Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Наука и техника
Астроном сообщил о возможном наличии у 3I/ATLAS двух хвостов
Мир
Эксперт сообщил о покупке Европой энергоносителей в три раза дороже российских
Общество
Временные ограничения ввели в аэропорту Пензы
Мир
Дед Мороз из Великого Устюга прогулялся по Риму в рамках предновогоднего турне
Общество
В аэропорту Тамбова были введены временные ограничения на работу
Мир
Глава МИД Польши обвинил Маска и Дмитриева в намерении «разделить Европу»
Армия
Средства ПВО сбили 17 украинских БПЛА над территорией России за пять часов
Мир
Кулеба сообщил о готовности отправиться на фронт после получения повестки
Мир
Эйсмон объяснила участие сыновей Лукашенко в переговорах в Омане
Происшествия
В Саратовской области три человека погибли и трое пострадали в ДТП
Мир
Глава МИД Белоруссии заявил о провокациях Литвы с дронами ради денег из ЕС
Спорт
Большунов проиграл 0,1 секунды Коростелеву на финише масс-старта в Кубке России
Общество
Губернатор Запорожской области сообщил о восстановлении электроснабжения
Мир
Трамп-младший допустил отказ своего отца от поддержки Украины
Здоровье
Врач Попов назвал боли в животе и метеоризм признаками инфаркта
Мир
В Германии освободили обвиняемую по делу «рейхсбюргеров» россиянку
Общество
В ИКИ РАН предупредили о сильных магнитных бурях 9–10 декабря
Сюжет:

Астрономы впервые зафиксировали начало формирования солнечной системы

Исследование: с помощью звезды HOPS-315 астрономы узнали о формировании планет
0
EN
Фото: AP Photo
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Международная группа астрономов впервые зафиксировала момент начала формирования планет вокруг центральной звезды. Об этом говорится в материале, опубликованном в журнале Popular Science, с которым «Известия» ознакомились 11 августа.

Астрономы обнаружили момент, когда планеты начали формироваться вокруг звезды, расположенной на расстоянии около 1,3 тыс. световых лет от Земли. Это открытие было сделано с использованием мощных инструментов — космического телескопа James Webb и радиотелескопа Atacama Large Millimeter/submillimeter Array (ALMA) в Чили. Открытие дало ученым уникальное представление о том, как именно происходят первые стадии формирования планет в молодые эпохи.

Как говорится в исследовании, используя эти телескопы, команда наблюдала за формированием горячих минералов, которые только начинают затвердевать. Эти минералы — первые зачатки материалов, из которых впоследствии сформируются планеты.

Исследования с использованием телескопов помогли обнаружить доказательства того, что эти горячие минералы начинают конденсироваться в диске вокруг молодой звезды HOPS-315, который можно назвать прообразом солнечной системы. В процессе, который ранее не был замечен за пределами нашей системы.

«Для нас это абсолютно новый взгляд на то, как начинают конденсироваться планетезимали и как происходят процессы, которые мы наблюдаем в нашей собственной солнечной системе», — говорится в материале.

Как уточняется, данный дисковый объект вокруг HOPS-315 позволяет астрономам изучать процессы формирования планет в контексте формирования нашей солнечной системы.

Астроном Александр Киселев 4 июля рассказал, что в Солнечной системе обнаружен новый межзвездный объект с временным обозначением A11pl3Z — это третий в истории случай, когда тело движется по межзвездной орбите, проходя через нашу планетную систему. Опасности для Земли он не представляет.

Все важные новости — на канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир