Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Снижение числа ДТП не отразилось на страховых выплатах

Представители отрасли связывают рост страховых случаев с махинациями автоюристов и «фиктивными авариями»
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сокращение числа автомобильных аварий в РФ не отразилось на общем объеме страховых выплат, сообщили «Известиям» в Российском союзе автостраховщиков (РСА). Напротив, количество страховых случаев растет, особенно в проблемных с точки зрения мошенничества регионах. В частности, если по итогам 2016 года их число увеличилось на 5,8%, то уже в I квартале 2017 года этот показатель вырос на 7,1% — до 599 тыс.

В РСА такую статистику связывают с ростом числа «фиктивных аварий» и мошенничеств со стороны юристов и автовладельцев.

— Мы знаем, что аварийность в России не растет, и очевидно, что рост частоты страховых случаев связан с мошенническими действиями, когда страховщикам предоставляются фальшивые документы по ДТП, которых на самом деле не было, — рассказали «Известиям» в страховой ассоциации. В РСА подчеркнули, что часто это происходит при оформлении «европротокола», то есть упрощенного оформления ДТП без вызова полиции — при условии, что в результате аварии никто из людей не пострадал.

Рост выплат наблюдается, несмотря на то что, по данным ГИБДД, число ДТП в I и II кварталах снизилось на 6,6% по сравнению с таким же периодом 2016 года. Число погибших сократилось почти на четверть (на 2 тыс. человек), количество раненых в авариях также сократилось на 10 тыс. человек. Подобная статистика должна была бы автоматически означать сокращение выплат по ОСАГО и каско. Но этого не произошло.

Статистика страховых случаев никак не коррелирует с числом аварий, отметили в РСА. Зато растет число подозрительных страховых случаев. В «Росгосстрахе» сообщили, что за текущий год компания подала 1321 заявление в правоохранительные органы по фактам противоправных действий клиентов. В прошлом году было подано 1053 таких иска. В результате в этом году было возбуждено 539 уголовных дел (на 110 больше, чем в 2016 году) и вынесено 18 обвинительных приговоров.

В Волгоградской области, которая считается самым проблемным регионом с точки зрения автомошенничества, только за последние несколько месяцев возбуждено 172 дела по фактам фальсификаций ДТП в рамках «европротокола». По данным РСА, в течение I квартала 2017 года в рамках процедуры прямого возмещения убытков было урегулировано более 470 тыс. страховых случаев, из них — 149 тыс. по «европротоколу», что составило 31,7%.

«Ингосстрах» в прошлом году предотвратил 1215 попыток мошеннических действий. Предотвращенные выплаты по случаям с признаками страхового мошенничества составили 1,2 млрд рублей. Компания направила 85 обращений в органы внутренних дел, по результатам которых были возбуждены 53 уголовных дела. 

Налоговым органам страховщики порекомендовали проверять юридических посредников, в чью пользу судами взыскиваются выплаты по ОСАГО, на предмет уплаты ими налогов в соответствии с законодательством.

Генеральный директор консалтинговой компании FMGgroup Михаил Фаткин считает, что страховщики далеко не всегда выступают в роли жертв мошенничества. В ряде случаев есть признаки сговора между должностными лицами страховых компаний и автоюристами.

— Очень часто предложения «решить вопрос» со страховой за часть компенсации автовладельцы получают прямо в офисах этих же компаний. Бывает, что руководитель отделения компании также через посредников владеет и юридической фирмой. А когда он видит обращение клиента, которое имеет перспективы быть оспоренным в суде, он предлагает клиенту переуступить права требования по иску и подает в суд на свою же компанию, — рассказал «Известиям» Михаил Фаткин. 

 Таким образом, менеджер проигрывает как страховщик, но выигрывает как автоюрист.

Прямой эфир