Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД Молдавии заявили о выходе страны из СНГ после денонсации ключевых соглашений
Мир
В Польше из свидетельств о браке уберут слова «муж» и «жена»
Мир
Пять человек пострадали при наезде автомобиля в Варшаве
Общество
В «ЛизаАлерт» назвали сроки возвращения к поискам Усольцевых в тайге
Спорт
FIS предоставила нейтральный статус российскому лыжнику Денисову
Мир
Президент Болгарии Радев анонсировал свою отставку 20 января
Мир
Лукашенко подписал указ о повышении пенсий в Белоруссии на 10%
Мир
МИД России выразил соболезнования гражданам Испании в связи с ж/д катастрофой
Общество
Ученые сообщили об успокоении магнитосферы Земли в ожидании бури
Мир
Журналист Axios Равид сообщил о плане Дмитриева встретиться с Уиткоффом и Кушнером
Мир
Движение «По-нашему» Карапетяна зарегистрировало в Армении партию
Мир
Итальянский модельер Валентино Гаравани умер в возрасте 93 лет
Общество
В Госдуму внесли законопроект для защиты от «эффекта Долиной»
Общество
Московские врачи извлекли свиное ухо из пищевода женщины
Мир
Швейцария пригласит РФ и других членов ОБСЕ на конференцию по кибербезопасности
Мир
Политолог оценил вероятность холодной войны между Европой и США из-за Гренландии
Мир
На Украине массово отметили Крещение 19 января

Треть всех пользователей в Сети используют ИИ перед покупкой

0
EN
Фото: РИА Новости/Кирилл Каллиников
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Компания «Яндекс» выявила ключевой тренд современных покупателей в Сети — треть из них уже активно использует ИИ-инструменты, голосовые ассистенты и поиск по фото/видео в рамках так называемого «пути покупателя». Это пользовательский путь в онлайне, который человек проходит от первого поиска идеи о том, что купить, до непосредственного совершения покупки.

Онлайн-покупатели полагаются на комбинацию каналов: 70% начинают с поисковых систем, 53% — с маркетплейсов. Но сегодня поиск — это не только текстовые запросы: треть пользователей активно применяет ИИ-инструменты, голосовые ассистенты и поиск по медиафайлам. 55% всё ещё вводит текст в поисковую строку. При этом 38% комбинируют разные методы, 22% ограничиваются только текстом, и лишь 23% ищут товары исключительно на маркетплейсах. Разница в доле маркетплейсов (50% сценариев) и поиска (37%) объясняется типом товара и этапом выбора: для рутинных покупок (продукты, бытовая химия) пользователи идут сразу на маркетплейсы — привычка и скорость решают, а «сложные» категории (техника, мебель, косметика) сначала ищут в поиске, чтобы изучить характеристики, читать отзывы и сравнить варианты.

Исследование «Яндекс» провел совместно с группой компаний Okkam. Оно проведено онлайн среди 4017 активных интернет-пользователей 18–55 лет из городов России с населением от 100 тысяч человек в июле–августе 2025 года. В результате исследования был сделан вывод, что для эффективной рекламы товаров и продуктов в Сети бренд должен привлекать ИИ-технологии поиска и современные инструменты типа голосовых запросов, а также использовать маркетплейсы и каналы традиционного сбыта — так называемые «офлайн-магазины». Только так можно охватить все этапы пути покупателя и не потерять ключевые клиентские касания.

Читайте также
Прямой эфир