Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Храме Христа Спасителя прошли проводы мощей Спиридона Тримифунтского
Общество
Россия сократила импорт китайского картофеля
Мир
WSJ узнала об опасении Европы планов Германии по наращиванию военной мощи
Общество
Главой Северной Осетии переизбрали Сергея Меняйло
Мир
В посольстве России в Молдавии открылся избирательный участок
Мир
Наблюдатели из Грузии и Сербии оценили ход выборов в Госдуму России
Общество
Памфилова назвала вброс бюллетеней на участке в Марий Эл вопиющим по наглости
Мир
Вучич выразил обеспокоенность по поводу предстоящей зимы из-за ситуации с нефтью
Мир
Булаев назвал русофобские настроения прибалтов генетически обусловленными
Мир
Военные Южной Кореи заявили о запуске КНДР снарядов в сторону Японского моря
Происшествия
ВСУ разрушили избирательный участок в школе поселка Запорожской области
Мир
Россиянин на избирательном участке в Мадриде оценил работу правительства РФ
Мир
Советник Трампа заявил о смерти журналистики в США
Мир
Лантратова обратится в международные организации из-за атак ВСУ в дни выборов
Спорт
Россия лидирует на Кубке мира по самбо в Душанбе
Общество
Правительство Карачаево-Черкесии подало в отставку после избрания главы региона
Мир
Глава Приднестровья заявил о готовности провести референдум о самоопределении
Мир
Почти тысяча человек пришла на УИК в Ереване на выборы в Госдуму РФ

Женщину осудили на 17 лет за попытку покушения на военных в Ростове-на-Дону

0
EN
Фото: t.me/uovs_info
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Жительницу Санкт-Петербурга Полину Костюченко признали виновной в госизмене и попытке покушения на представителей командного состава вооруженных сил России (ВС РФ) и осудили на 17 лет. Об этом 5 февраля сообщили в пресс-служба Южного окружного военного суда в Ростове-на-Дону.

«Подсудимая, заключившая досудебное соглашение о сотрудничестве, признана виновной и ей назначено наказание в виде лишения свободы на срок 17 лет в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 500 тыс. рублей», — говорится в сообщении в Telegram-канале суда.

Следствие установило, что в 2024 году подсудимая Костюченко и ее знакомая вышли на связь с представителем украинской разведки. В январе 2025 года в Ростове-на-Дону они приобрели компоненты для изготовления самодельного взрывного устройства и получили от украинской стороны портативное взрывное и зарядное оборудование. Все предметы хранились по месту их временного проживания.

По данным следствия, женщины планировали подрыв одного из представителей командного состава ВС РФ, ведя скрытое наблюдение за его передвижениями и местом жительства, а также осуществляя фото- и видеосъемку.

На этой неделе стало известно о задержании иностранца, который собирался устроить взрыв на объекте энергетической инфраструктуры в Московской области, а затем уехать участвовать в боевых действиях против РФ. У задержанного изъяли готовое к применению взрывное устройство и взрывчатое вещество на 5 кг, а также телефонный аппарат, в котором обнаружена его переписка с куратором о подготовке к совершению теракта.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир