Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава Якутска подал заявление о досрочной отставке
Мир
В СБ России заявили о развязывании НАТО более 30 военных конфликтов за 25 лет
Мир
В Запорожье демонтировали памятник российскому композитору Михаилу Глинке
Происшествия
В Пермском крае три вагона грузового состава сошли с рельсов
Мир
Госдеп США одобрил возможную продажу Саудовской Аравии вооружения почти на $2 млрд
Мир
Зеленский во время пресс-конференции в Киеве сорвался на русский язык
Мир
Число жертв землетрясений в Венесуэле увеличилось до 4829 человек
Общество
Синоптики спрогнозировали дождь и до +22 градусов в Москве 16 июля
Общество
Прощание с экс-директором БТК Александром Калининым пройдет 19 июля
Мир
Вэнс назвал операцию против Ирана полезной в случае отказа Тегерана от ЯО
Мир
Два человека пострадали при стрельбе в магазине в Техасе
Спорт
Сборная Аргентины обыграла команду Англии и вышла в финал ЧМ по футболу
Авто
За полгода спрос на новые кроссоверы и внедорожники вырос на 24%
Мир
На ЗАЭС назвали убийство Яковлева посягательством на ядерную безопасность
Мир
CENTCOM сообщило о начале новой серии ударов по Ирану
Армия
В ВС РФ весной направили 141 тыс. призывников
Мир
Федоров подтвердил уход с поста министра обороны Украины
Армия
Силы ПВО за день сбили 155 украинских беспилотников над территорией РФ

Старший матрос Растегаев подавил огневую точку ВСУ броском гранаты

0
EN
Фото: РИА Новости/Сергей Бобылев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Действующий в составе штурмовой группы старший матрос Сергей Растегаев принимал участие в операции по выявлению слабых мест в обороне противника с последующим захватом оборонительных укреплений. О подвигах военнослужащих Вооруженных сил (ВС) РФ в среду, 29 апреля, рассказали в пресс-службе Минобороны РФ.

Отмечается, что в условиях постоянной угрозы беспилотных и артиллерийских ударов российские штурмовики смогли скрытно выйти на позиции противника и расположиться вплотную к ним. В этом бойцам помог рельеф местности, маскировавший их перемещение. После этого Растегаев первым преодолел участок минного заграждения Вооруженных сил Украины (ВСУ) и незаметно вышел к траншеям для последующего обхода с флангов.

Поскольку требовалось действовать решительно и без промедления, военнослужащий броском гранаты подавил огневую точку, после чего ворвался в укрепление. Его действия привели к ослаблению вражеской обороны, что позволило остальным штурмовикам подавить оставшиеся силы противника и закрепиться на новой позиции.

По итогам операции в Минобороны РФ пришли к выводу, что именно личное мужество Растегаева и его способность принимать решения в критической ситуации обеспечили успех всей штурмовой группы.

Также сообщается, что гвардии младший сержант Геннадий Пятков помог обеспечить боеприпасами и провизией позиции гаубичного артиллерийского дивизиона, выполняющего боевые задачи на одном из важных тактических направлении. Военнослужащий действовал в должности водителя-электрика взвода управления гаубичного артиллерийского дивизиона в составе такелажной группы.

В ходе операции его автомобиль несколько раз становился целью вражеских беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Однако Пятков даже под ударами сохранял хладнокровие и продолжал управлять транспортом. В уничтожении вражеских дронов особую роль сыграли средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ).

В Минобороны днем ранее также сообщали, что матрос Александр Суворов обнаружил и уничтожил безэкипажный катер (БЭК) противника в ходе выполнения задачи по наблюдению за береговой линией. Объект был поражен барражирующим боеприпасом. В результате профессиональных действий Суворова удалось не допустить прорыв противника в районе одного из участков местности.

Читайте также
Прямой эфир