Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Дмитрий Медведев собирается в предвыборное турне

Премьер присоединится к партактиву «Единой России», который проведет тур по предвыборным территориям
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Премьер-министр и председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев проведет предвыборное турне по регионам РФ. В поездках его будут сопровождать представители генсовета «Единой России», в том числе и его секретарь Сергей Неверов. Об этом «Известиям» сообщили источники в кабмине и в самой партии. Подтвердила информацию и пресс-секретарь главы правительства Наталья Тимакова. Основная задача визитов высокопоставленных единороссов в регионы — содействие кандидатам от партии на депутатских выборах, а также поддержка врио глав субъектов РФ. Всего, по информации «Известий», предполагается совершить до семи подобных региональных поездок.

По словам пресс-секретаря председателя правительства Натальи Тимаковой, планируется, что Дмитрий Медведев до предстоящих выборов посетит Крым и Удмуртию (здесь пройдут выборы губернаторов), а также Пензенскую область, жители которой в сентябре будут выбирать депутатов регионального ЗакСа. Расписание остальных визитов пока находится на стадии согласования с рабочим графиком премьер-министра. При этом посещение Удмуртии может быть перенесено на начало сентября.

Сергей Неверов также подтвердил информацию о том, что председатель «Единой России» намерен посетить несколько регионов в августе. Однако оглашать список субъектов не стал, сославшись на специфику графика премьера.

— График поездок обговорен 24 июля на форуме партии «Городская среда» в Краснодаре. Планируем провести встречи с партактивом и местными кандидатами в депутаты от партии, — рассказал он «Известиям».

Сам Сергей Неверов уже посетил все регионы, где пройдут выборы в региональные парламенты, а также несколько субъектов РФ, где запланированы выборы депутатов административных центров. По словам секретаря генсовета ЕР, он намерен по возможности еще раз побывать в Пензе, Ижевске, Кирове, Петропавловске-Камчатском и Ярославле.

Помимо премьер-министра, в регионы с целью имиджевой поддержки однопартийцев направятся не только руководители генерального совета «Единой России», но и члены ее высшего совета. В партии уверены: любое присутствие федеральных лиц в регионе будет способствовать укреплению ее рейтинга во время выборов, сообщил собеседник «Известий» в ЕР.

Стоит отметить, что уже подтвержденные визиты премьера запланированы в те регионы, где у «Единой России», судя по итогам выборов в Госдуму 2016 года, имеется устойчивая политическая поддержка.

Так, при общей явке населения на парламентских выборах в 76% и поддержке ЕР в 47% в Удмуртии партия при явке в 44,8% получила 50,52% голосов. В Пензенской области при явке в 60,6% единороссам отдали голоса 64% избирателей. В Севастополе при явке в 47% ЕР получила 53%.

В тех же регионах, в которые визит премьера пока не подтвержден, результаты «Единой России» несколько хуже. Например, на думских выборах в Ярославле при явке в 37% партия получила 38% голосов. В Кировской области при явке в 47% ЕР взяла 38%. На Камчатке при явке в 40% партия получила 46,7% голосов.

Глава «Агентства политических и экономических коммуникаций» Дмитрий Орлов, комментируя «Известиям» выбор регионов, которые намерен посетить Медведев с предвыборной поездкой, отметил, что график визитов премьера зависит от нескольких факторов.

— Нужно учитывать график встреч губернаторов с премьером в Москве, а также посещение тех или иных регионов президентом. Принято формировать турне таким образом, чтобы встречи с главами регионов не дублировались и не пересекались с президентскими, — заявил «Известиям» Дмитрий Орлов.

Он подчеркнул, что визиты первых лиц в субъекты РФ — это всегда позитивное событие, так как оно демонстрирует гражданам возможность местных властей лоббировать интересы своей территории. А успешное «территориальное лоббирование» часто заканчивается привлечением дополнительных средств или включением региона в федеральные программы.

Прямой эфир