Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Бастрыкин запросил доклад по делу об убийстве таксиста в Волгоградской области
Здоровье
Невролог рассказала о причинах возникновения спинальной мышечной атрофии
Мир
Два человека погибли при стрельбе в полицейском участке в Турции
Мир
Депутат Котре обвинил власти ФРГ в препятствовании расследованию взрывов на СП
Общество
Патриарх Кирилл назвал карательной мерой Киева арест митрополита Арсения
Мир
В Париже прошла акция против НАТО и военной помощи Украине
Здоровье
Врач назвала пользу и вред утреннего кофе
Мир
Зеленский обратился к Западу с просьбой предоставить Киеву семь систем Patriot
Общество
Гимн России выключился во время награждения на чемпионате Европы по боксу
Армия
Танк Leopard привезли на выставку трофейной техники в Москве
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Происшествия
«Известия» показали кадры последствий обстрела ВСУ Донецка
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах военнослужащих ВС РФ в зоне СВО
Армия
Силы ПВО уничтожили еще два украинских дрона над Брянской областью
Мир
Песков назвал предрешенной участь Зеленского
Политика
Захарова указала на временный характер задержек на границах РФ
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении трех украинских БПЛА над Брянской областью

Российский национальный оркестр откроет сезон фестивалем

В программе девятого по счету форума — шедевры симфонической, оперной и камерной музыки
0
Фото: РИА Новости/Владимир Вяткин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Концертный сезон-2017/18 Российский национальный оркестр (РНО) вновь откроет Большим фестивалем, который в этом году пройдет в девятый раз. Традиционно в начале сентября коллектив во главе со своим художественным руководителем Михаилом Плетневым представляет серию концертных программ с участием всемирно известных солистов и дирижеров.

В этот раз IX Большой фестиваль РНО состоит из шести концертов, которые пройдут в Концертном зале им. П.И. Чайковского с 11 сентября по 2 октября.

— За прошедшие годы фестиваль прошел значительный путь, — сказал в беседе с «Известиями» директор РНО, продюсер Большого фестиваля Олег Полтевский. — Это десятки исполненных в лучших столичных залах шедевров симфонической, оперной и камерной музыки, экспериментальные проекты на стыке разных жанров, выдающиеся музыканты. В афише IX Большого фестиваля РНО мы собрали созвездие имен — Люка Дебарг, Вадим Репин, Ольга Перетятько-Мариотти, Кирилл Карабиц, Эдвард Радзинский и, конечно, Михаил Плетнев.

Откроет фестиваль симфоническая программа, которую составили сочинения Жоржа Бизе и Мориса Равеля, а также грандиозная поэма Александра Скрябина «Прометей». За пульт РНО встанет Михаил Плетнев. В качестве солиста выступит любимец московской публики французский пианист Люка Дебарг.

В концерте 14 сентября публику ждет премьера Концерта для скрипки с оркестром современного шотландского композитора Джеймса Макмиллана. Мировая премьера произведения состоялась в Лондоне в 2010 году; солирующую партию исполнил Вадим Репин, которому автор посвятил Концерт. Народный артист сыграет его вместе с РНО и Плетневым за дирижерским пультом. Во втором отделении прозвучит Симфония № 3 («Героическая») Людвига ван Бетховена.

Худрук Большого фестиваля Михаил Плетнев выступает в его концертах не только как дирижер, но и как солист. На этот раз выдающийся пианист исполнит Концерт № 2 Камиля Сен-Санса. Программу вечера 23 сентября дополнят редко исполняемые симфоническая картина «Сны» Сергея Прокофьева и Симфония № 3 Бориса Лятошинского. Оркестр сыграет под управлением главного дирижера Борнмутского симфонического оркестра Кирилла Карабица.

Программа «Последняя ночь последнего царя» (27 сентября) объединит музыку и слово. В качестве автора и главного действующего лица выступит писатель, драматург и телеведущий Эдвард Радзинский. РНО продирижирует Владислав Лаврик.

Кульминацией и завершением Большого фестиваля РНО станет оперное произведение. Под управлением Михаила Плетнева прозвучат фрагменты оперы Александра Даргомыжского «Русалка» (2 октября).

Прямой эфир