Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
На Украине назвали неудачной встречу Зеленского с Трампом
Мир
В Норвегии допустили требование НАТО к России о прекращении огня в Черном море
Общество
Нападение на ученого РАН Зезина в Екатеринбурге. Что известно
Общество
Работник прокуратуры насиловал девушек под угрозой убийства в Волгоградской области
Общество
Стало известно о возможной эксгумации тела избитого ученого Зезина
Здоровье
Исследователи рассказали о рационе для сохранения здоровья костей
Мир
Иран отклонил предложение Омана о разминировании южной части Ормузского пролива
Здоровье
Специалист рассказала о влиянии пения на стресс и настроение
Мир
Ливия предложила РФ построить НПЗ и продавать нефтепродукты
Мир
Трамп заявил о намерении нанести мощный удар по Ирану
Происшествия
Умер пострадавший при атаке ВСУ на Керчь девятилетний мальчик
Мир
В Румынии сообщили о перекрытии порта Констанца из-за угрозы БПЛА
Авто
Автоэксперт посоветовал не заправлять машину после «щелчка»
Армия
Российская армия поразила объекты транспортной инфраструктуры ВСУ
Мир
Французский адвокат де Вель опроверг свою причастность к делам Павла Дурова
Армия
ВС РФ за сутки уничтожили четыре ракеты «Нептун» и 619 беспилотников ВСУ
Общество
«Единая Россия» формирует стандарт государственной поддержки студенческой семьи
Мир
Автор саундтрека к фильму «Драйв» Kavinsky умер в возрасте 50 лет

В Госдуму внесли законопроект о страховании средств на электронных кошельках

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Наталья Шершакова
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Государственную думу внесен законопроект о введении системы обязательного страхования средств на электронных кошельках. Документ 27 февраля опубликован на официальном интернет-портале системы обеспечения законодательной деятельности.

Инициатива предполагает распространение на электронные деньги системы страхования, аналогичной банковским вкладам. Вносимые изменения затрагивают законы «О страховании вкладов в банках РФ» и «О несостоятельности (банкротстве)». Авторами законопроекта выступили сенаторы Николай Журавлев, Мухарбий Ульбашев, Анатолий Артамонов, Марина Сидухина, Сергей Карякин, а также депутаты Госдумы.

Журавлев пояснил, что в настоящее время государство возмещает вкладчикам до 1,4 млн рублей при отзыве лицензии у банка, однако средства в электронных кошельках такой защиты не имеют.

«Наш законопроект это исправляет: средства в электронных кошельках будут так же защищены, как и средства на вкладах; владельцы таких счетов получат право на страховое возмещение до 1,4 млн рублей; защита будет распространяться только на тех, кто прошел идентификацию», — написал он в Telegram-канале.

Кроме того, при банкротстве банка требования по электронным кошелькам будут удовлетворяться в первую очередь, как и по обычным вкладам физических лиц. Журавлев добавил, что на начало 2024 года объем электронных денежных средств в банках составлял около 20 млрд рублей — менее 0,1% от общей ответственности фонда страхования вкладов. Он пояснил, что нагрузка на фонд будет минимальной, а риски — контролируемыми. По его словам, законопроект усиливает защиту граждан в условиях роста цифровых платежей и обеспечивает равные гарантии вне зависимости от способа хранения средств.

Эксперт финансового рынка, экономист Андрей Бархота в декабре прошлого года сообщил, что новый закон о повышенном налоге на сверхприбыль банков вряд ли примут в России. По его словам, в случае ухудшения отраслевой ситуации банки начнут начислять значительные резервы по ссудам, что может привести к полному использованию накопленного капитала, и через несколько месяцев у банков может не остаться повышенных доходов.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир