Захарова назвала недобросовестным поведение властей Армении в ЕАЭС
Поведение нынешних властей Армении нельзя назвать добросовестным членством в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). Об этом 26 июня сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
«Деятельность Еревана в рамках Союза — лишь временная мера для подготовки почвы для подключения к европейскому блоку, стандарты и правила которого кардинально отличаются от ЕАЭС и который к тому же проводит враждебную России политику. Такое поведение нельзя назвать добросовестным членством в ЕАЭС», — приводятся ее слова на сайте МИД РФ.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян уводит обсуждение в сторону и использует демагогию, как это уже происходило в вопросе о заморозке участия страны в Организации Договора о коллективной безопасности, подчеркнула Захарова.
Она также отметила, что Еревану необходимо как можно скорее определиться со стратегическим выбором между ЕАЭС и Европейским союзом.
Пашинян накануне сообщил, что республика не планирует выходить из ЕАЭС. По его словам, ЕАЭС основан на принципах свободного перемещения товаров, людей и услуг. Если эти принципы не соблюдаются, то союз перестает существовать. Он также выразил обеспокоенность в связи с ограничениями на поставки армянской продукции в Россию.
Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков в студии «Известий» в рамках Петербургского международного экономического форума 5 июня заявил, что руководство Армении искусственно пытается поставить страну на перепутье, предлагая выбор между интеграцией с Европой и сохранением членства в ЕАЭС.