Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Райан Брокхофф близок к уходу из «Локомотива-Кубани»

Австралийский форвард намерен подписать контракт с клубом — участником Евролиги
0
Фото: ТАСС/Станислав Красильников
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В летнее межсезонье «Локомотив-Кубань» может лишиться одного из своих лидеров — 26-летнего форварда Райана Брокхоффа. По информации «Известий», австралиец, контракт которого с краснодарским баскетбольным клубом рассчитан еще на один год, попросил разрешения провести переговоры с другими командами. 

Как сообщил «Известиям» источник в БК «Локомотив-Кубань», руководство краснодарцев уже занимается поисками замены Брокхоффу.

— После двух лет жизни в России Райан хотел бы сменить обстановку, попробовать силы в клубе, который примет участие в Евролиге-2017/18, — рассказал собеседник издания. — Сейчас его агенты ведут активные переговоры с несколькими командами.

По данным источника «Известий», в Райане Брокхоффе заинтересованы турецкий «Анадолу Эфес» (обладатель лицензии категории А на участие в Евролиге) и испанская «Валенсия» (чемпион Испании). В случае перехода австралийца в один из этих клубов «Локомотив-Кубань» должен получить внушительную неустойку.

Райан Брокхофф перешел в «Локомотив-Кубань» после двух сезонов в «Бешикташе», с которым он выступал в Турецкой лиге и Еврокубке. В сезоне-2014/15 форвард приносил «Бешикташу» по 10,9 очка и 5,4 подбора в Еврокубке и 11,5 очка и 6,2 подбора в матчах домашнего первенства. Под руководством Георгиоса Барцокаса австралиец стал главным оружием кубанцев: потрясающий шутер (10-й по эффективности в Евролиге, 68%) помог команде впервые в истории выйти в «Финал четырех» Евролиги. 

После ухода Барцокаса Брокхофф остался одним из лидеров клуба. Средние показатели игрока в Единой лиге ВТБ-2017/18 — 8,8 очка, 4,8 подбора, при рейтинге эффективности 11,3. Многим запомнились дальние попадания форварда: в матчах с «Химками» и «Валенсией» Брокхофф забивал со своей половины площадки. 

«Локомотив-Кубань» уже расстался с тремя легионерами: американскими защитниками Тэйлором Рочести и Мэттом Дженнингом и греческим центровым Яном Вуюкасом. На замену им пришли центровой Фрэнк Эгелар и защитник Крис Бэбб. В ближайшее время клуб должен объявить о подписании контракта с защитником Тревором Лэйси.  

При этом высока вероятность, что в команде останется центровой игрок Кевин Джонс: по информации «Известий», «Локомотив» может воспользоваться опцией в контракте американца и продлить его на сезон-2017/18. 

Президент БК «Локомотив-Кубань» Андрей Ведищев отказался комментировать трансферную политику клуба. При этом генеральный менеджер краснодарцев Алексей Саврасенко еще в начале июня заявил, что команду ждет серьезное обновление состава. 

По мнению чемпиона Европы Никиты Моргунова, «Локомотив» потерял важных для себя игроков.

— Перед Обрадовичем стоит четкая задача — пробиться в Евролигу, — заявил «Известиям» Никита Моргунов. — Для этого ему создаются все необходимые условия, в том числе по трансферам: все переходы согласовываются с тренером. Понятно, что потеря Зубкова, Рочести, Вуюкуса и возможно, Брокхоффа — довольно значительна. Однако, я думаю, что новички смогут быстро вписаться в модель игры Обрадовича. В первых играх сезона Краснодар может буксовать, но постепенно игроки найдут взаимопонимание. Думаю, что «Локомотив», как всегда, будет бороться за выход в финал Единой лиги ВТБ.

В сезоне-2017/18 «Локомотив-Кубань» ждут выступления в Еврокубке. Краснодарский клуб подавал заявку на wild card (специальное приглашение) в Евролигу, однако в нынешнем году ее руководство решило отказаться от практики включения команд в турнир не по спортивному принципу. При этом в Евролиге сыграют сразу пять испанских клубов, что, по сути, является нарушением ее же регламента.   

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter и Instagram

Прямой эфир