Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Наука и техника
«Ростех» представил новую систему связи для беспилотников с защитой от помех
Мир
В Парагвае объявили выходной после победы сборной в 1/16 финала ЧМ-26
Происшествия
В Нижнем Новгороде четыре человека пострадали в массовом ДТП
Общество
Эксперт назвал гибкость важным качеством современного руководителя
Происшествия
Силы ПВО отразили очередную массовую атаку вражеских БПЛА на Москву
Происшествия
Пять человек пострадали в ДТП с микроавтобусом в Алтайском крае
Мир
Daily Mail узнала о недовольстве Питом Хегсетом в Пентагоне
Мир
Экс-премьер Польши раскритиковал создание национального «пантеона героев» Украины
Общество
В СК назвали основной мотив убийства студента в Омске
Мир
Актриса из британского сериала «Мстители» Пенелопа Кит умерла в возрасте 86 лет
Армия
Военный рассказал о применении ВСУ дронов-пустышек из канализационных труб
Мир
В Германии оценили шансы на вступление Украины в ЕС
Мир
В Госдуме посоветовали Польше наградить Зеленского «орденом Иуды»
Общество
Психолог предупредила о риске игнорирования депрессии у пожилых
Армия
ВС России поразили 25 АЗС и цистерны с топливом в городах Украины
Мир
Дмитриев допустил запрет бассейнов в Евросоюзе
Мир
Кейко Фухимори стала первой женщиной-президентом Перу

Штурмовики группировки войск «Восток» рассказали о ходе освобождения Писанцев

0
EN
Фото: ТАСС/Александр Полегенько
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Штурмовики 36-й отдельной мотострелковой бригады 29-й общевойсковой армии группировки войск «Восток» 30 июня поделились подробностями освобождения населенного пункта Писанцы в Днепропетровской области.

«Зашли к первому дому скрытно, нас не обнаружили. Мы зачистили этот дом, закрепились в нем. Во втором доме уже знали, что мы в этом доме закрепились, и начали откатываться. И начали заступать на второй дом. Так дошли мы почти до середины деревни уже. [Боевики Вооруженных сил Украины (ВСУ)] Поняли, что уже не могут отбиваться, и начали отступать, и покинули деревню. Мы заняли деревню», — рассказал штурмовик с позывным Брегус.

Боец штурмового подразделения с позывным Туман добавил, что противник безуспешно пытается вернуть населенный пункт под свой контроль, направляя туда боевые машины и беспилотники.

«И могут они (боевики ВСУ. — Ред.) тоже и до талого стоять. Не знаю там, какие причины, пока патроны, грубо говоря, не кончатся, потом сдаются. А есть конкретные опорники, которые уже до талого стоят. Потом уже, когда конкретно понимаешь, что уже невозможно держать, тогда уже отходят», — подчеркнул Туман.

По информации Минобороны, в ходе боев за населенный пункт было уничтожено пять боевых бронированных машин, шесть автомобилей подвоза, семь наземных роботизированных комплексов и 23 гексакоптера типа «Баба-яга» ВСУ. Освобождение Писанцев позволило занять тактически важный рубеж, нарушить устойчивость обороны врага, а также создать благоприятные условия для дальнейшего продвижения штурмовиков группировки войск «Восток» в Днепропетровской области.

Бойцы 36-й отдельной мотострелковой бригады 29-й общевойсковой армии группировки войск «Восток» 29 июня рассказали, что освобождение населенного пункта Новоскелеватое в Днепропетровской области помогло российским военнослужащим закрепиться на западном берегу реки Гайчур и нарушить устойчивость обороны противника. В ходе зачистки зданий российские штурмовики сначала осматривали подвалы, а затем рассредотачивались и занимали дом.

Читайте также
Прямой эфир