Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
ФСБ задержала жителя Донецка за подготовку теракта у избирательного участка
Спорт
Месси вышел на второе место по числу голов со штрафных в истории футбола
Происшествия
Приемная мать помогала мужу истязать трех дочерей в Ставропольском крае
Мир
Трамп отменил авиаудары по хуситам в Йемене в последний момент
Мир
Матвиенко указала на неудачу попыток Запада расколоть общество РФ через выборы
Мир
РК увеличила поставки авиакеросина в Европу до максимума с октября 2022 года
Мир
Bloomberg сообщило о передаче Европы оборудования Украине для подготовки к зиме
Мир
Сотни жителей Чернигова устроили бунт против сотрудников ТЦК и мобилизации
Спорт
Заикина победила в многоборье третьего этапа «Кубка сильнейших» среди юниорок
Спорт
Мирошниченко набрал два очка в предсезонном матче НХЛ
Мир
Экс-кандидата в президенты Румынии Джорджеску задержали якобы за создание ОПГ
Мир
В Турции сообщили об ожидании конкретных результатов от инициатив США по Украине
Общество
Предварительной причиной смерти бойца ММА Пономарева стал оторвавшийся тромб
Общество
Эксперт дала советы по защите дров от сырости и плесени на участке
Здоровье
Косметолог предупредила об опасности народных средств от прыщей
Общество
Этнограф объяснила происхождение народных традиций Рождества Богородицы
Общество
Суд отказал в отводе судьи по делу сына «крабового короля» Кана
Мир
В МИД РФ рассказали о стратегии Украины на создание гуманитарной катастрофы

Трамп сократит программу приема беженцев с исключением для африканеров

0
EN
Фото: REUTERS/Kevin Lamarque
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Администрация президента США Дональда Трампа планирует снизить потолок приема беженцев в Штаты до 7,5 тыс. человек в предстоящем году, что станет рекордно низким показателем. Как 3 октября сообщила газета The New York Times, большая часть мест будет зарезервирована для белых африканеров из Южной Африки и других категорий, которые, по утверждению администрации, сталкиваются с «несправедливой дискриминацией».

Новый лимит, как утверждает издание, фактически закрывает путь для тысяч семей из лагерей по всему миру, ожидающих переселения. Для сравнения: администрация экс-президента США Джо Байдена в прошлом году устанавливала потолок на уровне 125 тыс. человек.

«Такой низкий потолок нарушил бы обещание Америки людям, которые играли по правилам», — заявил президент агентства HIAS Марк Хэтфилд.

Он также отметил, что из-за урезания финансирования организация уже вынуждена была сократить более половины сотрудников.

По его словам, решение Трампа «выгоняет из очереди» тех беженцев, которые ждали переселения годами, и подрывает международный авторитет США.

Отдельное исключение сделано для южноафриканских африканеров: первые группы уже прибыли в Алабаму, Нью-Йорк, Северную Каролину и другие штаты, в то время как десятки тысяч беженцев из Конго, Судана и Ирана остаются в подвешенном состоянии.

Новый лимит почти вдвое ниже предыдущего рекордного минимума в 15 тыс. мест, установленного Трампом в 2020 году, и знаменует дальнейшее сворачивание традиционной американской программы переселения беженцев.

Ранее, 2 сентября, федеральный апелляционный суд США признал незаконным применение Дональдом Трампом Закона об иностранных врагах для депортации предполагаемых членов венесуэльских банд. Суд заблокировал использование этой меры в нескольких южных штатах, а сам президент намерен подать апелляцию в Верховный суд.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир