Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Здоровье
Россиянам рассказали о влиянии атмосферного давления на самочувствие
Общество
Тысячи верующих выстроились в очередь к мощам у храма Христа Спасителя
Общество
Блогера Сюткина приговорили к шести годам колонии по делу о фейках о ВС РФ
Авто
АвтоВАЗ модернизировал Lada Vesta Sport
Общество
Умер бывший тренер саратовского «Автодора» Николай Арзямов
Мир
Кремль назвал хорошей инициативой идею Трампа об энергетическом перемирии
Общество
Причиной смерти Геннадия Спириденкова стал обширный инфаркт
Мир
Песков указал на переориентацию поставок российского газа с Европы
Мир
СМИ сообщили о сокращении США использования Abrams после их провала на Украине
Мир
В Кремле призвали отменить санкции для насыщения мирового энергорынка
Мир
Лантратова рассказала о переговорах по новым обменам военнопленными
Наука и техника
Ученые создали атлас микропротеинов для изучения болезни Альцгеймера
Армия
Ту-95МС выполнили полет над нейтральными водами Баренцева и Норвежского морей
Общество
Памфилова заявила о росте числа атак на инфраструктуру избирательной системы
Мир
В Британии назвали слова Патрушева об исчезновении Польши пугающими
Мир
Премьер Грузии Кобахидзе пообещал искоренить русофобию в зародыше
Общество
Внучка экс-мэра Самары вывозила мебель из квартиры деда
Авто
Производство автомобилей Volga наладили по полному циклу

Страсти по курению

Сенатор Александр Варфоломеев — об антитабачных мерах
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Спор, возникший в средствах массовой информации после внесения в Государственную думу проекта федерального закона о запрете курения возле подъездов, удивляет. Речь идет о запрете курить менее чем в 10 м от подъездов многоквартирных домов. Проект федерального закона можно назвать техническим, поскольку он вносит поправку в уже существующий, успешно реализующийся с февраля 2013 года правовой акт, названный в народе «антитабачным законом».

Сколько людей, столько и мнений. Одни считают, что закон руководствуется не заботой об охране здоровья граждан от табачного дыма, а ограничением прав курящих, и эти граждане ссылаются на Конституцию РФ. Другие люди, которые ведут здоровый образ жизни, уже оценили его пользу. Главная цель закона — защита интересов некурящих, в том числе от тех, кто дымит у подъездов жилых домов.

В ныне действующем «антитабачном законе» четко определены места, где курение запрещено, среди них — лестничные площадки, подъезды жилых домов, кабины лифтов, детские площадки. А место на выходе из подъезда в этом правовом акте не упоминается. Должен сказать, что в комитет Совета Федерации по социальной политике неоднократно поступали письма с указанием на то, что необходимо принять именно эту норму.

Ситуация, когда соседи или гости курят у входа в многоквартирный дом, всем знакома. Жильцы дома, в том числе дети, пожилые, и особенно граждане, страдающие заболеваниями дыхательных путей, вынуждены постоянно вдыхать табачный дым, проходя в собственные квартиры. А жители нижних этажей многоквартирных домов и вовсе становятся «заложниками» такой ситуации. Проблема усугубляется, когда на первом этаже дома располагается офис или магазин — не секрет, что сотрудники частенько выбегают на крыльцо на перекур. И это серьезно портит жизнь жильцам, и не только губительно отражается на здоровье самого курильщика и его соседей, но и приводит к конфликтам.

Просьбами и увещеваниями решить проблему невозможно, поэтому принятие этой поправки в закон со временем должно стать нормой жизни.

Поэтому удивительно читать разного рода комментарии в средствах массовой информации и блогах об ущемлении прав курильщиков. Речь идет о правильной организации поведения граждан в местах общего пользования.

Не думаю, что этот законопроект — повод для больших рассуждений, потому что это очевидно и несложно — курить в 10 м от подъезда, оберегая здоровье детей, пожилых людей и соседей. В конце концов, 10 м — это не край света и даже не другая улица. Бесспорно, территория общего пользования должна быть свободна от табачного дыма.

Экологические проблемы и так дают большую негативную нагрузку на среду нашего обитания, так зачем же нам своими действиями усугублять и без того непростую ситуацию? Мы должны меньше курить, если курить, то дальше от детей, стремление к здоровому образу жизни должно набирать силу.

Кстати, россияне действительно стали курить меньше. Этому, помимо «антитабачного закона», поспособствовал также и рост цен на сигареты и страшные картинки на пачках, которые у многих отбили охоту начинать утро с затяжки.

На прошедшем в июне этого года форуме социальных инноваций глава Минздрава России Вероника Скворцова назвала цифры: за последние годы россияне стали курить меньше, употребление алкоголя снизилось, а среди российской молодежи количество курильщиков сократилось в 3,5 раза. При этом министр подчеркнула, что россияне начали больше заниматься спортом: достаточно резко, на 18%, повысилась приверженность активному образу жизни и занятиям физкультурой и спортом.

Ответ на вопрос, справедливо ли принимаемые государством меры, о которых мы сейчас говорим, называть «принудительными и ужесточающими», если статистика демонстрирует нам положительную динамику за четырехлетний период реализации «антитабачного закона», очевиден.

Автор — заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Читайте также
Прямой эфир