Данила Козловский снял спортивную драму о футболе
0
Фото: ТАСС/Артём Геодакян
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В российском прокате — «Тренер», новая спортивная драма от создателей «Движения вверх» и «Легенды № 17». После баскетбола и хоккея настал черед футбола, но на сей раз речь идет не о героическом прошлом, а о суровом настоящем, слегка подсвеченном авторской фантазией. Фильм стал режиссерским дебютом актера Данилы Козловского, который исполнил и главную роль. В кадре ему помогают Андрей Смоляков, Ирина Горбачева, Владимир Ильин и с десяток реальных футболистов, в том числе Дмитрий Сычев и Алан Гатагов. Одним из консультантов создателей фильма выступил Леонид Слуцкий, на момент съемок — главный тренер сборной России.

Как одним матчем загубить всю карьеру? Спроси у Юрия Столешникова. Надо провалить пенальти в решающем матче, нарваться на красную карточку, а затем еще и нагрубить болельщику. В итоге Россия не поехала на чемпионат мира, а Столешников ушел из спорта. Спустя два года простоя ему предлагают тренерскую работу в провинциальном клубе «Метеор», и это тот случай, когда выбирать не приходится. Москвича встречают на месте с нескрываемым раздражением. Все помнят его фиаско, все понимают, что он здесь ненадолго. Впрочем, для команды из второго дивизиона и такой тренер — это успех. И «Метеору», и Столешникову падать ниже некуда. А значит, дорога одна — наверх.

Первичный анамнез «Тренера» не может не вызвать скепсиса. Это дебют популярного артиста в качестве режиссера и сценариста и всего лишь третий его проект как продюсера. Мало кто одинаково хорош в разных ипостасях, тем более в первый же раз. Но даже если бы в титрах было меньше позиций со всем известной фамилией, всё равно это бенефис одного человека. Почти 80% хронометража Козловский не сходит с экрана. Его Столешников — ключевая фигура, которая двигает вперед сюжет.

Однако в действительности всё обстоит гораздо лучше, чем можно было ожидать. На выходе мы получили крепкое и очень неглупое кино. Снимать про современность и тем более про современный спорт — задача крайне амбициозная. Тем более про футбол с его громадной фанатской базой. Да, потенциальная аудитория велика, но если чем не угодишь — растопчут без тени снисхождения. Насколько правдивым получился «Тренер», судить, конечно, фанатам, но драйв и масштаб большого спорта в фильме есть — достаточный, чтобы захотелось поискать на балконе забытый с детства мяч. Экшен здесь, может, и не на уровне «Движения вверх», но за «Метеор» порой болеешь, как за реальную команду. И, как и любая хорошая спортивная драма, это кино не столько про спорт, сколько про людей.

«Тренер» с какой-то поразительной легкостью прошелся по всей актуальной российской повестке. Напряжение между столицей и провинцией, спорт на госбюджете (блажь или инвестиция?), коррупция, всеобщая апатия, усиленная агрессивным предубеждением... Буквально накануне премьеры Козловский вызвал массу негатива из-за своей перевранной фразы про интернет-троллей, готовых возмущаться по поводу всего на свете. И это, как ни удивительно, тоже одна из магистральных тем фильма: лучше поддержать авансом, чем вечно критиковать из принципа. «Метеор» начинает побеждать только после после того, как в команду поверили болельщики. 

Дебют Козловского как раз показывает, что происходит, когда всего несколько человек берутся за дело всерьез, а остальные им готовы поверить. И хотя история клуба «Метеор» сильно напоминает сказку, очевидно, что создателями фильма двигал не коммерческий расчет, а желание «заговорить» реальность. К «Тренеру» много претензий можно предъявить по части сцен и диалогов, но к главной мысли не придерешься: если есть возможность, ничего не делай спустя рукава. Всё так.

 

Прямой эфир