Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Губернатор Нижегородской области рассказал о ситуации на АЗС в регионе
Происшествия
Силы ПВО сбили еще один летевший на Москву беспилотник
Мир
В МИД Ирана опровергли информацию о переговорах с США в Дохе в ближайшие дни
Мир
Число жертв стрельбы в Штаде выросло до шести
Мир
Число жертв землетрясения в Венесуэле выросло до 1719
Мир
В Белоруссии установлен новый температурный рекорд в +40,4 градуса
Происшествия
Силы ПВО отразили атаку еще одного летевшего на Москву беспилотника
Мир
Причиной стрельбы в немецком Штаде назвали личные мотивы
Происшествия
Два мирных жителя пострадали при атаке дрона ВСУ в Белгородской области
Общество
В Москве задержаны подозреваемые в оскорблении сотрудника ДПС
Мир
Верховный суд США заблокировал попытку уволить члена совета управляющих ФРС
Новости компаний
Карта Совкомбанка с кешбэком 3% на всё стала лидером рейтинга «Сравни»
Общество
В Москве отменили концерт Николая Носкова из-за состояния здоровья артиста
Общество
Мишустин поддержал идею Матвиенко сократить проведение форумов за счет бюджета
Мир
Что произошло за день 29 июня. Главное
Наука и техника
Астрономы нашли блуждающую сверхмассивную черную дыру
Спорт
В Госдуме назвали истерией письмо 11 гимнастических федераций против РФ

Bloomberg сообщило о закрытии ряда ресторанов в США на фоне инфляции

Bloomberg: рестораны в США закрываются и сокращают персонал на фоне инфляции
0
EN
Фото: Global Look Press/BOtto Stadler/imageBROKER.com
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Ресторанный бизнес США страдает от инфляции и падения потребительского спроса. В попытках компенсировать давление крупные американские компании сокращают персонал и уменьшают количество ресторанов, но у небольших предприятий такой возможности нет, сообщает 7 ноября агентство Bloomberg.

«Понимая, что их клиенты не готовы к повышению цен, сети ресторанов вынуждены разочаровывать своих инвесторов, жертвовать прибылью ради сохранения доли рынка и мириться с последующим падением акций. Потребители рады сохранению цен в меню и сезонным предложениям, но компаниям неизбежно приходится компенсировать потерянную прибыль, закрывая рестораны и сокращая персонал. В конечном итоге, когда позволит ситуация, они всë равно поднимут цены», — предупредил обозреватель Конор Сен.

В пример Bloomberg приводит политику крупнейших сетей ресторанов, таких как Chipotle и Starbucks. В попытке привлечь клиентов крупные ресторанные сети вынуждены сохранять цены в ущерб собственной прибыли, что неизбежно приводит к падению их акций. Так, индекс ресторанов S&P Composite 1500 уже упал ниже апрельского минимума, когда опасения инвесторов по поводу пошлин были на пике.

Тревожным признаком для экономики США является падение спроса у молодых людей и потребителей со средним уровнем дохода. Теперь не только малоимущие отказываются от похода в кафе в пользу ужина дома.

Аналогичная ситуация наблюдается в других отраслях, ориентированных на потребителей. Они страдают от роста цен, в том числе в результате торговой политики президента США Дональда Трампа, чьи пошлины повышают производственные затраты для предприятий и действуют как «налог на потребление» для населения.

«Администрация Трампа, возможно, взглянув на ценовые стратегии [ресторанов] Chipotle и Starbucks, может порадоваться, что пошлины якобы не сказываются на потребителях сильной инфляцией, как опасались некоторые экономисты. Но если их мотивация — отсутствие у потребителей доходов, позволяющих платить более высокие цены, то экономические последствия [их политики] очень даже реальны», — предупреждает эксперт.

Глава национального экономического совета Белого дома Кевин Хассет ранее 7 ноября сообщил, что приостановка работы федерального правительства США может привести к долгосрочным негативным последствиям и уже наносит больший ущерб экономике больше, чем ожидалось.

Телеканал NBS News 5 ноября сообщал, что шатдаун, который начался в полночь 1 октября, стал самым продолжительным в истории США, тем самым превзойдя все предыдущие шатдауны.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир