Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд в Дагестане арестовал еще пять энергетиков по делу о хищении 2,8 млрд рублей
Мир
Хуситы сообщили об атаке на сухогруз MSC Darwin в Аденском заливе
Происшествия
Два человека погибли в результате обстрела Донецка со стороны ВСУ
Общество
Пушилин освободил от должности замруководителя администрации главы ДНР
Экономика
ЦБ сообщил об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Мир
Лукашенко освободил Косинца от должности помощника президента
Происшествия
Корреспондент «Известий» показал последствия обстрела Донецка ВСУ
Общество
Власти Тюменской области предупредили о вторичном подъеме уровня воды у Ишима
Общество
Застрявшему в Москве круизному лайнеру «Сергей Дягилев» разрешили отплыть
Общество
Синоптики спрогнозировали кратковременные дожди с грозой в Москве 26 апреля
Наука и техника
Космонавты Кононенко и Чуб закончили первый в 2024 году выход в открытый космос
Мир
В МАГАТЭ заявили о сохранении непредсказуемой ситуации на ЗАЭС
Мир
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США руками Зеленского
Наука и техника
В России разрабатывают многоразовые ступени ракет-носителей
Экономика
«Газпром» сообщил о поставках на российский рынок рекордного объема газа
Экономика
Количество фейковых приложений банков выросло на четверть

Фурсенко: «Я смог привезти Манчини в Россию только с третьего раза»

Руководитель петербургского клуба — о финансовых возможностях «Зенита», назначении нового главного тренера команды, обстоятельствах своего ухода из РФС в 2012 году и шансах сборной России выиграть домашний чемпионат мира
0
Фото: ТАСС/Интерпресс/Александр Николаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В конце мая в российский футбол после пятилетнего перерыва вернулся бывший глава РФС Сергей Фурсенко. Он вновь возглавил «Зенит», в качестве президента которого в 2006-2008 годах сыграл одну из ключевых ролей в победах сине-бело-голубых в чемпионате России-2007, Кубке УЕФА-2008 и Суперкубке Европы-2008. На полях 21-го Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) Сергей Фурсенко дал эксклюзивное интервью «Известиям», в котором прокомментировал назначение главным тренером команды из Северной столицы именитого Роберто Манчини, рассказал о ситуации с инфраструктурой «Зенита» и оценил шансы сборной России выиграть чемпионат мира-2018.

— Во время ПМЭФ-2017 в Санкт-Петербурге стояла беспрецедентно холодная для начала июня погода. Вы на своем веку такое видели?

— Был один такой год в моей жизни — то ли 1998-й, то ли 1999-й. Помню, погода была точно такая же.

— Это усложняет ситуацию с газоном на новой арене в Петербурге?

— Никак не усложняет. Температура на арене на достаточно высоком уровне, газон расстелен. С влажностью там все более-менее нормально. Дождик идет — травка растет. Заморозков нет, поэтому все нормально.

— Российский футбол сильно изменился за время вашего отсутствия?

— Я бы не стал рассуждать, насколько он отличается от самого себя пятилетней давности. Все зависит от того, кем являешься ты сам. Я пришел, потому что знаю и понимаю предмет, могу помочь клубу. Какой бы уровень сейчас ни был, его надо поднимать.

— Почему выбор остановили именно на Роберто Манчини?

— Он — один из самых сильных тренеров на рынке. Я знаю его очень давно. Мы были знакомы еще до того, как я пришел работать в РФС — я собирался пригласить его на работу в сборную России.

— После ухода Дика Адвоката?

— Идея с Манчини была еще до Адвоката. В 2010 году я разговаривал с Роберто, но тогда не сложилось. Потом, как вы верно заметили, мы общались с Манчини в 2012-м — когда стало ясно, что Дик покинет национальную команду после чемпионата Европы. Но и тогда не получилось. В итоге только сейчас нам с Манчини удалось оформить сотрудничество, и теперь мы работаем вместе, чему я очень рад. Получается, привезти Манчини в Россию я смог только с третьего раза (улыбается).

— СМИ сообщали, что во время Евро-2012 вы, еще будучи президентом РФС, успели подписать контракт с Манчини до 2018 года. Это правда, что для ознакомления с ним администрации Дома футбола после вашей отставки пришлось вскрывать сейф в кабинете?

— Это ерунда на постном масле. Когда я уходил, все сейфы были открыты. Не то что не заперты, а просто открыты нараспашку. Мне не хочется все это ворошить. Это комментировать бессмысленно.

— После ухода из РФС вы два с половиной года оставались членом исполкома УЕФА. Насколько плотно взаимодействовали с европейской конфедерацией?

— Большинство инициатив, которые у меня были, я согласовывал с тогдашним министром спорта РФ Виталием Мутко, ныне заместителем председателя правительства РФ. Он занимался вопросами футбола довольно предметно. И надо сказать, я все время ощущал поддержку с его стороны.

— В ваше первое пришествие в «Зенит» костяк команды составляли российские футболисты, среди которых было немало выходцев из Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Сейчас из коренных игроков в основной обойме остался только Александр Кержаков. Вы оговаривали с Манчини возвращение к былому принципу комплектования состава?

— Да, мы будем возвращать питерских футболистов. Но главным образом мы надеемся на наших молодых игроков, которые будут поджимать основной состав. За деталями вам лучше обратиться к главному тренеру и спортивному директору.  

— Бюджет «Зенита» на следующий сезон изменится?

— Мы сейчас в хорошем финансовом состоянии в связи с тем, что продали трех дорогих игроков — Халка, Гарая и Витцеля. Поэтому здесь проблем не возникнет.

— Финансовый fair-play УЕФА не связывает руки?

— Сейчас нас ничего не ограничивает. Мы можем заниматься трансферной политикой достаточно свободно. Как раз этими продажами игроков сняли с себя санкции и вернули штрафы за имевшиеся в прошлые годы нарушения. Естественно, есть ограничения. Мы не хотим потратить все деньги, которые у нас есть, потому что впереди большой сезон. Не могу сказать, что средств мы имеем много. Надо, чтобы спонсоры нам помогали, но возможности у нас с точки зрения законодательства УЕФА есть.

— РФС, РФПЛ и наши клубы часто критикуют это законодательство, говоря, что в отношении них УЕФА должен смягчить свой подход. Будучи членом исполкома, вы имели возможность добиться этого?

— Правила — одинаковые для всех. Сторонником санкций был тогдашний президент УЕФА Мишель Платини. И мы действовали, исходя из этих утвержденных документов. «Зениту» никаких уступок не нужно.

— Сейчас вас устраивает уровень доходов «Зенита», его коммерческая и маркетинговая деятельность?

— Мы будем совершенствовать все службы, хотя они и сейчас находятся на достаточно высоком уровне. Возможности стадиона, который у нас скоро появится, должны быть задействованы максимально.

— В конце мая власти Санкт-Петербурга выделили «Зениту» землю под строительство академии. Комплекс будет включать в себя стадион на 20 тысяч мест. Как вы относитесь к этому проекту?

— Я пока не ознакомился с этим проектом. Но мое мнение — это бессмысленная затея. Если есть два стадиона, зачем нам третий? Кроме того,  у нас есть база и школа, а также центральное поле, которое мы собираемся лицензировать для игры в ФНЛ и ПФЛ. По-моему, для «Зенита» этого достаточно.

— Теперь уже бывший главный тренер вашей команды Мирча Луческу в ходе прошедшего сезона говорил, что клубу не нужен проект «Зенит-2». Вы как относитесь к этой структуре?

— Она полезная, если там будут играть действительно воспитанники питерского футбола 18-19 лет. Конечно, будут и иногородние ребята, но в первую очередь мы намерены готовить футболистов из Санкт-Петербурга и нашего региона. Саша Кержаков в свое время приехал в «Зенит» из Кингисеппа, поэтому он тоже фактически питерский.

— Приходя в феврале 2010 года на пост президента РФС, вы огорошили общественность категоричным заявлением, что сборная России выиграет чемпионат мира 2018 года. За пять лет вне футбола сохранили веру в это?

— Конечно, сейчас ситуация резко изменилась. Потому что то, что мы построили, во многом было реконструировано. Но это — право нового руководства. Так или иначе, надеюсь, что национальная команда выступит достойно и не разочарует болельщиков.

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter и Instagram

 

Прямой эфир