Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Евросоюз против ужесточения антироссийских санкций

Премьер-министр Бельгии на встрече с Дмитрием Медведевым напомнил о важности двустороннего диалога
0
Фото: РИА Новости/Александр Астафьев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Евросоюз принял решение не ужесточать санкции против Российской Федерации. С таким заявлением выступил премьер-министр Бельгии Шарль Мишель по итогам переговоров с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым. При этом между двумя странами есть определенные разногласия, в частности, во взглядах на воссоединение Крыма с Россией и ситуацию на юго-востоке Украины.

— Даже в период санкций необходимо сохранять сотрудничество. Это касается не только вопросов делового климата, вопросов сотрудничества между бизнесом, это касается и консультаций, сотрудничества по наиболее актуальным международным вопросам, а также основным вызовам и угрозам, с которыми сталкиваются наши страны. И Россия, и Бельгия страдают от терроризма. И поэтому нам необходимо обязательно сохранять консультации, причем на всех уровнях, не закрывать двери, а сохранять консультации, причем по самым чувствительным вопросам. Если таких консультаций нет, радуются только террористы. Об этом нужно помнить всем, кто голосует за введение тех или иных санкций, — заявил Дмитрий Медведев.

Евросоюз много говорит о России, но при этом мало с ней разговаривает, заявил бельгийский премьер. Необходимо расширять двусторонний диалог с Москвой, при этом санкции не являются самоцелью.

— Диалог очень важен, чтобы лучше понимать путь, который мы должны пройти для того, чтобы построить стратегические плодотворные отношения между ЕС и РФ. Хотелось бы подчеркнуть, что Европейский союз принял решение не поддерживать усиление санкций, — заявил Шарль Мишель.

Председатель правительства России напомнил, что в отношении СССР санкции вводились десять раз, однако они не оказали влияния на политику страны.

— Эффективность санкций, как правило, не достигает трети того, на что рассчитывают те, кто их вводит, — заявил Дмитрий Медведев.

Участники переговоров обсудили российско-бельгийские отношения. Королевство продолжает оставаться для РФ перспективным торговым и инвестиционным партнером. В России реализуются проекты с участием порядка 35 бельгийских компаний в сферах легкой и тяжелой промышленности, сельского хозяйства, информационных технологий, здравоохранения, торговли.

По словам бельгийского премьер-министра, стороны обсуждали совместные проекты в сферах металлургии, алмазов, энергетики, а также договорились об отдельной встрече, посвященной использованию российского сжиженного природного газа.

По данным ФТС РФ, объем товарооборота двух государств в 2014 году составил $12,8 млрд. В 2015 году этот показатель сократился на 34,4%, до $8,4 млрд. Спад продолжился и в 2016 году — по его итогам оборот составил чуть более $8 млрд. В январе–ноябре 2017 года вновь отмечен рост — до $8,9 млрд.

В структуре экспорта России в Бельгию лидируют драгоценные металлы и камни (48,92%), минеральные продукты (26,68%), металлы и изделия из них (14,36%). 45,7% объема импорта РФ из этой страны приходится на долю продукции химической промышленности. На втором месте — машины, оборудование и транспортные средства (26,8%).

 

Прямой эфир