Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В бундесвере не раскрыли деталей миссии военных ФРГ в Гренландии
Мир
Лукашенко принял участие в традиционном крещенском купании в проруби
Мир
Бессент назвал Гренландию важным для безопасности США островом
Общество
Депутат ГД заявил о праве Овечкина не обматывать клюшку радужной лентой
Происшествия
Самосвал разрушил переходной мост на М-4 «Дон» в Ростовской области
Мир
Власти Сирии и курдское ополчение подписали соглашение о прекращении огня
Мир
В Госдуме рассказали о последствиях двойных стандартов для Европы
Мир
По меньшей мере 16 человек погибли в результате лесных пожаров в Чили
Мир
Британские врачи объявили ЧС в области здравоохранения из-за смартфонов у детей
Экономика
Золотой запас России вырос на рекордные $130,8 млрд за прошедший год
Происшествия
Четыре человека пострадали при взрыве газового баллона в частном доме в КБР
Происшествия
В ИКИ РАН сообщили о вспышке максимального класса в 2026 году
Мир
Президент Ирана назвал возможную атаку на верховного лидера равноценной началу войны
Армия
Пушилин назвал оставшееся ВС РФ расстояние до Славянска в ДНР
Общество
Пленный боец ВСУ смог продержаться на передовой лишь 20 минут
Общество
Боец Чимаев опроверг слухи о своей гибели в соцсетях
Мир
Бессент заявил о неспособности Европы дать отпор России

Партии в Германии выступили с призывом провести досрочные выборы

0
Фото: REUTERS/Hannibal Hanschke
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Сразу несколько парламентских партий Германии после провалов переговоров о формировании коалиции выступили с призывом провести досрочные выборы, которые могут усилить позиции «Альтернативы для Германии» (АиГ), рассказали «Известиям» источники в немецком парламенте.

В партии канцлера ФРГ Ангелы Меркель отметили, что сделали ставку на согласие главной оппозиционной силы — социал-демократов — вернуться в «большую коалицию», однако СДПГ отвергла это предложение.

Затем последовал отказ и со стороны предполагаемых партнеров партии Меркель ХДС — «свободных демократов» и «зеленых». После этого в Германии всё чаще стали звучать призывы к проведению досрочных выборов, которых старалась не допустить правящая партия. Собеседник в ХДС отметил, что оптимальным решением был бы возврат к «большой коалиции».

«Мы надеялись, что СДПГ, что называется, одумается и войдет в «большую коалицию». Ведь по большому счету новые выборы принципиально ничего не изменят, а лишь усугубят кризис», — рассказал представитель партии Меркель.

В то же время представитель АиГ рассказал «Известиям», что в Германии может появиться и новая коалиция в составе ХДС/ХСС.

«Внеочередное голосование усилит позиции АдГ, и никому из наших конкурентов это не нужно, поэтому перевыборы маловероятны. Думаю, самая вероятная опция — возобновление «большой коалиции», — сказал представитель АдГ Рональд Глазер.

По его словам,  СДПГ скажет избирателям, что это необходимо из-за ответственности за страну, в ХДС может заплатить высокую цену за этот союз.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Немецкий цугцванг

 

Читайте также
Прямой эфир