Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС РФ уничтожили более 110 объектов ВСУ за неделю
Мир
Глава ФРС Пауэлл сообщил об угрозах уголовного обвинения со стороны минюста США
Мир
Reuters сообщило о призыве властей Ирана к переговорам с США по ядерной программе
Происшествия
Жители Хабаровска остались без отопления и горячей воды
Мир
На Западе сообщили о критической ситуации в сфере энергетики в Киеве
Мир
Reuters сообщило об увеличении числа погибших в Иране до 538 человек
Армия
В РФ начали разработку аналога «Ланцета» для применения в паре с «Князем Вандалом»
Мир
В парламенте Чехии потребуют отставки осудившего поставки оружия Киеву депутата
Общество
В Москве женщина получила штраф за голосовое сообщение с оскорблениями
Армия
Расчет РСЗО «Ураган» группировки войск «Центр» ударил по позициям формирований ВСУ
Мир
В США грузовик врезался в толпу митингующих в поддержку протестов в Иране
Мир
Трамп опубликовал скриншот с приписанной ему должностью главы Венесуэлы
Общество
Налоговые поступления от туротрасли Приморья выросли почти на 19%
Мир
Посол МИД Мирошник рассказал о гибели 130 мирных жителей в Селидово
Мир
В Европарламенте оценили перспективы диалога Брюсселя и Москвы
Мир
Трамп пошутил насчет обороноспособности Гренландии
Наука и техника
Отказ от курения вдвое эффективнее современной противораковой терапии

В Швеции заявили о поиске гарантий для Бельгии при последствиях по активам РФ

0
EN
Фото: TASS/EPA/OLIVIER MATTHYS
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В странах Евросоюза (ЕС) обсуждаются меры гарантий для Бельгии в случае экономических и юридических последствий после возможного использования российских замороженных активов. Об этом 26 ноября сообщила глава МИД Швеции Мария Мальмер Стенергард по окончании онлайн-встречи глав МИД ЕС.

«Мне очень трудно представить, что мы примем решение в Европейском совете без участия Бельгии. Но, чтобы достичь этого, важно, чтобы Бельгия чувствовала себя уверенно с этим решением», — отметила Стенергард на пресс-конференции. Трансляция велась на сайте канцелярии шведского правительства.

Министр добавила, что главы внешнеполитических ведомств обсудили различные формы двусторонних гарантий от большого числа стран-членов, которые потребуются при возникновении экономических и юридических последствий.

Глава Еврокомиссии (ЕК) ранее в среду сообщила, что в скором времени представит предложения по изъятию замороженных активов РФ. По ее словам, комиссия представила документ с вариантами действий. Следующим шагом является готовность ЕК представить юридический текст, указала она.

Министр обороны и внешней торговли Бельгии Тео Франкен 25 ноября сообщил, что Бельгия убедила Италию в наличии рисков при экспроприации замороженных активов России. Он отметил, что Бельгия не будет изымать активы РФ и передавать их Украине без европейских гарантий от судебных исков и требований возврата денег.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова 23 ноября предупредила, что ЕС будет ждать «болезненный ответ» в случае любых действий по конфискации российских активов.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир