Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Посол России отметил целенаправленность ударов Киева по гражданам Белоруссии
Экономика
Новак поручил подготовить меры стабилизации ситуации с топливом в регионах
Армия
Минобороны заявило о продвижении ВС РФ к Славянску после взятия Пискуновки
Спорт
Овечкин подписал новый однолетний контракт с ХК «Вашингтон Кэпиталз»
Мир
РФ предпримет дополнительные меры в ответ на эскалацию со стороны ЕС
Экономика
Набиуллина назвала неуместными разговоры о «переохлаждении» экономики
Мир
МВД Белоруссии объявило об усилении мер безопасности в Гомельской области
Общество
Путин поддержал обращение главы Калининградской области о поставке топлива
Авто
В ГД предложили отменить оплату проезда по платным дорогам для многодетных
Мир
Песков сообщил о продолжении переговоров с КНР по «Силе Сибири – 2»
Мир
В Кремле пообещали продолжить усиление давления на киевский режим
Мир
Генпрокуратура ФРГ подтвердила обвинение украинцу по делу о теракте на СП
Мир
В США призвали превратить Тайвань в «осиное гнездо» из беспилотников
Происшествия
Под Брянском два человека ранены при атаке БПЛА ВСУ на ехавший из Минска автобус
Мир
Фицо заявил о фактическом состоянии войны между Западом и Россией
Общество
ФСБ задержала двух агентов военной разведки Киева в Крыму
Мир
Лукашенко назвал Белоруссию центром Европы

В Белоруссии назвали атаку ВСУ на автобус инструментом дестабилизации Запада

Гайдукевич: ударами по мирным жителям Запад пытается раскачать ситуацию
0
EN
Фото: max.ru/evkovalchuk
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Ударами по мирным гражданам Запад пытается раскачать ситуацию в России и Белоруссии, но у него ничего не получится. Об этом 2 июля заявил белорусский депутат Олег Гайдукевич.

«Ставка сделана на террор и экстремизм. Для чего? Несколько причин. Раскачать внутриполитическую ситуацию внутри России любой ценой, любой ценой раскачать, потому что ничего не получается ни военным путем, ни тем более экономическим с Беларусью и Россией бороться. Поэтому раскачать», — сказал Гайдукевич в видеообращении в своем Telegram-канале.

Депутат отметил, что таким же образом Запад пытается раскачать и внутриполитическую ситуацию в Белоруссии, однако данные попытки останутся безуспешными. При этом Гайдукевич обратил внимание, что таким образом Запад вновь стремится втянуть Минск в конфликт.

По его словам, удары украинской армии по мирному населению участились из-за отсутствия успехов Украины на фронте. Парламентарий подчеркнул, что ни один причастный к атаке на пассажирский автобус не избежит ответственности. Кроме того, он назвал данный удар очередным актом терроризма.

«Люди ехали отдыхать, удар дрона. Пострадали белорусские граждане, мирные жители ехали отдыхать», — добавил депутат.

Вооруженные силы Украины в этот же день атаковали автобус в Брянской области. Отмечалось, что инцидент произошел в 12:00 мск с автобусом марки Higer. Позднее стало известно, что в салоне находился 21 человек, а в момент удара автобус находился на парковке у населенного пункта Красная Гора. Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье о теракте.

Позднее белорусских граждан эвакуировали в Гомельскую область, шестеро россиян также находятся в пунктах временного размещения. Кроме того, по информации источника «Известий», украинская сторона повторно атаковала таможенный переход «Красный камень».

Читайте также
Прямой эфир