Посол РФ назвал русофобию препятствием для встречи Трампа и Путина в Риме
Русофобия, царящая среди итальянских правящих кругов, стала препятствием для проведения в Риме саммита президентов РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа. Такое мнение 9 августа выразил посол России в республике Алексей Парамонов.
Он отметил, что Италия могла бы быть хорошим местом для встречи двух лидеров, так как в стране очень хорошая инфраструктура, а среди итальянцев преобладает уважительное и дружеское отношение к России. Однако власти, напротив, настроены к Москве не очень дружелюбно.
«Увы, всë та же русофобия правящего класса, политическая близорукость и однобокая, ущербная внешнеполитическая линия, которая, начиная с правительства [экс-премьер-министра] Марио Драги и вопреки собственной дипломатической традиции, закрепила Италию на позиции конфронтации с Москвой, бессмысленной «поддержки Украины на 360 градусов» и полного отказа от диалога», — указал дипломат в своем Telegram-канале.
Газета Corriere della Sera 8 августа со ссылкой на источники указала, что Россия выступила против проведения встречи президентов РФ и США в Риме. По данным издания, Трамп предложил премьер-министру Италии Джордже Мелони организовать саммит в Риме, и она согласилась. Госсекретарь США Марко Рубио также поддержал идею. Однако Россия выступила против, так как Италия «слишком явно выступает на стороне Украины».
Трамп анонсировал встречу с Путиным на Аляске 8 августа. Она запланирована на 15 августа. Помощник президента РФ Юрий Ушаков назвал логичным выбор места для переговоров. Губернатор штата Аляска Майк Данливи выразил готовность принять лидеров США и России. Президент США подчеркнул, что убежден в возможности подписания мирного соглашения между РФ и Украиной в ближайшие месяцы.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ