Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Кремле призвали не допускать провокационных действий в отношении Кубы
Мир
Лавров назвал «коалицию желающих» попыткой выдать желаемое за действительное
Армия
Над территорией России за ночь сбили 17 украинских беспилотников
Политика
Песков выразил признательность США за усилия по урегулированию на Украине
Мир
В США не исключили возможности нанесения удара по верховному лидеру Ирана
Армия
Расчеты «Мста-Б» уничтожили пункты временной дислокации ВСУ в зоне СВО
Общество
На Камчатке произошло землетрясение магнитудой 6.5
Мир
Орбан обвинил Зеленского в попытках втянуть Венгрию в конфликт на Украине
Мир
Песков назвал действия Киева с нефтепроводом «Дружба» саботажем
Мир
В КНДР заявили о готовности к нормализации отношений с США
Мир
В Кремле прокомментировали возможную встречу РФ и Украины на высшем уровне
Мир
В Китае предрекли поражение Запада в случае передачи Украине ядерного оружия
Спорт
ХК «Лос-Анджелес» проиграл «Вегасу» в дебютном матче Панарина
Общество
В ОВД приняли на вооружение модернизированный по опыту спецоперации ППК-20
Мир
Мема назвал законной целью РФ совместное производство дронов Британией и Украиной
Общество
Число фишинговых атак накануне 8 Марта и 23 Февраля выросло вдвое

Захарова назвала удары по нефтепроводу «Дружба» бандитизмом

0
EN
Фото: ТАСС/Пресс-служба МИД РФ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Удары Вооруженных сил Украины (ВСУ) по нефтепроводу «Дружба» представляют собой «чистой воды бандитизм». Об этом 25 августа сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова, отвечая на вопрос «Известий».

«Подобная деятельность квалифицируется в международном праве, в национальном праве многих государств, в международном праве в целом как террористическая. <…> Это чистой воды бандитизм, который ведет к подрыву стратегических основ и стратегического планирования внутри государства», — заявила она.

По словам Захаровой, любые удары по гражданской инфраструктуре, тем более по энергетическим объектам, должны вызывать негативную реакцию и сопровождаться призывами к прекращению подобной деятельности. Представитель МИДа подчеркнула противозаконность таких действий.

Захарова также обратила внимание на отсутствие должной реакции со стороны Запада на произошедшее. По ее словам, это говорит «либо об их безумии, либо об их абсолютной антиправовой направленности».

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто 22 августа сообщил, что нефтепровод «Дружба», по которому российская нефть поступает в Венгрию и Словакию, вновь остановил работу после украинской атаки на его инфраструктуру, находящуюся на территории России. Тогда же президент США Дональд Трамп заявил премьер-министру Венгрии Виктору Орбану, что он «очень зол» в связи с ударами Украины по нефтепроводу.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир