Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Задержанный замминистра обороны Иванов днем присутствовал на заседании коллегии
Общество
Шлейф пепла вулкана Шивелуч на Камчатке протянулся на 92 км
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

Молодежи найдут новые смыслы

Экспертный институт социальных исследований обновит подходы к молодежной политике и внутреннему туризму
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Михаил Терещенко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ), близкий к администрации президента, проанализирует способы коммуникации с молодежью в интернете. Кроме того, в рамках предстоящих региональных семинаров эксперты обсудят развитие внутреннего туризма — он должен стать для граждан страны приоритетным. Обе темы, рассказал «Известиям» собеседник в ЭИСИ, готовят к так называемому апгрейду в рамках концепции поиска образа будущего «Россия-2030». Эксперты полагают, что необходимо найти новые интересные «фишки» для влияния на молодежь в ситуации, когда юношеским максимализмом манипулируют «в корыстных политических целях».

Детская политика

Собеседник «Известий», близкий к администрации президента, пояснил, что сейчас ведется работа по целому списку направлений, которые подлежат обновлению. Для этого создается «банк идей»: молодежную политику, как и сферу внутреннего туризма, готовят к своеобразному «апгрейду». 

В ЭИСИ «Известиям» пояснили, что в ходе семинара в Томске эксперты проанализируют «ценностные ориентации, установки и политические предпочтения» российской молодежи. Часть предложений будет направлена в администрацию президента.

— Не секрет, что она (молодежная политика. — «Известия») выстраивается системно. В новейшей истории России она охватывает только отдельные группы молодежи — студентов или клубы по интересам. Мы бы хотели предложить варианты, которые коснутся и школьников. В современной западной политологии даже введен термин «детская политика» — когда государство и общество выстраивают векторы направления своей политики в отношении детей, — заявил глава совета директоров ЭИСИ Андрей Шутов.

Эксперты хотят найти формы коммуникации с молодежной средой: это могут быть российские онлайн-игры в стиле фэнтези на историческую тематику и сообщества по интересам в соцсетях, пояснили в ЭИСИ. 

— Люди, которым 10–14 лет, станут той самой молодежью через какие-то 15 лет. В них уже будет заложен тот контент, который гуляет сегодня по интернету. Зачастую в сети встречаются темы и информационные материалы, которые пропагандируют дебилизм как некую норму существования. Государству нужно и в интернете выстраивать свою политику, предлагать интересные вещи в современных формах, которые бы закрепляли традиционные ценности в обществе — на современном языке, избегая менторского тона, — сказал Андрей Шутов.

Внутренний туризм

Еще одна тема, которую предполагается сделать «знаковой» для граждан, — развитие внутреннего туризма. Это направление эксперты обсудят на семинаре в Петрозаводске. 

Туристический потенциал России «разнообразен и экономически недооценен инвесторами», считает эксперт ЭИСИ, профессор МГУ Игорь Кузнецов, — в ряде стран эта отрасль экономики приносит серьезный доход. Андрей Шутов, в свою очередь, напомнил, что в России есть территории, не уступающие по своему туристическому потенциалу курортам Западной Европы и США.

— Мы могли бы провести этот семинар и на Байкале, и на Кавказе, и в Горном Алтае. Но общая проблема этих неповторимых мест — слабая инфраструктура. Требуются вложения, и без участия государственно-частного партнерства здесь не обойтись, — сказал он.

Экспертное мнение

Глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев полагает, что поиск молодежной повестки — это поиск «желаемого будущего».

— Сейчас происходит не только поиск «философского камня» для государственной политики. ЭИСИ как партнер администрации президента решает и прикладные задачи. Идет отбор инструментария, эффективных каналов коммуникации — для того, чтобы стимулировать развитие внутреннего оптимизма и улучшение социального самочувствия в молодежной среде, — сказал «Известиям» Константин Калачев. — Исследование нового языка, поиск новых интересных «фишек», которые можно использовать для того, чтобы влиять на молодежь, повышать ее социальное самочувствие, растить патриотов и лояльных граждан, которые выберут эволюционный путь развития и постепенность перемен, а не пойдут на баррикады. Нужно смотреть на всё через призму сверхзадачи, а она состоит в том, чтобы молодое поколение россиян было конкурентоспособным, образованным, патриотичным, лояльным. Энергию молодых людей власть и ее партнеры хотели бы направить на созидание, в сторону от протестных митингов, чтобы новое поколение не становилось массовкой для радикальной оппозиции.

Важно изучить вопрос манипуляции юношеским максимализмом в корыстных политических целях и разобраться с этой проблемой, полагает глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин.

— Если говорить о способах и методах проведения молодежной политики, то, безусловно, время от времени возникает необходимость коррекции каких-то элементов. Хотя основная цель очевидна и формулируется очень просто — вырастить здорового, хорошо образованного, любящего свою родину гражданина, готового к конкуренции в самых разных сферах, — заявил «Известиям» эксперт. — Протест 18-летних — это вопрос скорее гормональный, чем идеологический. Еще Черчилль говорил, что тот, кто не был в 18 лет революционером, не имеет сердца. Важно, чтобы энергия молодых в большей степени расходовалась на развитие и самореализацию как индивидуума, так и поколения в целом, а не на удовлетворение политических амбиций джентльменов сильно среднего возраста, которые при помощи протестных акций пытаются набить себе цену на политическом рынке.

Проблема, по словам Константина Костина, именно в том, что кто-то пытается манипулировать молодыми и использовать это в своих целях.

— Сколько здесь «хайпа», а сколько реально сформулированных политических запросов — большой вопрос. Это нужно изучать. Здесь как с телефоном — бывают телефонные хулиганы, а бывают те, кто звонит в «Скорую помощь». Интернет — это коммуникационная среда со своей спецификой и культурой потребления, — отметил глава ФоРГО.

До завершения годового цикла семинаров ЭИСИ намерен провести еще семь мероприятий в разных городах России.

 

Прямой эфир