Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО уничтожили 53 беспилотника над Россией за три часа
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 27
Мир
Захарова заявила о безответственном нагнетании США ситуации вокруг Ирана
Мир
Стало известно о вылете Уиткоффа и Кушнера из Женевы
Мир
WSJ раскрыла условия США для заключения ядерной сделки с Ираном
Мир
Парламент КНР принял решение об отстранении от должности главы военного суда
Мир
ЕС продлил санкции против Белоруссии еще на год
Мир
Захарова указала Мерцу на цитаты вдохновителей Геббельса в его речах о России
Армия
Силы ПВО сбили 167 украинских БПЛА над территорией России за семь часов
Мир
На Украине раскрыли подробности телефонного разговора Зеленского и Трампа
Мир
В Кремле указали на рост товарооборота России и Белоруссии почти в два раза
Мир
Ватикан заявил о готовности выступить посредником в контактах США и Кубы
Общество
Рэпер Гуф заявил о намерении обжаловать решение суда
Мир
Орбан потребовал от ЕС провести проверку состояния трубопровода «Дружба»
Мир
На границе Пакистана и Афганистана начались боестолкновения
Общество
Правительство РФ рассмотрит вопрос о продлении выплат декретного пособия
Общество
Путин подписал указ о создании комиссии по вопросам развития технологий ИИ

В Британии обвинили Украину в провокации с дронами в Польше

Аналитик Меркурис: Киев мог устроить провокацию с БПЛА в Польше
0
EN
Фото: REUTERS/Piotr Pyrkosz/ Slowo Podlasia/Handout via REUTERS
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Спецслужбы Украины могли устроить провокацию с беспилотниками (БПЛА) в Польше. Об этом 13 сентября сообщил британский геополитический аналитик Александр Меркурис.

По его словам, украинское руководство могло собрать имеющиеся в стране беспилотники и направить их на Польшу после того, как армия России нанесла удары по военным объектам на западе Украины. Аналитик отметил, что это позволило бы Киеву обвинить Москву и потребовать помощь у Европы и США.

«А потом, мол, скажем, что это сделали русские, и потребуем, чтобы европейцы и американцы разобрались с этим с помощью ВВС и ПВО», — сказал он в интервью на YouTube-канале The Duran.

Эксперт подчеркнул, что у Киева, по его мнению, «есть мотивы и средства» для осуществления подобных провокаций.

Премьер-министр Польши Дональд Туск 10 сентября назвал инцидент с появлением в небе над республикой нескольких дронов масштабной провокацией. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков в этот же день сообщил, что Россия регулярно сталкивается с бездоказательными обвинениями в провокациях со стороны западных стран.

Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя, выступая 12 сентября на заседании Совета Безопасности (СБ) ООН, отметил попытки Киева расширить географию конфликта путем привлечения к нему новых государств. Он отметил, что представители ЕС, не дождавшись официальных выводов, поспешили сделать громкие заявления о якобы причастности Москвы к данному инциденту.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир