Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Силы ПВО перехватили еще 18 дронов на подлете к Москве
Происшествия
Вертолет совершил жесткую посадку в районе Жупанова на Камчатке
Мир
Минобороны Австралии сообщило о гибели военного в ходе учений на полигоне
Мир
Хуситы из «Ансар Аллах» взяли под контроль дом главы Йемена
Мир
Пентагон сообщил о планах провести испытания военных лазеров для перехвата БПЛА
Общество
Путин заявил о необходимости равных возможностей для образования детей
Мир
Трамп предрек скорое закрытие газеты The New York Times
Мир
В Нью-Йорке объявили чрезвычайное положение из-за вспышки кори
Мир
Хуситы атаковали аэропорт в Эр-Рияде и завод Aramco Саудовской Аравии
Мир
Стубб спрогнозировал установление нового мирового порядка к 2030 году
Мир
Лидеры ЕС обсудят использование активов РФ в середине октября
Экономика
Власти нашли способ расширить применение исламского банкинга
Экономика
«Сбер» тестирует доставку товаров с помощью роботов-собак
Мир
В парламенте Молдавии указали на скрытую цель переговоров с ЕС 5 октября
Наука и техника
На Солнце впервые за месяц зафиксировали вспышку предпоследнего класса мощности
Экономика
Продажи в книжных магазинах России ускорили падение в 2026 году
Мир
В правящей партии Словакии выступили против конфискации активов РФ в ЕС
Мир
В ОАЭ сообщили о вывозе всех пассажиров рейса FlyDubai

Врач указала на опасность неправильного использования наушников для слуха

Врач Харина: наушники могут привести к необратимому ухудшению слуха
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Оториноларинголог, фониатр, к.м.н. Дарья Харина рассказала, что пользоваться наушниками можно ежедневно, но несоблюдение элементарных правил безопасности может привести к серьезному ухудшению слуха и развитию грибковых инфекций.

В беседе с «Абзацем» во вторник, 3 марта, эксперт пояснила, что важно соблюдать ограничения: не слушать музыку громче 60 дБ более часа подряд и делать перерывы каждые 60 минут, чтобы снизить риск функциональной тугоухости. Она отметила, что чем выше громкость, тем меньше времени стоит проводить в наушниках.

По словам врача, наиболее безопасными считаются модели с активным шумоподавлением, так как они позволяют уменьшить общую громкость. Предпочтение лучше отдавать накладным наушникам, поскольку внутриканальные создают замкнутую среду, благоприятную для размножения грибков и бактерий, а также могут травмировать слуховой проход. Специалист рекомендовала регулярно обрабатывать устройство антисептиком.

Кроме того, эксперт предупредила, что частое использование внутриканальных моделей может способствовать образованию серных пробок, поэтому тем, кто постоянно слушает музыку в наушниках, стоит посещать оториноларинголога не реже одного раза в год.

Ранее 3 марта невролог Екатерина Демьяновская рассказала «Известиям», что снижение слуха может быть связано не только с заболеваниями уха, но и с поражением центральной нервной системы. По словам специалиста, одна из распространенных неврологических причин ухудшения слуха — невринома слухового нерва, которую также называют вестибулярной шванномой.

В этот же день Life.Ru писал, что, по данным Всемирной организации здравоохранения, сегодня более 1,5 млрд человек живут с нарушениями слуха. К 2050 году эта цифра может вырасти до 2,5 млрд. Врач-сурдолог Лариса Вылегжанина для сохранения слуха посоветовала соблюдать несколько простых правил: уменьшать громкость при прослушивании в наушниках, регулярно устраивать паузы в тишине, пользоваться берушами на концертах и в шумной обстановке, а также не злоупотреблять чисткой ушей ватными палочками, пишет 360.ru.

11 февраля главный специалист по оториноларингологии одной из сети клиник Иван Калмыков в беседе с РИАМО рассказал, что самыми безопасными являются накладные наушники. Такой гаджет не вызывает закупорку наружного слухового прохода и не давит на барабанную перепонку, уточняет RT.

В декабре минувшего года врач-терапевт Андрей Кондрахин заявил, что в холодную погоду лучше использовать накладные наушники. По его словам, это связано с тем, что уши будут спрятаны от воздействия холодного воздуха «подушкой, которая есть на наушниках», отмечает НСН.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир