Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Общество
Полиция нашла тайник с награбленным из петербургского банка на 1,6 млрд рублей
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Мир
Министр обороны ФРГ Писториус раскритиковал идею заморозить украинский конфликт
Культура
В России вышла неизданная книга Теодора Драйзера
Мир
Трамп обвинил Байдена в намерении отобрать его бизнес
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

В России увеличилось количество аптек

По данным на этот сентябрь, в стране зарегистрировано 62,5 тыс. точек по продаже лекарств, это почти на 15% больше, чем три года назад
0
Фото: ТАСС/Артем Геодакян
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В России стало почти на 15% больше аптечных точек за последние три года. Их количество увеличивается более чем на 2 тыс. ежегодно. Например, в 2014-м в стране было 54,6 тыс. точек, а в нынешнем — уже 62,5 тыс. Эксперты считают, что это результат развития крупных аптечных сетей, которому способствовал рост цен на лекарства.

С 2014 года в России стало почти на 8 тыс. больше точек по продаже лекарств. Об этом свидетельствуют данные фармацевтической компании AlphaRM, с которыми ознакомились «Известия». На сентябрь 2017 года в России зарегистрировано 62,5 тыс. аптечных точек. Это больше на 4%, чем в прошлом году, и почти на 15%, чем в 2014-м.

По словам генерального директора AlphaRM Анны Ермолаевой, большая часть этого коммерческого сектора представлена аптеками. Например, в нынешнем году они составили 73,4% от общего количества — 45,9 тыс. Далее по популярности следуют аптечные пункты — 14,6 тыс. (23,3%). Реже всего бизнес работает в формате аптечных киосков и магазинов (торгуют только безрецептурными препаратами), их в России только 2 тыс. 

За три года в стране чаще всего открывались аптечные пункты, их стало больше на 20% (14,6 тыс. против 12,2 тыс.). В этом году впервые с 2014-го снизилось количество аптечных киосков и магазинов.

Эксперты считают, что закрытие аптечных киосков может быть связано с новым приказом Минздрава о правилах отпуска лекарственных препаратов. Рецептурные медикаменты теперь можно продавать только в аптеках и аптечных пунктах, но не в киосках. Кроме того, в последние годы в России наблюдается тенденция поглощения мелких игроков на рынке более крупными.

Генеральный директор одной из аптек Елена Гаврилова отметила, что в России в отличие от других стран хорошо развиты именно сети.  

— У них отличные показатели и продаж, и роста. Главный принцип и показатель их успешности — это количество точек продаж. Поэтому они либо открывают новые, либо поглощают более мелкие. Сейчас одиночных аптек почти не осталось, — рассказала она. 

Из данных аналитического агентства DSM Group следует, что выручка аптек от продаж лекарств растет. За первые семь месяцев этого года было реализовано товара на 376,82 млрд рублей, а за тот же период 2014-го на 34% меньше — 282,53 млрд рублей. При этом спрос на медикаменты вырос незначительно, лишь на 6%. С января по июль 2017 года аптеки продали 2,54 млрд упаковок лекарственных средств, а в 2014 году — 2,4 млрд. Следовательно, средневзвешенная цена одной единицы товара в аптеке выросла на 26% — со 117,7 рубля в 2014 году до 148,4 рубля в нынешнем.

Представитель Аптечной гильдии Владимир Гурдус также считает, что в ближайшее время все мелкие аптеки будут поглощены более крупными игроками.

— Сейчас происходит формирование аптечного рынка. Мелкие аптеки открываются, но для них этот бизнес не очень рентабельный. Есть ошибочное мнение, что из-за подорожания лекарств на них можно заработать. В ближайшее время рынок стабилизируется, и игроков на рынке станет меньше, — пояснил эксперт.

Председатель совета директоров ЗАО «Биокад» Дмитрий Морозов напомнил, что аптечный сектор фармацевтического бизнеса выгоднее госпитального (поставки препаратов в лечебные учреждения).

— Аптеки могут устанавливать рыночные цены. Кроме того, производители, особенно зарубежные, так как не могут поставлять свои препараты в больницы по выгодной для них цене, пытаются возместить потери за счет аптек. В госпитальном секторе цены не могут повышаться выше определенного уровня, здесь закупки происходят в формате аукциона, — отметил он.

Дмитрий Морозов добавил, что бизнес стремится обеспечить шаговую доступность аптечных точек, поэтому их становится больше. В Федеральной антимонопольной службе не успели предоставить оперативный комментарий о конкурентной среде в аптечном бизнесе.

Прямой эфир