Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Россельхознадзор ограничит ввоз молочной продукции из Армении
Происшествия
В центре Москвы произошло ДТП с мотоциклом
Общество
Эксперт рассказала о нежелательных сочетаниях лекарств и кофе
Мир
Лавров прокомментировал заявление Рубио о провале переговоров в Анкоридже
Общество
WB сообщила об отсутствии пострадавших на объектах в Петербурге и Ленобласти
Общество
МВД предупредило россиян об опасности передачи паролей по телефону
Происшествия
В Твери загорелось здание логистического центра после атаки БПЛА
Мир
Госдепартамент США вызвал посла Малайзии из-за запрета въезда гражданам Израиля
Армия
Армия России поразила плавучий док для подводных аппаратов в Измаиле
Мир
Лихачев назвал образцовым сотрудничество России и Китая по мирному атому
Мир
Украинские СМИ анонсировали встречу Зеленского с Трампом 28 июля в США
Мир
Лавров указал на «пацанский» принцип России в вопросе договоренностей в Анкоридже
Общество
ФСБ показала кадры обезвреживания бомбы под машиной силовика в Москве
Общество
С Фургала взыскали 2 млн рублей в пользу дочери убитого предпринимателя
Общество
СК возбудил уголовное дело после гибели шестерых человек в ДТП в Татарстане
Спорт
The Athletic включил ЧМ-2018 в России в топ-10 лучших мундиалей в истории
Общество
Часть товаров после атаки на склады WB в Ленобласти и Крыму удалось сохранить
Мир
Маск допустил урегулирование конфликта на Украине при уступках РФ со стороны Запада

В каршеринге назвали причины снижения активности пользователей в РФ

«Делимобиль»: активность пользования каршерингом снизилась в конце 2025 года
0
EN
Фото: ТАСС/Сергей Елагин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В 2025 году активность пользователей каршеринга в России была ограничена агрессивной ценовой политикой операторов и избыточной концентрацией на машинах комфорт-класса, ограничениями в работе мобильного интернета и геолокационных сервисов. Совокупность этих факторов привела к общерыночной тенденции по снижению числа поездок, что активнее наблюдалось во второй половине года. Об этом оператор каршеринга «Делимобиль» рассказал «Известиям» 5 февраля.

По оценке компании, в 2025 году рынок каршеринга сохранил двузначные темпы роста в денежном выражении. Рост объясняется в основном увеличением цены минуты у большинства операторов каршеринга, притом что общее количество транзакций осталось на уровне 2024 года. В конце 2025 года и начале 2026-го снижение общего количества транзакций в среднем по рынку каршеринга достигало 25–30% по сравнению с аналогичными периодами год назад.

Представители «Делимобиля» подчеркнули, что проникновение каршеринга в стране остается на низком уровне: около 3% в терминах пользователей (4,4 млн пользователей от 146 млн населения РФ) по сравнению с предельным уровнем, который оценивается в 25%, и около 0,2% в терминах автопарка (80 тыс. авто каршеринга от 50 млн личных автомобилей). Ключевыми предпосылками для роста бизнеса в компании считают увеличение стоимости такси, стоимости покупки (в особенности в кредит) и содержания собственного автомобиля.

В компании поделились, что планируют сфокусироваться на сегменте экономкаршеринга. «Делимобиль» ожидает, что по результатам 2025 года выручка вырастет на 11% год к году, до 30,84 млрд рублей, при этом автопарк компании в конце прошлого года составил 28 тыс. единиц, сократившись на 12% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года.

Сразу 42% опрошенных жителей Москвы заявили, что не планируют покупку автомобиля в обозримой перспективе. Как отмечалось 27 января, основными причинами отказа от приобретения автомобиля они назвали высокую стоимость владения машиной, рост расходов на парковку и обслуживание, а также развитие городской транспортной инфраструктуры, включая метро, МЦД и сервисы каршеринга.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир