Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Жители России до 14 лет смогут пересекать границу только по загранпаспорту
Мир
TiP сообщила об отказе НАТО делиться разведданными с США из-за Гренландии
Общество
Вильфанд опроверг данные о резком похолодании в ЦФО
Мир
Посол РФ Барбин заявил о роли Дании как одного из основных спонсоров Киева
Мир
Politico сообщила о попадании ЕС в энергетическую ловушку из-за отказа от газа из РФ
Мир
Politico сообщила об отказе Трампа от встречи с Зеленским в Давосе
Происшествия
В шести районах Ростовской области были перехвачены БПЛА ВСУ
Спорт
Российский хоккеист «Колорадо» Ничушкин попал в аварию
Мир
Британия обеспокоилась приглашением Путина в «Совет мира»
Общество
Сенатор Глушкова предупредила о скрытых уловках банков для обмана вкладчиков
Общество
Ученые сообщили о новом регуляторе старения мозга
Общество
В Госдуме напомнили о штрафах за самовольную установку тамбурной двери
Общество
Шацкая рассказала об угрозе цифровой репутации и доначислений НДФЛ ИП
Общество
В Госдуме предложили снизить первоначальный взнос по военной ипотеке до 10%
Общество
В РПЦ сообщили о массовом отказе частных клиник от проведения абортов
Общество
В Госдуме предложили рассмотреть расширение семейной налоговой выплаты
Общество
Федяев рассказал о повышении штрафов за перевозку детей без автокресел

Трамп сократит программу приема беженцев с исключением для африканеров

0
EN
Фото: REUTERS/Kevin Lamarque
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Администрация президента США Дональда Трампа планирует снизить потолок приема беженцев в Штаты до 7,5 тыс. человек в предстоящем году, что станет рекордно низким показателем. Как 3 октября сообщила газета The New York Times, большая часть мест будет зарезервирована для белых африканеров из Южной Африки и других категорий, которые, по утверждению администрации, сталкиваются с «несправедливой дискриминацией».

Новый лимит, как утверждает издание, фактически закрывает путь для тысяч семей из лагерей по всему миру, ожидающих переселения. Для сравнения: администрация экс-президента США Джо Байдена в прошлом году устанавливала потолок на уровне 125 тыс. человек.

«Такой низкий потолок нарушил бы обещание Америки людям, которые играли по правилам», — заявил президент агентства HIAS Марк Хэтфилд.

Он также отметил, что из-за урезания финансирования организация уже вынуждена была сократить более половины сотрудников.

По его словам, решение Трампа «выгоняет из очереди» тех беженцев, которые ждали переселения годами, и подрывает международный авторитет США.

Отдельное исключение сделано для южноафриканских африканеров: первые группы уже прибыли в Алабаму, Нью-Йорк, Северную Каролину и другие штаты, в то время как десятки тысяч беженцев из Конго, Судана и Ирана остаются в подвешенном состоянии.

Новый лимит почти вдвое ниже предыдущего рекордного минимума в 15 тыс. мест, установленного Трампом в 2020 году, и знаменует дальнейшее сворачивание традиционной американской программы переселения беженцев.

Ранее, 2 сентября, федеральный апелляционный суд США признал незаконным применение Дональдом Трампом Закона об иностранных врагах для депортации предполагаемых членов венесуэльских банд. Суд заблокировал использование этой меры в нескольких южных штатах, а сам президент намерен подать апелляцию в Верховный суд.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир