Выплаты по программе продпомощи могут составить 10 тыс. рублей в год
Выплаты малоимущим гражданам России в рамках программы продовольственной помощи могут составить около 10 тыс. рублей на человека в год. Они будут производиться ежемесячно. Об этом сообщил во вторник глава Минпромторга РФ Денис Мантуров в кулуарах Недели российского ритейла.
«Предварительные расчеты, которые мы проводили с коллегами, — это около 10 тыс. рублей. Примерно 10 тыс. рублей за год на человека», — цитирует Мантурова агентство «Прайм».
По словам министра промышленности и торговли РФ, программа может заработать уже во второй половине 2018 года, а в полном объеме — в 2019 году.
С предложением создать в России систему дополнительного питания для малообеспеченного населения Минпромторг выступил несколько лет назад. Согласно программе, на специальные банковские карты нуждающихся в улучшении питания граждан будут зачисляться средства. Тратить их можно будет на отечественные свежие и скоропортящиеся продукты.
Вице-премьер Аркадий Дворкович говорил в начале апреля, что препятствием для запуска программы в федеральном масштабе стала нехватка бюджетных средств: ведомства давали различные оценки затрат на программу продовольственной помощи — от 15 млрд до 300 млрд рублей в зависимости от количества участников и величины выплат.
Однако глава Минпромторга заявил в мае, что правительство изучает возможные источники финансирования программы. Последняя оценка объема ее финансирования составила 200–300 млрд рублей в год.
По словам первого замглавы Минсельхоза Джамбулата Хатуова, программа продпомощи может охватить до 19 млн человек.