Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин призвал вытеснять импорт из РФ за счет рыночной конкуренции
Мир
Американские СМИ сообщили о возможном приближении упадка США
Спорт
Олимпийский огонь отправился на паруснике из Греции во Францию
Экономика
Медведев предложил асимметрично ответить США на конфискацию активов РФ
Происшествия
Украинский дрон атаковал автобус с пассажирами в ЛНР
Общество
Минцифры предложило обязать иностранцев сдавать биометрию для покупки сим-карт
Мир
Переданные Киеву бомбы GLSDB признали бесполезными из-за российской РЭБ
Общество
Следствие запросило арест еще одного соучастника теракта в «Крокусе»
Происшествия
Двое жителей Волгограда убили 18-летнего таксиста за отказ в бесплатном проезде
Мир
Песков заявил о продолжении попыток выдавливания РФ с энергетических рынков
Мир
Журналист Карлсон заявил о мошенничестве на выборах президента США в 2020 году
Экономика
Путин заявил, что показатели экономики начала года в РФ оказались выше прогнозов
Происшествия
Пять человек пострадали при повторном ударе ВСУ по селу в Белгородской области
Мир
Суд в ЮАР приговорил трех человек к 10,9 тыс. лет тюремного срока
Общество
Почти треть месячной нормы осадков выпала за 1,5 часа в центре Москвы
Мир
Глава МИД Италии поручил вызвать посла России
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Фильм ужасов «Оно» по одноименному роману Стивена Кинга, хоть и ушел с первого места, но уже которую неделю подряд держится в тройке самых кассовых картин в российском прокате. Ранее он поставил ряд рекордов в прокате мировом. Режиссеру Андресу Мускетти, снявшему до этого лишь заслуживший смешанные отзывы триллер «Мама» (2013), удалось угодить и фанатам, и критикам. А ведь хорошо снимать по Кингу удается далеко не всем. Вспомнить хотя бы прошлогодний «Мобильник» или совершенно безнадежную «Безнадегу» 2006 года. Уже 26 сентября объявили, что у новой версии «Оно» будет сиквел. Портал iz.ru составил список грядущих экранизаций Стивена Кинга, которые могут привлечь зрительское внимание. В нем — три фильма, сериал и русская короткометражка.

«Игра Джералда», США

Экранизацией одноименного романа занимался стримминг-сервис Netflix. Для зрителей это означает, что показывать в кинотеатрах ее не будут. 

«Игра Джералда» впервые была опубликована в 1991 году. Это роман из тех, в которых Кинг почти не прибегает к фантастике и потустороннему, если не считать игры разума главной героини. По сюжету, женщина средних лет Джесси Бирлингейм вместе с мужем Джералдом приезжает в уединенный загородный домик на берегу озера. Там они решают разнообразить свою сексуальную жизнь, и Джералд наручниками приковывает руки своей супруги к кровати. Неожиданно передумав, Джессии просит мужа остановиться, но тот не слушает ее. Она, не на шутку испугавшись, бьет его ногой в пах. После этого у мужчины происходит сердечный приступ и он умирает прямо на глазах Джесси.

Автор цитаты

Так она остается одна, в глуши, без шансов на спасение, а за приоткрытой дверью рыщет голодный пес и кое-кто еще.

Даже по трейлеру становится понятно, что Netflix снял киноверсию романа весьма бережно. Небольшие расхождения, все же, заметны. Например, Джералд умирает не почти сразу после неудачного удара, а успевает немного поболтать с женой. Однако, все остальное на месте: крики, клаустрофобия, галлюцинации.

Режиссер фильма — Майк Флэнеган, на счету которого ужасы «Окулус» и «Уиджи. Проклятие доски дьявола».

Фильм доступен в сервисе с 29 сентября. Когда и где ждать русский перевод — пока неизвестно. 

«1922», США

«1922» — еще одна ожидаемая новинка от Netflix. Это экранизация одной из четырех историй, опубликованных в сборнике «Тьма, — и больше ничего» 2010 года.

В повести рассказывается, как фермер Уилфред Лиланд Джеймс, заручившись поддержкой 14-летнего сына, убивает свою жену Арлетт. Поводом становятся 100 акров земли, а также кипящая в мужчине ненависть.

Кадр из фильма «1922»

Фото: youtube.com

Автор цитаты

Вслед за убийством происходят жуткие, мистические события, заставляющие главного героя крепко пожалеть о содеянном.

Режиссер фильма — Зак Хилдич — пока известен только одной полнометражкой, триллером «Последние часы». В 2014 году с этим фильмом он был номинирован на Золотую камеру Каннского фестиваля за лучший режиссерский дебют, однако награду не получил.

          

Фото: youtube.com

Роль главного героя в «1922» исполнил Томас Джейн, уже игравший в картине «Мгла» по Кингу. Его ненавистную супругу играет Молли Паркер, звезда сериала «Карточный домик».

Фильм выйдет на стримминговом сервисе 20 октября 2017 года.

«Пустите детей», Россия

В 1972 году Стивен Кинг написал небольшой рассказ «Suffer the little children» (который стал известен в России под неожиданным маршаковским названием «Детки в клетке»). В 1993 году он вошел в сборник «Ночные кошмары и фантастические видения», а в 2014 году по нему решили снять короткометражный фильм. Причем, в России, что уже интригует. И под более приближенном к оригиналу названием. 

Кадр из фильма «Пустите детей»

Фото: youtube.com

Рассказ повествует об учительнице, которая, не смотря на преклонный возраст, держит своих учеников в ежовых рукавицах. Вскоре мисс Сидли начинает замечать что-то демоническое в лицах детей.

Автор цитаты

Ее тайная ненависть к ним сменяется параноидальным страхом. Все, конечно, заканчивается плохо.

В трейлере мы видим, как история Кинга удачно перенесена в российские реалии: старые, десятки раз перекрашенные рамы на стеклах школьного здания, пожелтевшие пластиковые плафоны ртутных ламп над доской, и очень старая, до ужаса строгая учительница. Наверное, у каждого в школьные годы была такая.

            

Фото: youtube.com

Надо отметить, что детишки в трейлере весьма жуткие. Роль учительницы играет Татьяна Кузнецова. «Пустите детей» пока не добралась до широкого зрителя. С апреля 2017 года фильм показывают на фестивалях, где он собирает первые награды.

Автор цитаты

«Есть планы сделать онлайн-премьеру. Нам это предложили несколько больших интернет-порталов. Плюс был разговор с одним из телеканалов о возможном показе фильма в его эфире», — рассказал порталу iz.ru режиссер картины Александр Домогаров-младший.

«Касл-Рок», США

Об этом сериале пока известно немного. Судя по тизеру, фанатов Кинга могут ждать истории, связанные с книгами «Жребий», «Нужные вещи», «Рита Хэйуорт и спасение из Шоушенка» и другими, в которых так или иначе упоминается этот вымышленный город в штате Мэн. Также в тизере появляются имена Энни Уилкс из «Мизери» и Пеннивайза из «Оно».

Внимания заслуживает каст сериала. Там снимутся актеры, уже игравшие персонажей Кинга в неплохих экранизациях. Это Сисси Спейсек, воплотившая на экране пронзительный образ Кэрри Уайт в «Кэрри» 1976 года, а также Билл Скарсгард, тот самый танцующий клоун Пеннивайз из нового «Оно». Продюсером выступает Джей Джей Абрамс.

Съемки сериала «Касл-Рок» начинаются в 2017 году. Дата премьеры пока не известна.

«Оно: Часть 2», США

Конечно же, список не может обойтись без продолжения «Оно». Слово «сиквел» обычно пугает, однако здесь у создателей второй части есть все шансы снять достойный фильм, ведь внушительная часть романа о дьявольском клоуне осталась нетронутой. В книге действие разворачивается сразу в двух временных интервалах: детство героев и их взрослая жизнь, 27 лет спустя, когда Оно снова пробуждается от спячки в городке Дерри.

Кадр из фильма «Оно»

Фото: youtube.com

Именно этим событиям будет посвящена вторая часть.

Автор цитаты

Если все будет снято в соответствии с оригиналом, то семерке из «Клуба неудачников» предстоит объединиться вновь (почти всем из них), покинуть свои семьи, вспомнить все хорошее и плохое, что их сплотило прежде, и попытаться окончательно уничтожить ужас из канализации. 

        

Фото: Каро-Премьер

Роль Пеннивайза снова исполнит Билл Скарсгард. Появятся в фильме и дети, сыгравшие в оригинальном фильме. Они будут задействованы во флешбеках. Планируется, что съемками сиквела займется та же съемочная группа, что работала над первой частью, и Андрес Мускетти не покинет режиссерский пост.

Ждать премьеры придется до 6 сентября 2019 года. 

Ну, хоть не 27 лет.

Прямой эфир