Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД России обвинили Запад в нагнетании обстановки на Балтике
Мир
Лантратова назвала сложными переговоры с Киевом по обмену пленными
Мир
В КНР заявили о намерении расширять торгово-экономическое сотрудничество с КНДР
Мир
Захарова призвала Рим прислушаться к словам Аль Бано о диалоге с РФ
Мир
Протестующие в Праге попытались прорваться в парламент Чехии
Общество
Лантратова сообщила о нехватке инсулина в Алешках
Мир
В МИД России выразили солидарность с Иорданией после теракта
Мир
Более 100 латиноамериканских боевиков ВСУ оказались связаны с наркотрафиком
Мир
Посольство РФ в Италии порекомендовало россиянам избегать мест беспорядков
Мир
В конгресс США внесли законопроект имени Рейгана об отмене дизельной сделки с РФ
Мир
В МИД России заявили о намерении добиваться восстановления авторитета ООН
Мир
В Германии призвали Мерца прекратить враждебную риторику в адрес России
Мир
В бундестаге пожаловались на позицию Трампа в отношении России
Мир
Путин внес на ратификацию в ГД договор с Никарагуа о выдаче преступников
Мир
Euronews узнал о желании Евросоюза вступить в переговоры по Украине
Мир
Репкин назвал невозможной денуклеаризацию КНДР из-за действий США
Мир
Премьер Франции пообещал восстановить сгоревшую в ходе протестов в Лиможе ратушу
Мир
Польша намерена разместить ядерное оружие США и Франции на своей территории

Расчет «Корнета» уничтожил огневую точку ВСУ на краснолиманском направлении

0
EN
Фото: ТАСС/Александр Река
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Расчет противотанкового ракетного комплекса (ПТРК) «Корнет» артиллерийской бригады группировки войск «Запад» при выполнении боевых задач уничтожил огневую точку Вооруженных сил Украины (ВСУ) в зоне проведения спецоперации на краснолиманском направлении. Об этом 15 августа сообщили в Минобороны РФ.

По данным ведомства, позиция противника была обнаружена средствами воздушной разведки. Огневая точка мешала продвижению российских штурмовых подразделений. После получения координат расчет ПТРК выдвинулся на позицию и подготовил комплекс к применению. Приведение «Корнета» в боевое положение и наведение на цель заняли около трех минут.

Термобарический реактивный снаряд был выпущен по цели с расстояния 9 км. Результат поражения зафиксировали средствами объективного контроля.

«Данная пусковая установка рассчитана на работу от 150 м до 10 км. <...> Также в состав этого комплекса входит тепловой прицел. В основном работаем осколочно-фугасными (снарядами. — Ред.) повышенной дальности, до 10 км», — поделился подробностями характеристики расчета оператор ПТРК с позывным Заря.

В ведомстве отметили, что расчеты ПТРК «Корнет» используются для борьбы с бронетехникой противника, а также для поражения укрепленных сооружений и других целей.

В Минобороны РФ 14 августа рассказали, что расчеты самоходных артиллерийских установок (САУ) большой мощности «Пион» группировки войск «Запад» уничтожили пункты временной дислокации, склады и скопления живой силы подразделений ВСУ на краснолиманском направлении. Уточнялось, что после выполнения задачи военнослужащие оперативно покинули позицию, чтобы избежать ответного огня противника.

Читайте также
Прямой эфир