Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
В Минобороны РФ прокомментировали дневные удары по объектам ВСУ в портах Украины
Общество
Wildberries предоставил продавцам кредитные каникулы после атак на склады
Наука и техника
Ученые рассказали о признаках тектонической активности Венеры
Мир
В Иране назвали опасным прецедентом планы США использовать активы республики
Общество
Начавшийся после атаки ВСУ пожар на предприятии в Кирове удалось потушить
Общество
Минюст внес в реестр иноагентов еще одну «Либертарианскую партию России»
Общество
Во Владивостоке более 70 тыс. жителей остались без холодного водоснабжения
Мир
Зеленский назвал переломным моментом 15-минутный разговор с Трампом в Ватикане
Происшествия
Под Белгородом мальчик спас от атаки дрона ВСУ трехлетнего брата
Экономика
В Соцфонде раскрыли число получателей единого пособия
Происшествия
Шесть человек погибли и 26 пострадали при ракетной атаке на предприятие в Кирове
Происшествия
Три жителя Курской области пострадали при атаках ВСУ
Мир
В МИД России призвали к скорейшему завершению конфликта в Персидском заливе
Происшествия
Силы ПВО уничтожили пять летевших на Москву беспилотников
Мир
ВСУ стали оснащать дроны цепями от бензопил в зоне СВО
Армия
Армия России поразила два используемых ВСУ буксира в порту Николаева
Мир
Захарова призвала Маска «отвести Starlink» после его слов о России
Мир
Немецкий производитель батареек Varta подал заявление о банкротстве

Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Криничного в Запорожье

0
EN
Фото: Министерство обороны РФ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Военнослужащие группировки войск «Восток» рассказали, как освобождали населенный пункт Криничное Запорожской области. Кадры работы Вооруженных сил (ВС) РФ в зоне специальной военной операции (СВО) показало 20 февраля Минобороны России.

В ходе боев за освобождение Криничного Вооруженные силы Украины (ВСУ) потеряли личный состав подразделения 225-го отдельного штурмового полка ВСУ. Российские военнослужащие уничтожили также две боевые бронированные машины, два пункта управления беспилотниками и пять гексакоптеров.

Наводчик-оператор с позывным Ярый рассказал, что в ходе штурма он и его товарищи всегда оставались на связи, командир каждую минуту контролировал обстановку.

«Заходили мы с правого фланга. Закрепились, зашли в дом. Противник ведет ожесточенные бои и держится за каждый кусочек земли. Дронов у них преимущественно тоже бывает, так же как и у нас. Но всегда, когда связываешься с командиром, держится связь, он ведет и видит», — поделился военнослужащий.

Командир наблюдал за воздушными угрозами при помощи беспилотного летательного аппарата (БПЛА), мгновенно предупреждая о приближении вражеских дронов.

Стрелок с позывным Ангарский рассказал, как участвовал в штурме блиндажа ВСУ. Противник вел огонь из укрытия, подойти ближе было трудно. У Ангарского оказался с собой бензин, и он решил устроить поджог. В результате блиндаж был сожжен дотла.

Российские военнослужащие также отметили, что солдаты ВСУ уже после отступления пытались вернуться на окраину Криничного, чтобы снять видео со своим флагом и сделать ложное заявление о том, что территорию якобы удалось отстоять. Однако такие передвижения противника оперативно отслеживаются с беспилотников и пресекаются российскими штурмовиками.

Кадры освобождения Магдалиновки в Запорожской области 19 февраля опубликовало Минобороны РФ. Под контроль населенный пункт взяли подразделения 328-го гвардейского десантно-штурмового полка 104-й гвардейской десантно-штурмовой орденов Суворова и Кутузова дивизии из состава группировки войск «Днепр».

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир