В Израиле сообщили о планах поместить Тунберг в тюрьму для террористов
Власти Израиля рассматривают план о помещении шведской экоактивистки Греты Тунберг, которая в очередной раз пытается проникнуть на территорию сектора Газа, в тюрьму для террористов. Об этом 31 августа сообщила газета Israel Hayom со ссылкой на осведомленные источники.
«(Премьер-министру Израиля Биньямину. — Ред.) Нетаньяху будет представлена стратегия: задержать активистов и поместить их в тюрьмы Кициот и Дамон с условиями для содержания террористов», — говорится в публикации.
Отмечается, что заключенных там содержат в строгих условиях: запрещают смотреть телевизор и слушать радио, а также обеспечивают достаточно скудным питанием.
Помимо Тунберг в делегацию, состоящую из 20 судов, вошли ирландский актер Лиам Каннингем, известный своим участием в сериале «Игра престолов», испанец Эдвард Фернандес, принимавший участие в фильме «Человек с тысячью лиц» и американка Сьюзан Сарандон, снимавшаяся в «Очень плохих мамочках 2», а также ряд европейских политиков, среди которых, по информации издания, был замечен бывший мэр Барселоны Ада Колау.
Ожидается, что флот гуманитарной помощи должен прибыть в Газу к концу сентября, по дороге к нему присоединятся суда из Италии, Греции и Туниса, однако, как подчеркнули источники, кораблям не позволят достичь берегов анклава — «они будут остановлены в территориальных водах дипломатическими или силовыми методами».
О своем намерении посетить Газу Тунберг сообщила 11 августа. Она отметила, что помимо «самой масштабной попытки прорыва незаконной израильской блокады в Газе», экоактивисты по всему миру организуют акции в поддержку Палестины, которые пройдут на территории 44 стран мира.
Шведская экоактивистка 9 июня обвинила израильские власти в похищении в международных водах при ее попытке посетить Газу. Она призывала своих близких и коллег оказать давление на шведское правительство, чтобы добиться немедленного освобождения всех участников ее миссии. Тунберг была возвращена на Родину спустя два дня, 11 июня. В аэропорту ее встречали люди, размахивавшие флагами Палестины.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ