Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Биологическую безопасность россиян возьмут под контроль в Госдуме

0
Фото: РИА Новости/Владимир Трефилов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Госдуму внесут законопроект, позволяющий обеспечить биологическую безопасность россиян. Об этом сообщил бывший главный санитарный врач России, первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко.

«Мы сегодня должны создать современное законодательство, это закон о биологической безопасности, закон о коллекциях микроорганизмов, который сейчас разрабатывается правительством и должен быть в декабре внесен в Госдуму», — заявил Онищенко в эфире телеканала «Россия 1».

По его словам, необходимо взять под контроль работу зарубежных лабораторий, проводящих клинические исследования на территории России. Онищенко отметил, что они получили доступ «к самому сокровенному» и «имеют возможность изучения этого материала и передачи данных за рубеж».

«Я неоднократно обращал внимание спецслужб на это, что нужно это либо прекратить, либо взять под серьезный контроль. То, что сегодня происходит сбор жидкостей, и органов, и тканей наших сограждан, это ни что иное как свидетельство того, что США не прекратили свою наступательную военную программу», — цитирует экс-главу Роспотребнадзора агентство «Интерфакс».

Сегодня, по мнению Онищенко, вокруг России «создан пояс военно-биологических объектов: это Грузия, Казахстан, Азербайджан, сейчас интенсивно такие работы ведутся на Украине». Соответствующий законопроект будет внесен в Госдуму в декабре.

В частности, Онищенко привел в пример «Инвитро». В лаборатории газете «Коммерсант» заявили, что о вывозе биоматериалов из страны «технически речи не может быть». Представитель центра отметил, что «все персональные данные клиентов абсолютно надежно защищены» и не пострадали даже во время атаки вируса Petya.

«Биоматериал, который собирается по всей стране в медицинских офисах «Инвитро», доставляется в лабораторные комплексы «Инвитро» в России. После того как биоматериал использован, он утилизируется там же, в лабораторных комплексах, в соответствии с СанПиНом», — сообщил директор по маркетингу и корпоративным коммуникациям компании Антон Буланов.

30 октября на заседании Совета по правам человека Владимир Путин заявил, что некие силы с неизвестной целью занимаются сбором биоматериала россиян на территории РФ, причем делают это профессионально и целенаправленно. Президент отметил, что россияне являются объектом «очень большого интереса», и призвал относиться к этому без страха.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что президент и спецслужбы осведомлены о соответствующей деятельности «некоторых эмиссаров».

 

Прямой эфир