Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Юрист назвал включение чаевых в счет незаконной практикой
Мир
Буданов заявил о необходимости принудительной мобилизации на Украине
Здоровье
Онколог рассказал о рисках и ограничениях иммунотерапии при раке печени
Мир
Финское правительство предложило разрешить ввоз ядерного оружия для обороны
Мир
Песков указал на продолжение работы РФ по линии G20
Спорт
Дочь тренера «Зенита» Семака получила нейтральный статус в конном спорте
Общество
В Кремле рассказали о проработке вопроса компенсаций за наводнение в Дагестане
Общество
Губернатор Пензенской области отправил в отставку правительство региона
Общество
Песков пообещал своевременно сообщить количество лидеров стран на параде Победы
Авто
Средний размер автокредита вырос на 22% в России
Мир
В Кремле прокомментировали остановку поставок нефти Казахстана в ФРГ
Экономика
Глава РСПП Шохин призвал ЦБ снизить ключевую ставку в апреле до 14%
Мир
Spiegel узнал о взломе аккаунта председателя бундестага с рабочими чатами
Мир
Фицо назвал возобновление работы «Дружбы» доказательством шантажа Киева
Мир
Посольство Японии в РФ заявило об отказе поставлять Киеву летальное оружие
Происшествия
В Самарской области уничтожено более 10 беспилотников ВСУ над разными городами
Общество
Гендиректора туркомпании арестовали после гибели трех человек в горах Бурятии

Британский певец Джеймс Блант опубликовал фото в шапке-ушанке с гербом России

Украинцы резко раскритиковали певца Бланта за фото в шапке-ушанке с гербом РФ
0
EN
Фото: x.com
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Британский певец и композитор Джеймс Блант 17 марта опубликовал фото в шапке-ушанке с российским гербом, за что его массово раскритиковали пользователи с Украины.

Блант сделал публикацию в соцсети Instagram (принадлежит Meta, которая признана экстремистской организацией и запрещена в РФ). На ней он стоит посреди заснеженной горной местности в красном свитере и меховом жилете. На голову музыкант надел серую шапку-ушанку с российским гербом.

Кроме того, к фото он прикрепил композицию английского музыканта Джона Барри From Russia with love, которая стала саундтреком фильма о Джеймсе Бонде «Из России с любовью».

Однако публикация не понравилась украинской аудитории Instagram. Пользователи написали почти 2 тыс. комментариев под постом, что значительно превышает средние цифры аккаунта музыканта. Украинцы раскритиковали Бланта за демонстрацию российского госсимвола. Многие люди начали грубо оскорблять певца и рифмовать его фамилию с матерными выражениями.

«Удаляю все твои песни из моих плейлистов на Spotify/YouTube, блокирую тебя везде [в соцсетях], молюсь за крах твоей карьеры», — заявил один из пользователей.

Кроме того, украинцы стали писать нацистское выражение «Слава Украине!». К обсуждению подключился даже народный депутат Верховной рады Украины от партии «Слуга народа» Дмитрий Черный.

Российские пользователи, наоборот, осудили оскорбительные комментарии и выразили Бланту поддержку, указав на культовость его песен. Некоторые призвали его выступить в России.

Стоит отметить, что Блант фотографию всё еще не удалил, несмотря на резкую критику.

Музыкант стал известен в 2004 году после выхода альбома Back to Bedlam. Впоследствии его песни, например You're Beautiful и Goodbye My Lover, занимали верхние строчки британских чартов и становились популярными за рубежом. До начала карьеры Блант служил в королевских вооруженных силах — он был танкистом. Ушел из армии в звании офицера.

Накануне сообщалось, что два выступления народной артистки РФ, примы-балерины Большого театра Светланы Захаровой, которые она должна была дать в рамках большого гала-концерта звезд мирового балета Les Etoiles в Риме, отменили. Подчеркивалось, что решение было принято якобы во избежание рисков неверного толкования всего фестиваля.

Сама Захарова в разговоре с «Известиями» отметила, что на организаторов ее выступлений оказывали беспрецедентное давление. Она подчеркнула, что ее отношение к ситуации остается нейтральным.

Выступления Захаровой в Италии уже отменяли 9 января. В конце месяца она должна была давать концерт во Флоренции в Teatro del Maggio Musicale. Тогда представители посольства Украины направили свое несогласие с запланированным, и приглашение россиянки также было отменено.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир