Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Сборная Аргентины обыграла команду Англии и вышла в финал ЧМ по футболу
Авто
За полгода спрос на новые кроссоверы и внедорожники вырос на 24%
Мир
На ЗАЭС назвали убийство Яковлева посягательством на ядерную безопасность
Мир
CENTCOM сообщило о начале новой серии ударов по Ирану
Армия
В ВС РФ весной направили 141 тыс. призывников
Мир
Федоров подтвердил уход с поста министра обороны Украины
Армия
Силы ПВО за день сбили 155 украинских беспилотников над территорией РФ
Общество
В Джанкое ограничили работу сотовой связи
Происшествия
Главный инженер ЗАЭС Яковлев убит в результате целенаправленного удара ВСУ
Мир
Суд Франции отклонил ходатайство об освобождении основательницы SOS Donbass
Мир
Власти Литвы и Латвии заявили о готовности принять ядерное оружие НАТО
Общество
Умер брат актера Баталова российский писатель и священнослужитель Михаил Ардов
Мир
Захарова обвинила США в несоблюдении международных договоров
Мир
Послы ЕС провалили согласование 21-го пакета антироссийских санкций
Общество
В Подмосковье спрогнозировали дождь с грозой и ветер до 15 м/с вечером 15 июля
Спорт
Петиция об исключении Аргентины с ЧМ-2026 набрала больше 10 млн подписей
Общество
МВД обяжет мигрантов при въезде в Россию покупать телефоны
Экономика
Аналитики спрогнозировали ключевую ставку на 2026 год на уровне 14,5%

В Китае набирает обороты интерес к российской научно-фантастической литературе

0
EN
Фото: пресс-служба Национального центра «Россия»
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Китае растет интерес к российской научной фантастике — такую тенденцию отмечает директор отдела иностранной литературы издательства «Мир научной фантастики», эксперт II Международного симпозиума «Создавая будущее» Кун Сянси. Самые популярные у читателей темы — контакты с другими цивилизациями, изменение общества за счет развития технологий, цена научного прогресса и сохранение человечности. Идеи и сюжеты самых читаемых произведений во многом перекликаются с повесткой II Международного симпозиума «Создавая будущее», который пройдет 7–8 октября 2025 года в Национальном центре «Россия». Участники со всего мира обсудят позитивные сценарии развития будущего и уделят особое внимание вкладу научной фантастики в технический прогресс.

Русская научная фантастика вызывает активные обсуждения в китайских социальных сетях, среди читателей и издателей. Это говорит о высокой востребованности произведений российских фантастов в Китае.

«Китайский книжный рынок довольно консервативен. Он преимущественно состоит из оригинальных китайских произведений, переводная литература занимает относительно небольшую долю. Однако в последние годы число российских изданий в жанре научной фантастики в Китае растет. Я думаю, отчасти это связано с компьютерной игрой Atomic Heart, которая пробудила интерес к научной фантастике, а заодно познакомила пользователей с русской историей и культурой. В результате общий объем продаж российских научно-фантастических романов вырос», — отметил директор отдела иностранной литературы издательства «Мир научной фантастики» Кун Сянси.

Эксперт подчеркивает, что в Китае границы научно-фантастического жанра понимаются немного шире, чем в России. В частности, «Роковые яйца» и «Собачье сердце» Михаила Булгакова продвигались на китайском рынке под новыми названиями и с такими жанровыми определениями, как «антиутопия» и «сатирическая научная фантастика». В целом в список самых читаемых российских авторов входят Аркадий и Борис Стругацкие, Сергей Лукьяненко, Роберт Ибатуллин и Виктор Пелевин.

Одна из причин популярности российской фантастики заключается в том, что в России фантаст чаще всего еще и философ. Захватывающий сюжет, интересные персонажи и серьезная научная основа в произведениях русских авторов — лишь фон для обсуждения важнейших вопросов о смысле жизни, сущности человека и нравственном выборе. Не зря так востребованы произведения братьев Стругацких, которые были созданы 50–70 лет назад, но и сегодня считаются классикой российской фантастики. Несмотря на разницу менталитетов и культур, повести Стругацких находят отклик и у китайских читателей.

«В Китае переведены и опубликованы многие знаковые произведения братьев Стругацких, регулярно выходят новые издания. Роман «Пикник на обочине», по мотивам которого снят фильм Андрея Тарковского «Сталкер», особенно популярен среди читающей китайской молодежи и кинолюбителей. Хотя эти произведения занимают узкую нишу на мейнстримном рынке, они считаются классикой в академических кругах и среди любителей научной фантастики», — сказал Кун Сянси.

В России «Пикник на обочине» возглавил рейтинг самых читаемых книг в жанре научной фантастики, по данным исследования, которое прошло в сети книжных магазинов «Читай-город». Очевидно, что вечные вопросы о человеческой природе, контакте с неизвестным и последствиях морального выбора волнуют читателей всего мира.

В число самых популярных у китайских читателей российских фантастов вошли авторы, которые особенно убедительно рисуют картины возможного будущего человечества. Например, Сергей Лукьяненко впервые привлек внимание китайской аудитории серией своих фэнтезийных романов «Ночной дозор», но позднее завоевал авторитет как мастер научно-фантастических романов. Произведения Лукьяненко так или иначе затрагивают тему будущего, но вместе с тем резонируют с проблемами настоящего. Так, в романе «Звезды — холодные игрушки» цивилизация землян вынуждена бороться за свое место в Галактике с более сильными и агрессивными представителями межзвездного сообщества, а в романе «Геном» автор рассматривает вопрос применения генной инженерии по отношению к человеческому генотипу, изменения не только физиологии, но и психологии человека.

В России интерес к научно-фантастическому направлению стабильно растет, причем российские авторы пользуются у читателей особым авторитетом. Если сравнивать данные за три последних года (с 2022-го по 2024-й), то спрос на отечественную научную фантастику вырос почти в 1,5 раза. Так, с июля 2024 по июль 2025 года в общей сложности было продано 180 тысяч экземпляров книг российских писателей в жанре научной фантастики.

Востребованность российских фантастов на родине отражает и топ-5 самых популярных научно-фантастических книг. В него вошли повести братьев Стругацких «Пикник на обочине», «Трудно быть богом» и «Понедельник начинается в субботу», роман Алексея Иванова об альтернативном будущем «Вегетация», а единственным представителем зарубежной фантастики в рейтинге оказался Фрэнк Герберт с романом «Дюна». Разительный контраст с другими жанрами: например, в топ-50 самых популярных книг художественной и романтической литературы доля иностранных авторов составляет почти 70 %.

Читайте также
Прямой эфир