Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

«В матче с АЕК ЦСКА могут помешать жара в Афинах и давление трибун»

Эксперты Дмитрий Хомуха и Олег Терехин — о старте ЦСКА в Лиге чемпионов, а «Зенита» и «Краснодара» — в Лиге Европы
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Во вторник, 25 июля, российские клубы стартуют в еврокубках-2017/18. В первом матче 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов в Афинах АЕК примет ЦСКА. Для московского клуба, сумевшего по итогам прошлого сезона чемпионата России опередить «Зенит» в борьбе за второе место, попадание в групповой этап Лиги чемпионов становится жизненной необходимостью. Только за это клуб заработает от €12 млн до €22 млн. Такая сумма покроет более четверти бюджета армейцев.

О важности матча с афинским клубом «Известиям» рассказал бывший полузащитник ЦСКА и сборной России Дмитрий Хомуха.

— Игроки, тренеры и руководство ЦСКА всегда ставят перед собой задачу удачно выступить в Лиге чемпионов, — отметил Дмитрий Хомуха. — После ухода Леонида Слуцкого Виктор Гончаренко перестроил схему игры, и это дало результат в борьбе за место в квалификации Лиги чемпионов. Сейчас важно закрепить успех и пробиться в групповой этап.

Во втором туре РФПЛ ЦСКА на своем поле проиграл «Локомотиву» (1:3). При этом красно-синие считались фаворитами встречи как по классу игроков, так и по организации игры. А кроме этого, еще и с точки зрения календаря, так как «железнодорожники» в течение недели провели три матча. При этом руководство РФПЛ лишь за три дня до матча решило перенести игру ЦСКА с «Локо» с субботы на пятницу. Это, в свою очередь, вызвало протест со стороны главного тренера красно-зеленых Юрия Семина, посетовавшего на срыв графика подготовки команды к ответственному дерби.

— Я бы не стал говорить о недооценке соперника со стороны ЦСКА — продолжил Дмитрий Хомуха. — Все-таки моментов в матче с «Локомотивом» армейцы создали немало, но где-то не везло с реализацией, где-то оборона и вратарь соперника сыграли здорово. Решили исход игры ошибки красно-синих в обороне. ЦСКА натолкнулся на очень злого, хорошо организованного соперника, но теперь должен всё это учесть перед матчем с АЕК. По всем параметрам команда Гончаренко превосходит греческий клуб. Сложность будет только в том, что июльская жара в Афинах и мощное давление со стороны трибун и местных болельщиков может негативно повлиять на ЦСКА. Но там собраны опытные футболисты. Есть основания полагать, что они адаптируются к этим условиям и если не обеспечат себе проход в следующий раунд, то по крайней мере добьются приемлемого результата перед ответной игрой.

В четверг в Лиге Европы стартуют «Зенит» и «Краснодар». Петербургский клуб в первом матче 3-го квалификационного раунда сразится в Тель-Авиве с местным «Бней-Йегуда».

— По составу и организации игры «Зенит» выглядит сильнее израильтян, а волевая победа над «Рубином» должна добавить ему позитивного эмоционального фона, — рассказал «Известиям» экс-форвард сборной России Олег Терехин. — Сложности могут быть с тем, что команда значительно обновилась в межсезонье и не еще до конца сыграна. Но заметно, что Роберто Манчини постепенно строит им игру, уже сейчас видны определенные очертания. Наверняка будет еще усиление — после этого «Зенит» сможет ставить амбициозные задачи вплоть до выхода в финал Лиги Европы. При этом надо помнить, как в прошлом розыгрыше команда тяжело играла с израильтянами, когда проигрывала со счетом 0:3 «Маккаби», но потом отыгралась и победила. Если недооценка соперника повторится сейчас, то второй раз так спастись может и не получиться.

По мнению Дмитрия Хомухи, выступавшего за «Зенит» в 1995–1996 годах, игра команды после прихода Роберто Манчини на пост главного тренера значительно изменилась.

— По первым матчам заметно, что итальянец ставит команде атакующий футбол, с быстрой доставкой мяча до чужих ворот, рассчитывая на скорости своих футболистов, —  заключил Дмитрий Хомуха. — В эту тактику пока не вписывается Артем Дзюба. На его позиции современный футбол требует более скоростной игры, поэтому ему придется перестраиваться под требования нового тренера.

В один день с «Зенитом» в Лиге Европы стартует «Краснодар». На своем поле подопечные Игоря Шалимова примут датский «Люнгбю».

— Футболисты «Краснодара» уверенно провели стартовые матчи чемпионата России и однозначно являются фаворитами в противостоянии с датским клубом, — отметил Дмитрий Хомуха. — По сравнению с предыдущим сезоном у них пока снизилась острота в атаке, но это связано с объективным фактором — травмой их ключевого форварда Федора Смолова. Однако даже в этих условиях у команды есть всё для выхода в следующую стадию Лиги Европы, а в дальнейшем «Краснодар» будет только прибавлять.

После двух туров чемпионата России «Зенит» и «Краснодар» идут в лидирующей группы, не потеряв ни одного очка. Аналогичный показатель — только у «Локомотива».

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter и Instagram

Прямой эфир