Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп заявил о стремлении США к урегулированию конфликта на Украине
Мир
Глава МАГАТЭ назвал недопустимыми атаки на персонал атомных электростанций
Мир
Семь армянских партий потребовали признать недействительными итоги выборов
Мир
Кошта заявил о невозможности ЕС быть посредником по Украине
Мир
Трамп выразил надежду на урегулирование США и Ираном вопросов по сделке за 60 дней
Мир
Роспотребнадзор передал Уганде, Конго и ДРК 7 тыс. тестов для диагностики Эболы
Общество
В России стартовала приемная кампания в вузы на 2026 год
Мир
В посольстве Франции назвали неизбежным участие Европы в урегулировании на Украине
Экономика
Набиуллина рассказала об отношении ЦБ к призывам бизнеса снизить ключевую ставку
Происшествия
Силы ПВО уничтожили два украинских БПЛА на подлете к Москве
Экономика
Набиуллина сообщила о росте спроса на наличные деньги по разным причинам
Мир
Минск потребовал от Киева привлечь к ответу виновных в атаке на автобус с детьми
Авто
Госавтоинспекция усилит контроль за водителями в регионах в выходные
Армия
Силы ПВО за шесть часов сбили 50 украинских дронов над регионами России
Мир
МАГАТЭ сообщило начале ремонта на питающей ЗАЭС линии «Днепровская»
Мир
Трамп заявил о планах посетить Турцию и Китай
Мир
Посольство России обвинило Молдавию в незаконном удержании россиянина на границе

Постпред РФ при ОЗХО рассказал о крахе попыток Запада изолировать РФ в организации

0
EN
Фото: РИА Новости/Сергей Отрошко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Странам Запада не удалось изолировать Россию в ОЗХО, заявил «Известиям» постоянный представитель РФ при этой организации и посол РФ в Нидерландах Владимир Тарабрин.

«Несмотря на все потуги наших неприятелей изолировать Москву в ОЗХО, они по большому счету из года в год терпят крах. Не стал исключением и 2025 год», — сказал дипломат.

Евроатлантисты сконцентрировали усилия на вытеснении России на обочину организации, всячески продвигая тезис об изоляции России на гаагской площадке. Однако максимум, чего они смогли добиться, это не допустить переизбрания России в Исполсовет ОЗХО на 2026–2028 годы.

«Да и то сделали это не в честной и открытой борьбе, а путем процедурных махинаций, подкупа и запугивания государств-участников КЗХО, тиражирования ложной информации. В общем, использовали весь привычный для них арсенал», — подчеркнул постпред РФ при ОЗХО.

По словам Тарабрина, атмосфера в ОЗХО усилиями стран «коллективного Запада» накалена до предела. Действуя в «ущербной» логике нанесения стратегического поражения России, оппоненты не прекращают в стенах ОЗХО оголтелую антироссийскую кампанию, сопровождая ее дезинформационными вбросами о нарушении Россией положений конвенции.

«В принципе, ничего нового по сравнению с прошлым годом не произошло, за тем лишь исключением, что поведение западников на фоне неблагоприятной для Киева ситуации стало еще более истеричным», — обратил внимание дипломат.

Делегации, представляющие страны мирового большинства, старались концентрироваться на практических аспектах организации, таких как развитие химической промышленности, международное сотрудничество в области «мирной химии», противодействие химтерроризму, финансовое обеспечение деятельности ОЗХО. Однако этим темам не уделялось достаточного внимания из-за зацикленности представителей «золотого миллиарда» на украинском сюжете и их стремлении навязать свою повестку в ОЗХО. Такие действия не способствовали разрядке напряженности на гаагской площадке и вызывали раздражение у многих делегаций, резюмировал Тарабрин.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Токсичные доходы: химоружие с Украины может попасть в руки террористов

Читайте также
Прямой эфир