Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Россиянки стали чаще претендовать на должности в сфере IT
Происшествия
В Приморье четыре человека были задержаны по подозрению в похищении мужчины
Общество
Россиян начнут предупреждать о рисках зависимости от азартных игр
Армия
Минобороны сообщило о добровольной сдаче украинских военных в плен
Общество
Осужденные за мошенничество по делу Долиной попросили отменить приговор
Общество
Ученые обнаружили в организме единственного насекомого Антарктиды микропластик
Мир
Polsat News сообщил о подготовительной работе Польши по репарациям от России
Мир
CBS News сообщил о готовности США ударить по Ирану с 21 февраля
Политика
Дмитриев указал на выгоду США в случае снятия антироссийских санкций
Спорт
Исламу Махачеву присвоили звание Посла самбо в мире
Общество
Банк России сообщил о популярности механизма самозапретов на кредиты
Мир
Сестра Ким Чен Ына сообщила об усилении охраны границы с Южной Кореей
Общество
В Госдуме предложили расширить право многодетных семей на бесплатные лекарства
Мир
WSJ сообщила о полном выводе войск США из Сирии
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Экономика
В РФ начнут выпускать новые экологичные судовые двигатели
Мир
В Краснодарском крае локализовали возгорание на Ильском НПЗ после атаки ВСУ

Удар ВКС России в Дейр-эз-Зоре переломил ситуацию в Сирии

0
Фото: REUTERS/Russian Defence Ministry
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Авиаудар российских ВКС по позициям боевиков в городе Дейр-эз-Зоре стал военным и психологическим переломом ситуации в Сирии. Война в стране заканчивается. Об этом заявил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

«Это перелом –– и психологический, и военный. Можно утверждать, что гражданская война заканчивается, остается совместная борьба с терроризмом. Это очень важно в военном плане», –– сказал сенатор.

Он подчеркнул, что Дейр-эз-Зор был одним из последних оплотов террористов в Сирии. Город находился в оккупации боевиков более трех лет.

«Он более трех лет находился в блокаде. В городе постоянно концентрировалась боевая мощь террористов ИГ (организация запрещена в РФ. — Ред.), это генерировало дополнительную угрозу. Теперь остались два очага сопротивления –– Ракка и часть Идлиба», –– рассказал Косачев.

Ранее российские ВКС нанесли ракетный удар по позициям боевиков у Дейр-эз-Зора, также удар крылатыми ракетами нанес фрегат Черноморского флота «Адмирал Эссен».

После этого правительственной армии Сирии удалось прорвать сопротивление боевиков и освободить город.

Минобороны России сообщило, что позиции террористов у города удерживали выходцы из стран СНГ и России. Также в СМИ появилась информация о том, что спецслужбы США начали вывозить из Дейр-эз-Зора оставшихся в живых главарей боевиков.

В пятницу стало известно, что ВКС России уничтожили четырех главарей ИГ.

Читайте также
Прямой эфир