Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд арестовал второго фигуранта по делу о подрыве автомобиля экс-сотрудника СБУ
Экономика
Москва пообещала зеркальные меры в случае конфискации российских активов
Мир
Нидерланды выделят еще более €200 млн на ПВО и боеприпасы для Украины
Мир
Ереван и Баку при делимитации решили основываться на Алма-Атинской декларации
Мир
Четыре армянских села перешли под контроль Азербайджана
Мир
МИД пригрозил Сеулу ответом на попытки отменить русскую культуру
Происшествия
В центре дагестанского Дербента произошла перестрелка
Спорт
Боец Никулин назвал Сурова более «голодным» перед турниром, чем Скобенко
Мир
Украина получит более €175 млн от Британии на укрепление энергосектора
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Мир
Президент Чехии заявил об исчерпании ресурсов у Европы для поддержки Украины
Общество
Открытие ММКФ началось с минуты молчания в память о жертвах теракта в «Крокусе»
Общество
Массив воды придет из Курганской области в Тюменскую в течение нескольких дней
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Мир
Премьер Финляндии и глава ЕК не стали общаться с русскоязычными жителями страны
Общество
Бузова заявила, что ее не испугал шторм в день открытия ММКФ

Минздрав отказал депутату Милонову

Ведомство не будет приравнивать интимные товары к медицинским изделиям и препаратам
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Министерство здравоохранения ответило отказом депутату Госдумы Виталию Милонову, который попросил главу ведомства Веронику Скворцову включить товары интимного характера в категории лекарственных препаратов и медизделий и продавать их исключительно по назначению врача. В распоряжении «Известий» оказалось официальное письмо ведомства, где парламентарию подробно и со ссылкой на законодательство РФ разъясняют, почему это невозможно.

В конце мая Виталий Милонов обратился в Минздрав с очередной инициативой — запретить свободную продажу интимных товаров, ввести их лицензирование и разрешить продажу только по назначению врача. Для этого Виталий Милонов просил включить такие товары в категорию лекарств, медпрепаратов и медизделий.

Врачи-сексологи отреагировали на предложение депутата Госдумы однозначно. «Идея приравнять ассортимент интим-магазинов к лекарственным средствам абсурдна, нигде в мире такой практики не существует», — заявил ранее «РИА Новости» акушер-гинеколог, сексолог, международный эксперт по вопросам репродуктивного здоровья в РФ Борис Лордкипанидзе. Специалист подчеркнул, что такая продукция «ориентирована на получение удовольствия, а не на коррекцию сексуальных отклонений».

Однако не ответить на запрос депутата Госдумы в Министерстве здравоохранения не могли.

В письме ведомства на имя Виталия Милонова говорится, что «в соответствии с п. 1 ст. 38 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» «медицинскими изделиями являются любые инструменты, аппараты, приборы, оборудование, материалы и прочие изделия, применяемые в медицинских целях отдельно или в сочетании между собой, а также вместе с другими принадлежностями, необходимыми для применения указанных изделий по назначению». Далее идет перечисление того, для чего и в каких целях применяются медицинские изделия.

Министерство разъясняет, что «продукция подлежит государственной регистрации в качестве медицинского изделия в Росздравнадзоре, если она предназначена для применения только в указанных в Федеральном законе № 323-ФЗ целях». Однако в 323-ФЗ нет ни слова о целях, для достижения которых применяются товары интимного характера.

Кроме того, в ответе ведомства уточняется, что «назначение медицинского изделия определяется производителем и подтверждается его технической и эксплуатационной документацией, результатами технических испытаний, токсикологических исследований, клинических испытаний и экспертизы качества».

Такое же разъяснение дано и по лекарственным препаратам.

«Учитывая изложенное, по мнению Минздрава России, включение товаров интимного характера в категории лекарственных средств и медицинских изделий и допуск их к реализации исключительно по назначению врача в целях контроля за оборотом и запрета осуществления деятельности магазинов, осуществляющих торговлю интимными товарами, не соответствует действующему законодательству Российской Федерации в сфере здравоохранения, обращения лекарственных средств, обращения медицинских изделий», — говорится в ответе ведомства.

Прямой эфир